Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (09.04.2018 - 15.04.2018) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (09.04.2018 - 15.04.2018)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (09.04.2018 - 15.04.2018)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ  

На Ямале вахтовый автобус врезался в грузовик: пострадали 17 человек
Авария произошла днем 15 апреля. На 77-м километре автодороги Новый Уренгой — Ямбург столкнулись вахтовый «КамАЗ» и грузовик МАЗ. По данным полиции, водитель вахтового автобуса не учел особенности и состояние транспорта, а также дорожные условия и погоду. Кроме того, он выбрал неправильную скорость и не справился с управлением, из-за чего выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком. В результате ДТП пострадали 17 человек, семь из которых были госпитализированы. Остальные, получив медицинскую помощь, были отправлены на амбулаторное лечение. Трое из семи госпитализированных находятся в реанимации, один из них — в крайне тяжелом состоянии.
Подробнее: https://ria.ru/incidents/20180416/1518709632.html

В Оренбургской области КамАЗ с пропаном рухнул с моста
ДТП произошло в Бузулукском районе Оренбургской области днем 10 апреля. Водитель КамАЗа, перевозивший цистерну с пропаном, не справился с управлением и опрокинулся с моста через озеро Каютино. В результате аварии водитель грузового автомобиля скончался на месте от полученных травм. От удара о землю произошла разгерметизация цистерны - концентрация бензола в воздухе в месте аварии превысила ПДК в 8,7 раз.
Подробнее: http://ria56.ru/posts/7467898796452464.htm


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Омский каменщик попал в реанимацию, упав с шестого этажа
Несчастный случай произошел 14 апреля на стройке по ул. Перелета в г. Омске. 34-летний каменщик ООО «ПМК 944 Треста Железобетон» работал на высоте шестого этажа и сорвался вниз. Он остался жив и в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Медики зафиксировали у него политравму, закрытую травму груди, множественные переломы, ушибы головы, рук, ног и внутренних органов.
Подробнее: https://www.om1.ru/news/incident/138294/

На стройке «Шуваловского парка» разбился рабочий
Инцидент произошел 13 апреля в Выборгском районе Петербурга на территории строительной площадки ЖК «Шуваловский парк». 29-летний рабочий упал с деревянной лестницы в лестничный пролет. Мужчина получил множественные травмы головы и переломы разных частей тела. В тяжелом состоянии пострадавший госпитализирован.
Подробнее: https://forpost-sz.ru/a/2018-04-14/na-strojke-shuvalovskogo-parka-razbilsya-rabochij  

На заводе в Башкирии серьезные травмы получил 27-летний работник
Несчастный случай произошел в Благовещенске на территории завода «Полиэф» 12 апреля. 27-летний сотрудник подрядной организации, выполняя подготовительные работы по демонтажу оконных рам одного из производственных корпусов, упал с высоты 7-10 метров. С травмами пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://ufa1.ru/text/incident/419654485225484.html

В Новой Москве, упав в шахту лифта, погиб рабочий
Инцидент произошел 15 апреля на территории строительного объекта, расположенного в поселке Коммунарка на территории Новой Москвы. В ходе производства строительных работ 25-летний рабочий упал в шахту лифта строящегося объекта. От полученных травм работник скончался на месте.
Подробнее: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1217703/

Сотрудник «Авиалесохраны» выжил после падения с нераскрывшимся парашютом 
В Якутии у сотрудника «Авиалесохраны» во время тренировочных прыжков не раскрылся парашют. Тем не менее, он чудом остался жив. Инцидент произошел 11 апреля. Сотрудники ФГУП «Авиалесоохрана» выполняли тренировочные прыжки с высоты одного 1 км в районе взлетно-посадочной полосы у поселка Чульман. Один из сотрудников десантировался с Ан-2, однако его парашют не раскрылся на нужной высоте. В итоге купол все же появился, но всего лишь в нескольких метрах от земли. Парашютист упал в сугроб. Мужчину госпитализировали - у него диагностировали компрессионный перелом позвоночника и костей таза. 
Подробнее:  http://www.mk.ru/incident/2018/04/13/sotrudnik-avialesokhrany-vyzhil-posle-padeniya-s-neraskryvshims...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Рабочему алтайского завода переломало ноги
В Павловске на «Алтайском заводе сельскохозяйственного машиностроения» серьезно пострадал рабочий: на мужчину свалилась груда металлических уголков длиной 1,5 м и весом 7 кг каждый. ЧП случилось в конце смены. Работник должен был убрать связку уголков весом 1,5 тонны в предназначенное для них место. Ему посоветовали использовать транспортное средство для внутризаводских и цеховых перевозок. С помощью этого погрузчика уголки переместили на стол для сборки борон. Когда мужчина повернулся к нему спиной, вся связка свалилась на него, придавив ноги до колена. В результате происшествия пострадавший получил открытые переломы обеих ног и был госпитализирован.
Подробнее: https://altapress.ru/story/chp-na-proizvodstve-altayskogo-zavoda-219998

В Ростовской области шахтера раздавило восьмитонной плитой
ЧП произошло утром 15 апреля в Красном Сулине, на шахте «Дальняя». С кровли в шахте вывалился кусок породы примерно 3x1,8 метра и весом в 8 тонн. В результате происшествия погиб 42-летний шахтер. Шансов выжить у него не было.
Подробнее: https://rostovgazeta.ru/news/incident/16-04-2018/shahtera-pod-rostovom-razdavilo-vosmitonnoy-plitoy

Под Ярославлем 22-летнего рабочего насмерть придавило металлоконструкцией
Трагедия произошла вечером 9 апреля в цехе ООО «Коксохиммонтаж-Волга» в Ярославском районе. 22-летний работник предприятия красил металлоконструкцию. Во время работы мужчина отстегнул крепежный элемент, в результате чего конструкция упала и придавила молодого человека. От полученных травм работник скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://yarreg.ru/articles/pod-yaroslavlem-22-letnego-rabochego-nasmert-pridavilo-metallokonstrukcie...

В Петербурге в больницу попал заваленный мусором рабочий
Инцидент произошел 11 апреля на стройке станции метро «Беговая» в Петербурге. В ходе выполнения работ на рабочего обрушилась куча строительного мусора. В тяжелом состоянии пострадавший госпитализирован.
Подробнее: https://rg.ru/2018/04/11/reg-szfo/v-peterburge-popal-v-bolnicu-zavalennyj-musorom-metrostroevec.html

В Калининградской области лесоруба придавило деревом
Несчастный случай произошел днем 11 апреля. В Мичуринском лесу в Краснознаменском районе Калининградской области мужчину, который работал в бригаде лесозаготовщиков, придавило деревом. Он стоял под спиленным деревом, которое не упало потому, что зацепилось веткой за соседнее растение. Из-за порыва ветра дерево повалилось на землю и придавило рабочего. Дерево упало ему на спину и придавило к земле. В результате происшествия лесоруб получил серьезную травму ноги. Мужчина госпитализирован.
Подробнее: https://klops.ru/news/proisshestviya/172841-spasateli-osvobodili-lesoruba-kotorogo-pridavilo-derevom...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

На Южном Урале рабочему отрезало ногу пилой
ЧП произошло 9 апреля в Нязепетровске на предприятии «Урал гравитон сервис». Сотрудник деревообрабатывающего предприятия работал в цехе. Внезапно оборвался трос подъемного механизма, и пила отрубила мужчине ногу по щиколотку. Пострадавший был госпитализирован.  
Подробнее: http://chel.mk.ru/incident/2018/04/13/v-nyazepetrovske-52letnemu-rabochemu-otrubilo-nogu.html

В Калининграде сотруднице хлебозавода лифтом раздавило ногу
10 апреля сотруднице одного из предприятий «Русский хлеб» лифтом раздавило ногу. 59-летняя кладовщица предприятия находилась внутри производственного лифта вместе со своим начальником. Кабины устроены таким образом, что вместо глухой двери там установлены решетки. Во время движения лифта нога сотрудницы случайно попала в решетку и застряла. Лифт продолжал двигаться, ногу женщины затянуло между платформой и стеной и раздробило. Чтобы освободить женщину, пришлось вызвать сотрудников МЧС. Пострадавшую с диагнозом травматический шок, кровотечение, размозжение левого голеностопного сустава и стопы госпитализировали.
Подробнее: https://klops.ru/news/proisshestviya/172747-v-kaliningrade-na-hlebozavode-po-ul-vagonostroitelnoy-so...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРИЧИНЕНИЮ ВРЕДА СОБСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ (САМОПОВРЕЖДЕНИЯ И САМОУБИЙСТВА)

Сотрудница полиции из Челябинской области покончила с собой на рабочем месте
ЧП произошло в Еткуле Челябинской области. Погибшая 35-летняя женщина, майор полиции, работала в отделе дознания. Ее тело с огнестрельными ранениями было найдено 14 апреля на рабочем месте. П предварительным версиям, женщина покончила с собой из-за семейных, финансовых проблем или конфликта на работе. Проводится расследование.
Подробнее: https://ura.news/news/1052331182


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Мурманске работнику канализационной фирмы раскроили ногу канцелярским ножом
Инцидент произошел в здании одной из мурманских фирм, занимающейся канализационно-очистными сооружениями. Между пострадавшим и его 29-летним коллегой произошла ссора на почве личной неприязни. Нападавший схватил канцелярский нож и нанес 50-летнему мужчине удар в область ноги. Рана оказалась глубокой, ведь оставили ее не простым ножом, а бритвенно-острым инструментом. Пострадавший госпитализирован - медики диагностировали у него резаную, косопоперечную рану голени. Травма характеризуется как вред здоровью средней тяжести.
Подробнее: https://www.murmansk.kp.ru/online/news/3085261/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

На судостроительном заводе «Алмаз» в Санкт-Петербурге прогремел взрыв
Взрыв на заводе «Алмаз» раздался 11 апреля в 13.20. Рвануло в цеху, где шла постройка корабля «Камчатка». Судно должны спустить на воду в октябре этого года. Один из рабочих погиб: его сильно отшвырнуло ударной волной, он упал и ударился головой. Еще 11 человек увезли в больницы. В крайне тяжелом состоянии один человек, в среднетяжелом - шесть, в удовлетворительном – четыре. Причиной ЧП стал взрыв газового баллона, находящегося в трюме корабля.
Подробнее: https://www.spb.kp.ru/online/news/3081746/

В Уфе погибли пятеро сотрудников ресторана «Пристань»
Трагедия произошла днем 13 апреля в ресторанном комплексе «Пристань». По предварительным данным, один из работников ресторана спустился в колодец, чтобы включить воду, и потерял сознание из-за скопления газа. Остальные сотрудники попытались его спасти, однако также потеряли сознание. Прибывшие на место спасатели извлекли из колодца тела четырех работников. Еще двое были госпитализированы, один из них вскоре скончался.
Подробнее: http://ufacitynews.ru/news/2018/04/13/v-ufe-po-faktu-gibeli-pyati-chelovek-v-restorane-vozbuzhdeno-u...

В Курской области погибли работники гидросооружения
ЧП произошло 12 апреля около 16 часов недалеко от деревни Щетинка Курской области на водохранилище, называемом «Курским морем». Два сотрудника гидротехнических сооружений на лодке занимались очисткой водосброса плотины водохранилища. Во время работ на водосбросном сооружении по очистке сороудерживающей решетки оператор пульта управления водосбросом и моторист-рулевой исчезли – их лодка перевернулась. В результате происшествия оба работника погибли, их тела найдены 13 апреля.
Подробнее: http://pensioner46.ru/news/23217/

На Сахалине от взрыва цистерны на металлобазе погиб рабочий
11 апреля 42-летний работник ООО «Умитэкс» погиб от взрыва цистерны на металлобазе в Корсакове. Погибший работал в качестве резчика по металлу. В период с 13.00 до 14.00 он проводил работы по резке металлических рельс. В это время на территорию металлобазы поступили две цистерны из-под горюче-смазочных материалов. Мужчина с целью разрезать одну из цистерн стал проводить сварочные работы, в результате чего произошел взрыв, от которого он погиб на месте происшествия.
Подробнее: https://sakhalinmedia.ru/news/684616/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В Калининграде рухнул строительный кран
Инцидент произошел 12 апреля в Калининграде. В районе ул. Костикова на строящееся здание рухнул работавший на той же стройплощадке башенный строительный кран. Лишь по счастливой случайности никто из строителей и случайных прохожих в этом происшествии не пострадал. Более того, даже крановщица, как оказалось, отделалась испугом и незначительными ушибами. Часть стрелы падающего крана зацепилась за строящийся дом. Это позволило крановщице, которая в тот момент находилась в кабине крана, самостоятельно выбраться наружу и остаться невредимой.
Подробнее: https://wek.ru/v-kaliningrade-stroitelnyj-kran-ruxnul-na-kryshu-doma


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

На шахте Алмазная погиб проходчик
12 апреля на шахте Алмазная шахтоуправления Добропольское в 11 ч. 40 мин. был смертельно травмирован проходчик участка подготовительных работ № 3. Несчастный случай произошел, когда 34-летний пострадавший занимался подготовкой шпура (отверстия) для установки анкера в подготовительном забое конвейерного ходка 3 южной лавы пласта L1 на горизонте 550 метров. В это время от груди забоя отслоился кусок породы, который ударил проходчика в спину. От полученных травм мужчина скончался.
Подробнее: http://shkvarki.org/dobropole/item/19433-na-shakhte-almaznaya-smertelno-travmirovan-prokhodchik

На Львовщине в результате взрыва ожоги получил работник СТО
Инцидент произошел 16 апреля в селе Добросин Жолковского района. На станции техосмотра во время сварочных работ взорвался бензобак автомобиля. В результате взрыва пострадал 31-летний работник: он получил 70% ожогов поверхности тела (І – II степени). Пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован.
Подробнее: http://press-centr.com/ru/news/30358_Na-Lvivshchini-vnaslidok-vibukhu-opiki-otrimav-pratsivnik-STO  

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

18 апреля 2018 14:05
Цитата
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

...... Мужчину госпитализировали - у него диагностировали компрессионный перелом позвоночника и костей таза."
Т.е. компрессионный перелом позвоночника и перелом костей таза не является НС?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл