Гибель на лесосеке. Ответственный осужден - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Гибель на лесосеке. Ответственный осужден

Гибель на лесосеке. Ответственный осужден

В Саратовской области вынесли приговор начальнику производственного участка, на котором погиб рабочий.

Несчастный случай произошел в Базарнокарабулакском районе в ноябре 2017 года. Как следует из материалов следствия во время заготовки леса 52-летний рабочий в нарушение требований техники безопасности не убедился в том, что ствол дерева спилен и зацепив трос начал его буксировку. В результате дерево рухнуло на голову другого рабочего, который скончался на месте.

По факту происшествия, следственным комитетом было возбуждено два уголовных дела. Первое в отношении рабочего, за причинение смерти по неосторожности. Второе в отношении начальника участка по признакам преступления ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда, повлекшей по неосторожности смерть человека.

В ходе расследования родственники погибшего обратились с просьбой, не привлекать рабочего к уголовной ответственности, в связи с этим в отношении него дело было прекращено.

В отношении же начальника участка вина в ходе следствия была установлена. Следователям удалось собрать доказательства, что руководитель не имел права допускать к выполнению работы рабочего нарушившего правила охраны труда т.к. он не состоял в трудовых отношения с лесозаготовительной организацией, следовательно, не проходил обучение безопасным приемам работы и не должен был находится на заготовительном участке, управлять техникой и выполнять иные производственные мероприятия.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал начальника участка виновным и приговорил 48-летнего мужчину к двум годам лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок в полтора года. Кроме того, осужденному запрещено в течение года занимать должности связанные с контролем за охраной труда. Отметим, что осужденный свою вину не признал.

Дмитрий Муравьев

Комментарии

18 сентября 2018 07:46
давно такие практики надо вводить было, вот это уже ответственность
18 сентября 2018 11:29
с испытательным сроком не согласен: убил человека - сиди

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл