Смертельная доза - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Смертельная доза

Смертельная доза

Трагическое событие произошло в городе Ковылкино, республика Мордовия. 

Трое слесарей «местного «Водоканала» погибли во время ремонтных работ в канализационном колодце.

Несчастного случая можно было избежать, если бы сами рабочие и ответственные руководители не отнеслись халатно к выполнению требований охраны труда и строго выполняли инструкции по безопасному выполнению отдельных работ.

Следственным комитетом республики Мордовия возбужденно дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекшего несчастный случай на производстве, что привело к гибели двух или более лиц. Разбирательство ведется в отношении ответственных работников, на которых были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда.

Пренебрежение правилами охраны труда приводит к трагическим последствиям

По рассказам очевидцев, трагические события последнего дня лета развивались стремительно. Первый же спустившийся в люк рабочий вскоре потерял сознание. Ему на помощь сразу же спустился второй сотрудник, но тоже не вернулся из колодца. Третьего рабочего, поспешившего спасать друзей, постигла та же участь.

Только четвертый слесарь, вероятно, осознав всю опасность ситуации, провел в колодце минимальное время и потому сумел выбраться живым.

По предварительным данным, пострадавшие рабочие в процессе действий в колодце использовали специальные защитные комбинезоны, но не надевали противогазов. Вследствие отсутствия защиты органов дыхания от вредных испарений в канализационном колодце и могло произойти смертельное отравление неизвестным пока веществом.

В настоящее время следственная группа СК РФ продолжает расследование несчастного случая. По одной из предварительных версий, в канализационном колодце мог скопиться метан, смертельно ядовитый газ, что и привело к отравлению рабочих.

Как выяснила проверка, противогазы находились в автомобиле, доставившем рабочих к месту аварии. Однако по неизвестной причине ни один из слесарей не воспользовался противогазом перед спуском в колодец. Логично предположить отсутствие инструктажа перед началом работы в опасных условиях.

Как выяснило следствие, один из пострадавших приступил к работе на данном предприятии всего за несколько дней до происшествия. Если бы все инструктажи и обучение безопасным способам работы были проведены в полном объеме – сотрудник просто не успел бы забыть о необходимости использовать все средства защиты.

Данный случай нарушения требований охраны труда тем более вопиющий, поскольку в СМИ регулярно появляются публикации об аналогичных происшествиях, связанных с гибели людей в канализованных люках во время проведения ремонтных работ.

 

Александр Беляев

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given