Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (12.02.2018 - 18.02.2018) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (12.02.2018 - 18.02.2018)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (12.02.2018 - 18.02.2018)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В страшном ДТП в Крыму погибли 7 человек
ДТП произошло 16 февраля: на 367 км трассы Джанкой-Феодосия-Керчь столкнулись 4 автомобиля (ВАЗ-2105 и 3 грузовика). Всего в ДТП пострадали 9 человек, 7 из них погибли. Во время обгона ВАЗ задел грузовик, из-за чего вылетел под встречный большегруз. После столкновения обе фуры загорелись. Третий грузовик стал участником аварии из-за плохой видимости. В результате ДТП погибли водитель и 5 пассажиров легкового автомобиля, водитель одного из грузовиков сгорел в кабине. Двое пострадавших (женщина и водитель одного из грузовиков) госпитализированы. Водитель получил 95% ожогов тела.
Подробнее: https://ura.news/news/1052324044

Пассажирский автобус попал под поезд в Ленинградской области
Авария произошла днем 17 февраля. На железнодорожном переезде автобус, принадлежащий ГУП «Пассажиравтотранс», столкнулся с поездом «Ласточка». В салоне автобуса в момент инцидента находились 15 пассажиров - сотрудники «Кировского завода» и их дети. Когда автобус въезжал на переезд на «зеленый», транспортное средство внезапно оказалось заблокировано закрытым шлагбаумом, и водитель высадил пассажиров, после чего вышел сам. «Ласточка» наехала на автобус, от удара он наехал на водителя и на будку дежурного по переезду. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии.
Подробнее: http://www.fontanka.ru/2018/02/17/063/

Водителя ГАЗа раздавило в кабине после столкновения с КамАЗом
15 февраля произошла жестокая авария на трассе Уфа-Оренбург. На обочине трассы из-за поломки остановился груженный кирпичом «КамАЗ». В него на полном ходу врезался перевозивший пищевую соду грузовой «ГАЗ». Удар был настолько сильным, что кабину «ГАЗа» расплющило. Водитель от полученных травм скончался на месте.
Кроме того еще двое людей, остановившихся, чтобы оказать помощь пострадавшим в аварии, были сбиты проезжающей легковушкой. Они были госпитализированы.
Подробнее: https://opennov.ru/news/50411-nizhegorodec-pogib-v-dtp-v-bashkirii-pytavshihsya-emu-pomoch-sbila-mas...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Рабочий на руднике «Северный» упал со 100-метровой высоты
Трагедия произошла на руднике «Северный» в Мурманской области в ночь на 13 февраля. При проведении ремонтных работ техник горного подземного участка упал в рудосток со 100-метровой высоты. В результате 23-летний рабочий получил травмы, несовместимые с жизнью.
Подробнее: https://iz.ru/708239/2018-02-13/rabochii-pogib-pri-padenii-so-100-metrovoi-vysoty-v-murmanskoi-oblas...

На судостроительном заводе «Звезда» погиб рабочий
Несчастный случай произошел 13 февраля на территории дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне. 61-летний работник выпал с буровой установки высотой 3-4 метра и разбился насмерть. По предварительным данным, причиной падения стал инфаркт.
Подробнее: https://vostokmedia.com/news/incident/14-02-2018/na-zavode-zvezda-v-primorie-pogib-rabochiy

Работник элеватора упал в зерновую яму
16 февраля на элеваторе ООО «Союз» в Саратовской области при разгрузке зерна пострадал водитель. Мужчина находился на подъемнике. Предположительно, когда борта открылись, он поскользнулся и упал в зерновую яму. Пострадавший госпитализирован: от полученных травм он впал в кому.
Подробнее: http://www.4vsar.ru/news/101558.html

Строитель разбился насмерть, упав со второго этажа
Инцидент произошел 13 февраля на одном из строительных объектов в Светлогорске. 58-летний мужчина сорвался со второго этажа во время строительных работ. На место прибыли врачи скорой помощи, диагностировавшие у пострадавшего травмы головы и живота, а также повреждение внутренних органов и травматический шок. Несмотря на оказанную помощь, мужчина скончался в реанимации. 
Подробнее: https://kaliningrad.glavny.tv/news/102995

Рабочий сорвался с крыши во время уборки снега
Инцидент произошел 14 февраля в Петербурге. Кровельщик занимался уборкой снега и наледи с крыши одного из домов. В какой-то момент он поскользнулся и сорвался с крыши. От полученных травм рабочий погиб на месте.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2018/02/14/1682269.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Новгородской области бетонная плита насмерть придавила рабочего
Несчастный случай произошел в деревне Жабицы днем 14 февраля. Рабочие занимались монтажом фундамента опоры линии электропередачи. Железобетонная плита, подвешенная на ковше экскаватора, сорвалась и упала на 30-летнего рабочего. От полученных травм он погиб на месте.
Подробнее: https://rg.ru/2018/02/15/reg-szfo/v-novgorodskoj-oblasti-rabochego-razdavilo-betonnoj-plitoj.html

В Москве при обвале грунта пострадали рабочие
Инцидент произошел вечером 15 февраля на территории Политехнического музея в Москве. При проведении строительных работ в подвальном помещении произошло обрушение грунта на площади 6 кв.м. В результате происшествия один рабочий погиб на месте, еще один от полученных травм скончался в больнице.
Подробнее: http://tass.ru/proisshestviya/4963389

Водителя тягача зажало автомобилем, съехавшим с домкрата
15 февраля на федеральной трассе М-5 Урал в Челябинской области произошел несчастный случай. Водитель решил устранить поломку грузового автомобиля, применив домкрат. Приподнятая машина внезапно съехала с упора и придавила мужчину. В результате инцидента водитель получил переломы и сильное переохлаждение и был госпитализирован.
Подробнее: http://si74.ru/na-trasse-voditel-tyagacha-postradal-pri-remonte-avto-21126.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Оторвавшийся от компрессора шланг едва не убил рабочего
В Балаковском районе Саратовской области 15 февраля произошел несчастный случай на производстве. На заводе в селе Быков Отрог рабочий выполнял пескоструйные работы. В какой-то момент от компрессора оторвался шланг и ударил мужчину по груди. С раной грудной клетки пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://sarnovosti.ru/news.php?ID=86340

Газосварщику проломило голову железной крышкой от бочки
ЧП произошло 15 февраля в Чистополе. 67-летний газосварщик компании ООО «Вторсырье» занимался распилом 200 литровых металлических бочек с газовоздушной смесью внутри. В какой-то момент газ в одной из емкостей сдетонировал. Прозвучал мощный хлопок, и с бочки сорвало крышку, которая попала в голову мужчине. От полученных травм он скончался на месте.
Подробнее: http://www.tatar-inform.ru/news/2018/02/15/598075/

Рабочий погиб под прессом мусоровоза
Несчастный случай произошел 13 февраля в Сургутском районе Ханты-Мансийского округа. Помощник водителя, выполнявший погрузку мусора, попал под пресс мусоровоза. Рабочий получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался на месте.
Подробнее: http://news.megatyumen.ru/news/happening/211769/ 

Работник колонии получил тяжелое увечье
Инцидент произошел с подсобным рабочим, который трудился в одной из исправительных колоний Курганской области. Мужчина топил котел для приготовления корма животным, ломал срезку руками и ногами и подкидывал ее в топку. Во время перелома очередной срезки он ударил по ней ногой, срезка сломалась и одним концом ударила работника в область левого глаза.
Подробнее: https://kurgan.ru/news/incidents/13087-rabotnik-kolonii-poluchil-tyazheloe-uveche/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Агрессивный орловчанин избил полицейского ломом
Инцидент произошел 16 февраля, когда к гражданину приехали фельдшеры из психдиспансера. Агрессивный местный житель не унимался, и медики обратились за помощью к полицейским. Когда к буйному орловчанину прибыли сотрудники ППС, это не успокоило, а лишь разозлило психбольного. В порыве гнева мужчина схватил лом и принялся избивать одного из стражей порядка. В результате нападения пострадавший сотрудник ППС госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом ребер.
Подробнее: http://chr.mk.ru/articles/2018/02/19/agressivnyy-orlovchanin-izbil-policeyskogo-lomom.html

Женщина с ножом напала на провизора аптеки в Ставрополе
17 февраля на аптеку «Эконом» в Юго-Западной части Ставрополя произошло нападение. Когда провизор вышла за товаром, преступница ударила её кирпичом по голове, после чего нанесла ножевое ранение. Далее нападавшая взяла деньги из кассы, однако убежать ей не удалось - грабительницу поймали местные жители. Сотрудница аптеки в тяжелом состоянии госпитализировали.
Подробнее: http://bloknot-stavropol.ru/news/u-nas-devushka-umiraet-skoraya-edet-chas-na-rabotn-938594   

В Сочи произошло нападение на бригаду скорой помощи
В ночь с 16 на 17 февраля в Сочи «скорая» приехала по вызову на ножевое ранение. Во время оказания помощи пострадавшему, на медиков напали находящиеся неподалеку неизвестные в состоянии алкогольного опьянения. Фельдшера несколько раз пнули в спину и живот. А на водителя «скорой» преступник набросился с ножом. В результате происшествия у фельдшера диагностирована травма позвоночника, водитель получил ножевое ранение.
Подробнее: https://newkuban.ru/novosti/sochinskie-rabotniki-skoroy-pomoshch/

Монтажник воткнул отвертку в грудь коллеге
Инцидент произошел днем 18 февраля на 21-м этаже башни «Эволюция» в Москве. При проведении монтажных работ повздорили двое рабочих. Один из них схватил отвертку и нанес удар оппоненту, после чего скрылся с места происшествия. Пострадавший доставлен в больницу.
Подробнее: https://www.molnet.ru/mos/ru/order/o_493139

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Самолет лишился крыла после столкновения со столбом на Сахалине
18 февраля в Сахалинской области произошло ЧП с пассажирским самолетом. Во время маневрирования на перроне аэродрома «Южно-Сахалинск» самолет авиакомпании «Аврора» задел крылом столб освещения. После этого у него отлетела часть крыла. В результате происшествия никто не пострадал. Пассажиры вернулись в аэропорт, чтобы вылететь к месту назначения другим рейсом.
Подробнее: http://www.mk.ru/incident/2018/02/18/v-yuzhnosakhalinske-samolet-zadel-krylom-stolb-osveshheniya.htm...

В порту Владивостока загорелся большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота
Инцидент произошел 16 февраля на территории судостроительного завода «Дальзавод», где большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» с 2015 года находится на ремонте. Во время проведения сварочных работ в одном из помещений машинного отделения загорелись деревянные леса (велись огневые работы по подготовке фундамента под оборудование). Площадь пожара оказалась незначительной.  При обнаружении возгорания экипаж был эвакуирован, пострадавших нет.
Подробнее: https://ria.ru/incidents/20180216/1514741305.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Лаборанта торфобрикетном заводе в Белоруссии намотало на барабан
Несчастный случай произошел 9 февраля на «Торфобрикетном заводе Лидский». 37-летняя женщина-лаборант проводила испытания прочности брикета на специальном оборудовании. Одежду лаборанта намотало на элементы механической установки, в результате чего вращающийся стальной барабан нанес ей смертельные травмы.
Подробнее: https://sputnik.by/incidents/20180213/1033619432/tragediya-na-torfobriketnom-zavode-v-lide-pogibla-l...

На территории Луганской области погибли два шахтера
17 февраля двое горняков погибли в результате аварий на шахтах в Свердловске и Первомайске. В Свердловске в результате несчастного случая погиб поверхностный горнорабочий центральной обогатительной фабрики. Он попал в дробильную машину.
В Первомайске в результате добычи угля в несанкционированной горной выработке произошел обвал горной породы на глубине 7 метров, в результате чего погиб один из рабочих.
Подробнее: http://www.ostro.org/general/society/news/542257/

В Китае на станции по переработке мусора произошел пожар, погибли 9 человек
Инцидент произошел 17 февраля в городе Цинъюань на юге Китая. По предварительным данным, через недогоревшие петарды и фейерверки, которые уборщики собрали с улиц и перевезли на мусорную станцию, произошло возгорание, после чего произошел взрыв. В результате девять человек погибло и один пострадал. Все жертвы инцидента - сотрудники мусорной станции и их родственники, которые проживали в самодельных деревянных комнатах на антресольном этаже здания станции. Из-за густого дыма им не удалось выбраться из горящего помещения. Единственный, кто выжил выпрыгнул со второго этажа. Он получил серьезные ожоги и был госпитализирован.
Подробнее: https://gazeta.ua/ru/articles/world-life/_moschnyj-pozhar-na-musornoj-stancii-unes-zhizni-9-chelovek...

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

20 февраля 2018 08:29
Юлия, кем оккупирован Свердловск и Первомайск Луганской области?
20 февраля 2018 08:44
Дима! а что это у тебя аватар женский?  
20 февраля 2018 09:29
жесть )
даже внимание не обращал.
Спасибо, поправил

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл