Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.10.2018 - 14.10.2018) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.10.2018 - 14.10.2018)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.10.2018 - 14.10.2018)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Оренбургской области комбайн переехал 57-летнего мужчину
Несчастный случай произошел 9 октября в селе Ремезенка. Тело погибшего 57-летнего сотрудника крестьянско-фермерского хозяйства было обнаружено возле спецмашины. По предварительной информации, комбайнер осуществлял ремонт сельхозтехники. Во время ремонтных работ он спрыгнул с кабины во время движения комбайна и попал под колеса. В итоге комбайн переехал мужчину. От полученных травм он скончался.
Подробнее: http://time56.ru/news/lenta-novostey/v-totskom-rayone-kombayn-lida-13003-pereekhal-57-l/?utm_source=...

В Краснодарском крае столкнулись четыре грузовика
Крупная авария произошла днем 11 октября на трассе «Краснодар— Кропоткин». Между поворотом на станицу Тбилисскую и Кропоткиным столкнулись сразу четыре грузовика. 57-летний водитель грузового автомобиля «Ивеко» выехал на полосу встречного движения. Произошло лобовое столкновение с «КамАЗом», которым управлял 30-летний мужчина. От удара «Ивеко» перевернулся и столкнулся с другим грузовиком, а в уже подбитый «КамАЗ» врезался другой «КамАЗ». Оба водителя машин, столкнувшихся первыми, погибли. Еще один водитель, управлявший «КамАЗом», с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.
Подробнее: http://www.kuban.aif.ru/incidents/dtp/v_kavkazskom_rayone_stolknulis_chetyre_gruzovika


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Туле рабочий пробил череп, упав со строительных лесов
11 октября со строительных лесов возле дома №86 на улице Болотова сорвался рабочий. Мужчина упал с трехметровой высоты и ударился головой. Его госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой и переломом основания черепа. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. 30-летний мужчина скончался.
Подробнее: https://www.tula.kp.ru/online/news/3264727/

В Ростовской области во время спиливания веток с пятиметровой высоты упал рабочий
Несчастный случай произошел в Донецке Ростовской области 11 октября, во время проведения сотрудниками коммунального предприятия работ по спиливанию веток. У 51-летнего рабочего в стволе застряло лезвие бензопилы, при попытке его вытащить мужчина упал на землю с пятиметровой высоты. В результате падения пострадавший получил перелом двух ребер.
Подробнее: https://news-r.ru/news/rostov_oblast/255430/

В центре Москве обвалились строительные леса
Инцидент произошел в центре Москвы, недалеко от Кремля. Строительные леса были приставлены к бывшему зданию Ростехнадзора, которое находится на реконструкции. В результате обвала с большой высоты упали четверо рабочих. Трое из них в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы. Четвертый сломал челюсть. Все рабочие занимались реставрацией фасада здания.
Подробнее: https://tsargrad.tv/news/nedaleko-ot-kremlja-obvalilis-stroitelnye-lesa-silno-postradali-troe-raboch...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

На Лебединском ГОКе погиб электромонтер
12 октября на подстанции ПС109 на Лебединском ГОКе произошел несчастный случай. В два часа дня на участке по обслуживанию электрооборудования одного из работников ударило током. Электромонтер погиб на месте. Ожоги лица от электрической дуги получила еще одна сотрудница комбината. В тяжелом состоянии она была доставлена в реанимацию.
Подробнее: https://fonar.tv/news/2018/10/13/na-lebedinskom-goke-pogib-elektromonter-ot-udara-tokom


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Нижнем Новгороде произошел пожар на НПП «Салют»: один сотрудник госпитализирован
В Нижнем Новгороде 13 октября загорелся производственный корпус АО НПП «Салют» на улице Ларина. В здании находись 13 человек. Их эвакуировали. В тушении пожара принимали участие 14 единиц техники и 48 человек. В итоге пострадали аппарат для лакирования бумаги и внутренняя отделка здания на площади 150 кв. метров. Один работник, оператор станка, получил ожоги и был госпитализирован.
Подробнее: https://newsnn.ru/news/incident/15-10-2018/v-nizhnem-novgorode-proizoshel-pozhar-v-npp-salyut-odin-s...

На Волгодонской АЭС произошел пожар
11 октября на Ростовской атомной электростанции произошло ЧП. В машинном зале энергоблока №1 произошло короткое замыкание электрооборудования, которое вызвало воспламенение одежды на рабочих. Несмотря на то, что тяжелых последствий, а также пожара, удалось избежать, серьезно пострадали трое работников. Из троих пострадавших двое попали в реанимацию с обширными ожогами тела. Жизни третьего пострадавшего ничего не угрожает.
Подробнее: http://bloknot-volgograd.ru/news/chp-na-atomnoy-elektrostantsii-v-dvukhstakh-kilome-1026367


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

На уральском комбинате женщину раздавило тонной металла
10 октября работница Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в группу «Мечел») получила смертельные травмы. Несчастный случай на производстве произошел рано утром в прокатном цехе №4. Сотрудницу комбината, работавшей резчиком участка, находившуюся на участке размотки бунтов, придавило 850-килограммовой массой проволоки после прокатки. От полученных травм женщина скончалась.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3766038

В Башкирии проволока пробила глаз работнику предприятия
Несчастный случай произошел с работником Белорецкого металлургического комбината 8 октября. Мужчина перекусывал проволоку специальным инструментом, и, в один момент, часть материала отпружинила и ударила его прямо в правый глаз. Работник получил серьезные повреждения глаза и века. Врачи диагностировали у него выпадение внутренних оболочек, полный гемофтальм, полную гифему, а также сквозное ранение верхнего века правого глаза.
Подробнее: http://ufacitynews.ru/news/2018/10/10/v-bashkirii-rabotnik-poluchil-seryoznuyu-travmu-glaza/

На заводе «Евраза» в Нижнем Тагиле раздавило рабочего
14 октября в колесобандажном цехе № 1 АО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» погиб рабочий. Резчик холодного металла зашел в зону работающей пилы холодной резки, которая резала заготовки. Мужчину прижало телегой передачи заготовок к станине пилы. В результате от полученных травм сотрудник предприятия скончался.
Подробнее: http://eanews.ru/news/incidents/Na_zavode_Evraza_v_Nizhnem_Tagile_razdavilo_rabochego_15_10_2018/

Работнице ульяновского автозавода сняло скальп валом станка
Несчастный случай на Ульяновском автозаводе (УАЗ) произошел 9 октября. Женщине - оператору станков механосборочного цеха - во время долива смазочно-охлаждающей жидкости намотало волосы на вал станка. Из-за этого с ее головы был содран скальп и зафиксирована обширная рана волосистой части головы.
Подробнее: http://www.ul.aif.ru/incidents/accident/na_ulyanovskom_avtozavode_volosy_rabotnicy_zatyanulo_v_stano...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

На стройке в Новороссийске упавшая с крана арматура убила рабочего
9 октября на одной из строительных площадок города Новороссийска произошел трагический несчастный случай на производстве с летальным исходом: погиб 36-летний строитель. Рабочие перемещали арматуру на другое место при помощи подъемного крана. Внезапно конструкция сорвалась и упала прямо на 36-летнего строителя. Мужчина скончался.
Подробнее: http://cod23.ru/novosti/v-novorossijske-krasnodarskogo-kraya-armatura-upala-s-podemnogo-krana-pryamo...

В Удмуртии рабочего убило упавшим деревом
Трагический случай произошел 9 октября в 169-м квартале Новозятцинского лесничества в Игринском районе во время работ по лесозаготовке. Когда рабочие пилили поваленные деревья, на одного из них упало растущее дерево. В результате 51-летний мужчина получил травму головы и шеи. От полученных травм он скончался в больнице.
Подробнее: https://www.izhevskinfo.ru/news/cont_69010.html

В Приамурье рухнул мост
ЧП произошло 9 октября. Два пролета автомобильного моста упали на железнодорожные пути в городе Свободный Амурской области. В это время по путепроводу проезжал грузовик. Под обвал попал железнодорожный состав компании «Новотранс». По одной из версий, причиной обрушения стал проход грузового состава с инновационными вагонами повышенной грузоподъемности, который вызвал сильные колебания почвы. Опоры путепровода, построенного более 30 лет назад, не были рассчитаны на такую нагрузку и рухнули. По другой версии, обрушение мог спровоцировать грузовик с щебнем, под которым и провалились пролеты путепровода. Единственным пострадавшим оказался водитель грузовика. Мужчину с переломами и другими травмами доставили в больницу.
Подробнее: https://rossaprimavera.ru/news/d26a8bc5


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

На томском асфальтобетонном заводе при взрыве пострадал сварщик
Несчастный случай произошел 9 октября на территории промзоны Верхнекетского участка Северного филиала ГУП ТО «Областное ДРСУ» - асфальтобетонного завода в поселке Белый Яр. При производстве газосварочных работ с металлической емкостью объемом около 60 кубометров произошел неконтролируемый взрыв паров остатков нефтепродуктов, повлекший разрушение корпуса емкости. В результате происшествия пострадал работник предприятия. Работник был госпитализирован.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/10/11/1738307.html

Четыре человека пострадали на НПЗ «Башнефти» в Уфе
Трагедия произошла днем 10 октября на уфимском НПЗ (филиал ПАО АНК «Башнефть» - «Башнефть-УНПЗ»). При подготовке к ревизии емкости на установке гидроочистки дизтоплива в результате гипоксии пострадали четыре работника подрядных организаций. Во время очистки цистерны с дизельным топливом один из находящихся внутри емкости работников почувствовал недомогание и потерял сознание. На помощь ему поспешили еще двое рабочих, которые спустились в цистерну и также упали в обморок. Четвертый рабочий, осознав опасность ситуации, остался снаружи и позвал на помощь. В результате происшествия один из работников погиб, трое были госпитализированы.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/5660155

На Пермском пороховом заводе произошел взрыв газа
8 октября на Пермском пороховом заводе прогремел взрыв. Произошел хлопок газового баллона, который использовался для сварочных работ в законсервированном цехе. В результате взрыва пострадало три человека, один из них погиб, двое других получили травмы и были переданы врачам «скорой помощи». Пожара вслед за взрывом газового баллона не последовало.
Подробнее: https://www.kpsport.ru/online/news/3259080/?geo=23&utm_campaign=kpsport


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Белоруссии при валке леса погиб мужчина
В Ижском лесничестве при валке леса погиб 49-летний лесоруб. Несчастный случай произошел днем 8 октября. Бригада рабочих валила лес недалеко от деревни Бересниха. Лесорубы спилили большую березу. Предварительно установлено, что при падении она зацепилась ветками за другие деревья и повисла. Рабочие приняли решение использовать трос для того, чтобы опустить ее на землю. 49-летний лесоруб стал цеплять трос к основанию березы. В это время дерево стало падать. При падении от него отвалилась верхушка и ударила лесоруба по голове. Травма оказалась смертельной, мужчина погиб.
Подробнее: https://kraj.by/belarus/news/proisshestviya/-lesorub-pogib-v-vileyskom-rayone-pri-valke-lesa-2018-10...

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

16 октября 2018 10:49
Зачем пишут "хлопок". Это был взрыв. Так можно написать хлопок гранаты, хлопок осколочно-фугасной мины. извращение какое-то у борзописцев.
16 октября 2018 13:34
Цитата
Игорь Завитков пишет:

Зачем пишут "хлопок". Это был взрыв. Так можно написать хлопок гранаты, хлопок осколочно-фугасной мины. извращение какое-то у борзописцев.
Если горение происходит в замкнутом объеме или с большой скоростью, то оно сопровождается повышением давления. На практике, различают такие явления как «вспышка», «хлопок» и «взрыв».

При «вспышке» увеличение давления продуктов сгорания практически не происходит.

При «хлопке» повышение давления вызывает звуковые эффекты, но разрушений при этом не наблюдается.

«Взрыв» отличается от «хлопка» большей скоростью распространения фронта пламени и резким возрастанием давления, которое может стать причиной разрушения технологического оборудования и строительных конструкций.

16 октября 2018 16:10
вот в Хиросиме - был взрыв!
а в Нагасаки, так - хлопок..
17 октября 2018 08:59
Цитата
Владимир Сомов пишет:

вот в Хиросиме - был взрыв!
а в Нагасаки, так - хлопок..
Весьма некорректное сравнение...
2 ноября 2018 15:13
Цитата
Игорь Завитков пишет:

Зачем пишут "хлопок". Это был взрыв. Так можно написать хлопок гранаты, хлопок осколочно-фугасной мины. извращение какое-то у борзописцев.
Хлопком называют дефлаграционный взрыв, т.е. с дозвуковой скоростью ударной волны, а взрыв со сверхзвуковой скоростью УВ - детонационный и именно он вызывает большие разрушения и именно его подразумевают под этим термином.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл