Электрокосы с дисками опасны! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Электрокосы с дисками опасны!

Электрокосы с дисками опасны!

Государственная инспекция труда в Башкирии завершила расследование несчастного случая на производстве, в результате которого работник получил серьёзную травму ноги.

В последний день лета работник одного из предприятий Уфы проводил покос травы на ведомственной территории. При очередном проходе лезвие электрокосы наткнулось на обрезок металлической трубы, торчащей на 5 см. из земли. От столкновения косу бросило в строну работника и её диск задел ногу пострадавшего. Врачи диагностировали у мужчины открытый оскольчатый перелом костей голени со смещением, а также тяжелую степень травматического шока.

Сотрудники ГИТ однозначно признали данную травму производственной. В ходе расследования были выявлены значительные нарушения требований охраны труда, которые в определенной степени способствовали несчастному случаю. Прежде всего, в нарушение требований безопасности при проведении работ по покосу травы, не был проведен осмотр земельного участка на наличие посторонних предметов. Инструмент, которым проводилась работа, имел неисправности – кожух с многочисленными сколами.

Инспекторы установили в происшедшем вину работодателя, в связи с чем к должностным лицам предприятия были применены меры административной ответственности в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Также на предприятии был введен запрет на использование электрических кос с дисковым лезвием. Все подобные инструменты были изъяты из обращения.

Решение о запрете дисковых электрокос, может стать прецедентом для аналогичного запрета в других регионах. Работодателям стоит учесть это обстоятельство и планировать работы по покосу травы без применения ножей. Как показал опыт косы с леской куда как безопасней.

Дмитрий Муравьев

Комментарии

28 сентября 2018 13:38
Леска самый безопасный режущий орган.
Мог и по камню диском попасть и он тогда как пуля летит.
Знаю о чем говорю, сам эксплуатирую мотокосу как с леской так и с диском. во второй комплектации крайне редко только когда травяной покров "по пояс"
1 октября 2018 04:43
Это смотря что косить. У нас такая трава вырастает, что как кустарник толстая и твердая. Леской её не взять.
1 октября 2018 10:58
Цитата
Aziat пишет:
Леской её не взять.
Чёта? Я беру леску 10мм, она косит всё, вплоть до мелких веток
1 октября 2018 11:17
а тросик можно? 8)  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл