Несчастные случаи на производстве привлекают интернет аудиторию - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Несчастные случаи на производстве привлекают интернет аудиторию

Несчастные случаи на производстве привлекают интернет аудиторию

Наблюдение за чужой смертью стало привычным делом на просторах интернета, причем любители подобного времяпрепровождения не прячутся за паролями закрытых форумов, а предаются своим увлечениям на открытых площадках. Ироничное обсуждение чужой гибели, сопровождаемое смешными комментариями и призывами выкладывать побольше «жести», считается для подписчиков таких ресурсов вполне нормальным и допустимым.

Самой крупной площадкой, собирающей сотни тысяч любителей понаблюдать за чужими страданиями, является имиджборд Reddit. Среди прочего контента, который обновляется ежедневно, немало случаев травматизма на производстве. Зачастую они происходят на тех предприятиях, где не уделяется должного внимания обеспечению безопасных условий работы, а как всем известно снижению количества несчастных случаев на рабочем месте способствует качественное обучение охране труда руководителей и специалистов.

Смерть в прямом эфире

Администрация Reddit высоко ценит тех пользователей, которые выкладывают качественные ролики с подробным описанием происходящего. Среди них некий американец под ником Bender 989, специально выискивающий видео производственных травм и смертей, а если не получается найти самому помощь молодому человеку оказывают друзья. Супруга воспринимает неоднозначное хобби мужа очень спокойно и нисколько его не осуждает.

Многие пользователи заразились идеей выкладывать сообществу видеоролики с чужими смертями буквально сразу после произошедшего. Замечено, что уже спустя несколько минут после громкой аварии, катастрофы или суицида подписчики начинают требовать в комментариях срочно выложить контент. Так было после недавней гибели женщины от отлетевшего заднего колеса КАМАЗа, когда вскоре после произошедшего смертельное видео опубликовал один из Telegram-каналов. При этом практически никому не приходит в голову заочно выразить сочувствие и соболезнование близким трагически ушедшего из жизни человека.

По мнению модератора одной из групп, который прячется под ником GoreFox ролики со смертью людей не содержат ничего криминального. Наоборот, в них много того, чем можно "наслаждаться". Он утверждает, что работает, прежде всего, на мужчин в возрасте 20-40 лет и убежден в ненужности введения цензуры в интернете. При этом GoreFox не скрывает вполне равнодушного отношения окружающих его людей к этому занятию. Может быть поэтому заснятая на видео чужая смерть стала для многих источником дешевой популярности.

В погоне за славой

Немало крупных сетевых ресурсов открыто выступили против выкладывания «смертельного» видео и даже объявили о противодействии ему. Однако все это пока напоминает борьбу с ветряными мельницами, так как сомнительный контент публикуется на вполне авторитетных порталах, например, в «Твиттер». Используя хештег watchpeopledie, любой пользователь без труда может найти ролики с авариями, расправами и суицидами.

На площадке одного из мужских порталов организован обширный форум, главной темой которого остается насилие и гибель людей. Чтобы получить мнимую известность и одобрение интернет-аудитории ряд пользователей выкладывает фото и видео собственных драк, сцен жестокости и насилия.

В ноябре этого года была прекращена работа одиозного ресурса Rotten, притягивавшего в течение 15 лет тайных любителей трагических смертей. Это маленькая победа над цинизмом оставляет надежду, что люди задумаются над происходящим и станут гуманнее относиться к окружающим.

1
А Вам нравится смотреть фото- видеоматериалов  несчастных случаев на производстве, других ЧП с человеческими жертвами?

Считаете ли Вы допустимым размещение в сети интернет фото- видеоматериалов несчастных случаев и чп с человеческими жертвами?

  
Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given