Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.09.2018 - 30.09.2018) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.09.2018 - 30.09.2018)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.09.2018 - 30.09.2018)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

На юге Волгограда «девятка» раздавила двоих рабочих: один погиб на месте
28 сентября в Красноармейском районе Волгограда произошло смертельное ДТП. 43-летний водитель на «девятке» на улице 40 лет ВЛКСМ не справился с управлением. Он наехал на двоих дорожных рабочих, которые занимались погрузкой дорожной техники. Оба были без светоотражающих жилетов. В результате ДТП 54-летний работник скончался на месте, а его 44-летний коллега с травмами был доставлен в больницу.
Подробнее: https://vlg.newdaypost.ru/novosti/proishestviya/na-yuge-volgograda-devyatka-razdavila-dvoih-rabochih...

В Курской области на тепличном комбинате погиб рабочий
Несчастный случай произошел днем 25 сентября в ООО «Тепличный комплекс «АгроПарк» на площадке для сбора растительных остатков тепличного комплекса. При транспортировке растительных остатков 54-летний водитель автопогрузчика наехал на бордюр, в результате чего механизм перевернулся, придавив работника. Мужчина скончался на месте до приезда «скорой помощи».
Подробнее: https://46tv.ru/line/kursk/091843/

В результате ДТП с автобусом в Подмосковье пострадали более 20 человек
ДТП произошло 29 сентября на 129-м км трассы М-5 «Урал». Попавший в аварию автобус перевозил около 30 сотрудников ретейлера «Магнит» из распределительного центра в Коломне в Зарайск. Автобус столкнулся с внедорожником, следовавшим в попутном направлении, съехал в кювет и перевернулся. В результате ДТП травмы получили 22 человека. Госпитализированы 6 человек: один в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней степени тяжести.
Подробнее: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5baf486b9a7947921a1aa2a7?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Самарской области «Газель» насмерть сбила работника
Смертельный несчастный случай произошел 24 сентября на территории завода «Кузнецов» с контролером станочных и слесарных работ. На проезжей части между корпусами предприятия водитель «Газели», двигаясь задним ходом, сбил работника. Мужчину с травмой головы доставили в медицинское учреждение, где он скончался спустя двое суток.
Подробнее: https://63.ru/text/gorod/65449041/

Трактор раздавил рабочего во время сборки лука под Волгоградом
ЧП произошло рано утром 28 сентября в Городищенском районе, на территории полевого стана около хутора Дмитриевка. Здесь во время сборки урожая погиб мужчина. За рулем трактора МТЗ-82.1 находился 48-летний водитель, он двигался задним ходом и не заметил рабочего, чистящего подборщик лука. В результате трактор задавил 42-летнего мужчину. Пострадавший получил серьезные травмы и скончался на месте.
Подробнее: http://bloknot-volgograd.ru/news/traktor-razdavil-rabochego-vo-vremya-sborki-luka-p-1021895


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Волгограде рабочий сорвался с третьего этажа и сломал позвоночник
В Кировском районе Волгограда 23 сентября с высоты третьего этажа упал 21-летний парень. Уроженец Узбекистана ремонтировал дом на улице Писемского по договору, заключенному с администрацией города. В результате падения строитель сломал позвоночник. В тяжелом состоянии он был госпитализирован.
Подробнее: https://v1.ru/text/gorod/65423671/

В Прикамье работник упал со строительной вышки высотой 3,8 метра
26 сентября на площадке АО «Сибур-Химпром» два работника компании ООО СМК «Дельта» проводили покраску металлоконструкций эстакады с помощью вышки–туры. Во время работ упал настил, причиной чему стало нарушение целостности и разрушение металлоконструкции вышки-туры, принадлежащей подрядчику. В результате один из работников, который был не пристегнут, упал с высоты 3,8 метра и получил травму. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Второй работник не пострадал — он был пристегнут страховочной системой.
Подробнее: http://v-kurse.ru/news/incidents/v_prikame_rabotnik_upal_so_stroitelnoy_vyshki_vysotoy_3_8_metra_749...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Стерлитамаке рабочий умер от удара током
ЧП произошло днем 27 сентября с работником МУП «Электрические сети». Работники городского предприятия производили работы по монтажу электрической подстанции около села Мариинский. При установке последнего бетонного блока под фундамент стрела работающего крана задела провода, при этом бетонный блок стал раскачиваться. 27-летний мужчина схватился за него руками, в результате чего произошло его поражение электрическим током. Пострадавший скончался в машине скорой помощи.
Подробнее: http://www.bashinform.ru/news/1217731-v-bashkirii-stali-izvestny-podrobnosti-gibeli-rabotnika-ot-uda...

Мужчину ударило током на железнодорожной станции в Москве
Несчастный случай произошел ночью 28 сентября возле железнодорожной станции «Петровско-Разумовское» на севере столицы. 40-летний рабочий проводил ремонтные работы и получил сильнейший удар током. В считанные секунды мужчина скончался.
Подробнее: http://kursk.com/news/country/26648.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Волгограде в результате возгорания цистерны с нефтью пострадал рабочий
ЧП произошло вечером 28 сентября на одном из предприятий на улице Шкирятова: вспыхнула емкость с нефтепродуктами. Когда на место возгорания прибыл пожарный расчет, пламенем была охвачена площадь в 15 квадратных метров. Пожарные ликвидировали горение в течение часа. В результате происшествия пострадал оказавшийся рядом 34-летний рабочий. С ожогами пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: http://reporter34.ru/content/novosti/v-rezultate-vozgoraniya-tsisterni-s-neftyu-postradal-rabochiy-v...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

На омской мельнице рабочему зажало руку крутящимися цепями
Несчастный случай произошел 27 сентября с сотрудником АО «Мельница». На зернотоке правую руку машиниста зажало между крутящимися цепями и шестеренками транспортерной ленты сортировочной машины. В результате 37-летний рабочий получил серьезную травму руки и был госпитализирован.
Подробнее: https://www.om1.ru/news/incident/150822/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Петербурге строителя придавило крюком от крана
В Невском районе Петербурга на стройке рабочего насмерть придавило металлическим крюком крана. Инцидент произошел 24 сентября на территории строительной площадки ЖК «Ренессанс» на улице Дыбенко. Крюк строительного крана сорвался и полетел вниз. На площадке в это время находился один из строителей. Тяжелая металлическая деталь упала на рабочего. От полученных травм 25-летний мужчина скончался на месте.
Подробнее: https://78.ru/news/2018-09-25/v_veslom_poslke_rabochego_pridavilo_kryukom_ot_stroitelnogo_krana?utm_...

В Воронежской области рабочему отрезало кисть руки на пилораме
ЧП случилось 26 сентября. 58-летний мужчина работал на пилораме, распиливал бруски. Во время работы ему отрезало кисть правой руки. Пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://riavrn.ru/districts/ternovsky/zhitelyu-voronezhskoy-oblasti-otrezalo-kist-ruki-na-pilorame/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Бийске молодому фрезеровщику оторвало 4 пальца
Инцидент произошел 26 сентября на территории предприятия «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш»: 23-летний парень лишился сразу четырех пальцев левой руки. Пострадавший фрезеровщик, находясь на рабочем месте, делал крышку, сидя на стуле перед прессом. В момент, когда крышку нужно было доставать и он просунул туда руки - пресс упал. Рабочего срочно госпитализировали. Четыре пальца левой руки пришлось ампутировать.
Подробнее: http://www.ap22.ru/paper/V-Biyske-sotrudniku-zavoda-otorvalo-pal-tsy.html?utm_source=yxnews&...

Начальника грузового участка раздавило листом металла в Самаре
Несчастный случай с начальником грузового участка «Металлкомплект-М» произошел 26 сентября. Во время работы грузоподъемного механизма произошел срыв листового металлапроката с крюкового подвеса крана. Груз упал прямо на работника. В результате мужчина получил травму головы и скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://63.ru/text/gorod/65449041/

На российском корабле врача насмерть раздавило контейнером
В Охотском море совершалась погрузка контейнеров между двумя суднами. При этом при погрузке контейнера с траулера «Пиленга» оборвался трос, удерживающий груз, в результате чего контейнер упал на судового врача. Женщина от полученных травм скончалась на месте. Известно, что судовой врач просто вышла на палубу судна понаблюдать за погрузкой груза.
Подробнее: https://vistanews.ru/incident/270028

В ивановском лицее при обрушении кирпичной кладки пострадала учительница
26 сентября в 33-м ивановском лицее произошло ЧП: во время перемены обрушилась кирпичная кладка в одном из классов. Выяснилось, что в классе кирпичами без цементного раствора была заложена старая нефункционирующая дверь. Конструкция вдруг стала наклоняться, и 24-летняя учительница решила ее подпереть, чтобы спасти учеников. В итоге кирпичи обрушились на женщину – у нее диагностированы сотрясение головного мозга и гематомы лица и ноги.
Подробнее: https://kstati.news/news/society/v-33-m-ivanovskom-litsee-obrushilas-kirpichnaya-kladka/

На заводе в Новозыбкове рабочего придавило боковой стеной вагона
Несчастный случай произошел днем 22 сентября на территории Новозыбковского машиностроительного завода. В сборочно-сварочном цеху на мужчину, работающего чистильщиком металла, упала боковая стена вагона. В результате ЧП пострадал 43-летний рабочий. С травмами пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: http://www.bryansk.aif.ru/incidents/na_zavode_v_novozybkove_rabochego_pridavilo_bokovoy_stenoy_vagon...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Петербурге на оборонном заводе произошел взрыв
Взрыв на заводе «Кулон» в Невском районе Петербурга произошел 27 сентября из-за детонации снаряда времен Великой Отечественной войны, который принес один из пострадавших. Всего в результате ЧП пострадали четыре работника завода, все они госпитализированы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/5616799

Два человека сварились заживо при прорыве горячей воды в кафе в Петербурге
Ночью 28 сентября на Измайловском проспекте в Петербурге во дворе одного из домов прорвало трубу отопления. Кипятком затопило подвал, где находилось кафе. Людей оттуда вывели, но двое молодых людей решили вернуться за вещами и не успели выйти, так как пошла основная волна кипятка. Один из работников антикафе пострадал, выводя людей из заполнявшегося кипятком помещения - он обварил ноги.
Подробнее: https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/avariya-byla-strashnoy-sotrudnik-antikafe-tipich...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Колокольня буддийского храма обрушилась в Таиланде, один человек погиб
15-метровая колокольня двухсотлетнего буддийского храма в Бангкоке обрушилась во время реставрационных работ, придавив 12 рабочих, один из которых погиб, а остальные 11 получили травмы. Инцидент произошел в западной части Бангкока, в одном из исторических районов города. Колокольня храма, построенного в начале XIX века, с мая этого года была на реставрации. 25 сентября 20 рабочих приступили к выполнению операции по поднятию фундамента и выравниванию 15-метровой башни, которая в последние годы начала погружаться в землю. Задача состояла в том, чтобы приподнять башню и укрепить фундамент. Внезапно башня колокольни накренилась и обрушилась на людей. Одиннадцать рабочих, среди которых были несколько женщин, получили ранения. Трое из них получили серьезные травмы. Тело погибшего рабочего, получившего смертельную черепно-мозговую травму, нашли только через несколько часов после трагедии. По предварительной версии, причиной аварии могла стать неисправность подъемного оборудования.
Подробнее: https://realty.ria.ru/realtynews/20180926/1529354234.html

В ереванском медцентре произошел взрыв
ЧП произошло днем 25 сентября. В медцентре «Сурб Грикор Лусаворич» взорвался кислородный баллон. В результате погиб 40-летний мужчина, работавший в медучреждении, еще один человек пострадал - у него диагностирована легкая травма левой руки. Кислородная станция, расположенная в медцентре, прошла обязательную ежегодную проверку в июне текущего года и получила положительное заключение на продолжение своей деятельности сроком на один год. Предварительно, причиной взрыва баллона стало его несоответствие техническим требованиям зарядки.
Подробнее: http://arka.am/ru/news/incidents/po_faktu_vzryva_v_erevanskom_medtsentre_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo_...


Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл