Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.02.2018 - 11.02.2018) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.02.2018 - 11.02.2018)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.02.2018 - 11.02.2018)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ  

В Мордовии водителя фуры насмерть придавило кабиной  
В Рузаевском районе Мордовии 9 февраля на автодороге «Нижний Новгород – Саратов» автомобиль «ГАЗ-2834NA» врезался в стоящий «МАЗ-53366». Фура в момент ДТП находилась на проезжей части дороги с выключенными аварийными сигналами в связи с неисправностью двигателя. Водитель «МАЗа» в этот момент осуществлял ремонт автомашины с поднятой кабиной. От столкновения кабина опрокинулась, придавив его. Водитель «МАЗа» от полученных травм скончался на месте. 
Подробнее: http://info-rm.com/2018/02/12/v_nordovii_nasmert_pridavilo_kabinoj_voditelya_fury_izza_vrezavshegosy...  

Девять человек пострадали в ДТП с участием маршрутного автобуса на Ставрополье
Инцидент произошел 11 февраля. По предварительным данным, водитель автомобиля Mercedes выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с пассажирской «Газелью», двигавшейся по пригородному маршруту Ставрополь - Пелагиада. В результате ДТП пострадали оба водителя и 7 пассажиров маршрутки. С травмами различной степени тяжести они госпитализированы.  
Подробнее: https://newstracker.ru/news/incident/11-02-2018/devyat-chelovek-postradali-v-dtp-s-inomarkoy-v-stavr...  

В Югре в ДТП с бензовозом погиб водитель  
11 февраля на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень столкнулись два большегруза. По предварительным данным, автоцистерна MAN выехала на встречную полосу и столкнулась с КамАЗом. В результате ДТП водитель КамАЗа получил травмы головы, внутренних органов и ушибы. От полученных травм он скончался. Водитель MAN госпитализирован.  
Подробнее: http://www.uralinform.ru/news/incidents/286743-v-yugre-v-dtp-s-benzovozom-pogib-voditel/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ  

На стройке в Ярославской области с высоты упала каменщица
На стройке объекта «Березовая роща» в поселке Красный Бор Ярославской области во время кладки стен из кирпича упала 55-летняя каменщица. Женщина с упала в межплитный проем и пролетела с седьмого этажа на шестой. От удара о бетонные плиты она получила открытую черепно-мозговую травму.
Подробнее: https://www.yar.kp.ru/online/news/3017334/
 
В Брянске рухнула автовышка с рабочими
Инцидент произошел 8 февраля. Сотрудники дорожного муниципального предприятия г. Брянска занимались кронированием деревьев. Во время обрезки деревьев согнулся автогидроподъемник. В результате люлька, в которой находились двое рабочих, упала. Пострадавшие рабочие были госпитализированы в тяжелом состоянии.
Подробнее: https://bryansku.ru/2018/02/09/dvoe-molodyx-lyudej-v-reanimacii-podrobnosti-obrusheniya-avtovyshki-v...
 
Работница нижегородского предприятия провалилась в вентиляционную шахту и сломала позвоночник 
Работница балахнинского предприятия ООО «Континент Электротехсервис» получила тяжелую травму на производстве. Утром 5 февраля в помещении окрасочно-сборочного участка работница собирала отходы картонной упаковки. В какой-то момент женщина открыла дверь в вентиляционную шахту и шагнула внутрь, из-за чего упала с третьего этажа шахты на второй. В результате падения она сломала позвоночник.
Подробнее: http://www.vgoroden.ru/novosti/zhenshhina-provalilas-v-ventilyacionnuyu-shahtu-i-slomala-pozvonochni...
 
В Пермском крае строитель упал в шахту лифта с высоты 7 этажа
Несчастный случай произошел в Чайковском 8 февраля. С высоты 7 этажа в шахту лифта в строящемся доме упал 57-летний рабочий. В момент ЧП он проводил строительные работы. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Подробнее: http://www.perm.aif.ru/incidents/v_permskom_krae_stroitel_upal_v_shahtu_lifta_s_vysoty_7_etazha
 
Промышленный альпинист упал с крыши психбольницы
С крыши психбольницы им. Кащенко в Петербурге 10 февраля сорвался промышленный альпинист, который чистил кровлю от снега. Упав с высоты третьего этажа, он получил множественные травмы и переломы. В тяжелом состоянии пострадавший доставлен в больницу.
Подробнее: https://78.ru/news/2018-02-11/promishlennii_alpinist_upal_s_krishi_psihbolnici


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Иркутской области при пожаре на тепловозе погиб работник депо
В ночь на 8 февраля в депо на станции Зима Иркутской области загорелся тепловоз, доставленный на ремонт. После того, как огонь бы потушен, пожарные обнаружили тело одного из проводников, сопровождавших тепловоз - по всей видимости, мужчина отравился угарным газом. Второго проводника отправили в больницу с ожогами и отравлением угарным газом. По предварительным данным, пожар в депо был вызван нарушением техники безопасности самими работниками депо, которые использовали печь для обогрева.
Подробнее: https://rg.ru/2018/02/08/reg-sibfo/v-irkutskoj-oblasti-pri-pozhare-na-teplovoze-pogib-rabotnik-depo....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Под Волгоградом рабочего затянуло в зерносушилку
Трагедия произошла 7 февраля на одном из сельхозпредприятий по переработке семян подсолнечника. Из строя вышел один из аппаратов, и 29-летний рабочий пошел его чинить. Однако что-то пошло не так, и куртку мужчины затянуло в цепь, а через несколько секунд затянуло и самого рабочего. Свидетелями трагедии стали несколько коллег пострадавшего, но когда они кинулись на помощь, было уже слишком поздно. От полученных травм пострадавший скончался на месте.
Подробнее: http://volga-kaspiy.ru/accidents/pod-volgogradom-molodogo-rabochego-zatyanulo-v-zernosushilku.html        
                                                        
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.
 
Во Владивостоке экскаваторщика придавило бетонной глыбой
9 февраля во Владивостоке экскаваторщика придавило бетонной глыбой. Инцидент произошел на одной из строек: бетонная глыба упала на экскаватор, когда в кабине находился работник. Мужчину удалось вызволить из завалов только с применением гидравлического аварийно-спасательного инструмента. В результате инцидента у мужчины были травмированы ноги.
Подробнее: https://vostokmedia.com/news/incident/09-02-2018/vo-vladivostoke-ekskavatorschika-pridavilo-betonnoy...
 
Один горняк погиб и один пострадал из-за обрушения в шахте на Кузбассе
7 февраля на одном из участков шахты «Осинниковская» на Кузбассе произошло обрушение горной породы. Во время выполнения работ по креплению кровли горной выработки в вентиляционном штреке произошел обвал горной массы. На момент обрушения породы под землей находились 125 работников, при этом восемь были на аварийном участке. В результате происшествия погиб 34-летней рабочий, еще один с травмами различной степени тяжести госпитализирован.
Подробнее: https://ria.ru/incidents/20180208/1514197053.html

На Оленегорском ГОКе погибла машинист-конвейера
10 февраля на территории Оленегорского ГОКа произошло обрушение породы. Во время проведения работ обрушилась верхняя часть конструкции для подачи железорудного концентрата. В результате падения оборудования смертельные травмы получила 46 летняя женщина – машинист конвейера.
Подробнее: http://big-radio.ru/news/2018/02/11/30295


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

На «Коксохиммонтаже-1» рабочий напал на директора
Инцидент произошел утром 7 февраля в офисе «КХМ-1» в Череповце. На директора напал сотрудник одного из предприятий-субподрядчиков «КХМ-1», занимающихся монтажом стальных конструкций. Нападавший потребовал от генерального директора выплатить ему зарплату. После чего нанес несколько ударов по голове и спине саперной лопаткой.
Подробнее: https://www.gorodche.ru/news/incident/101861/

Под Челябинском браконьер убил сотрудника Госохотнадзора
При задержании браконьеров возле города Карталы погиб челябинский инспектор охотнадзора. 10 февраля во время рейда он увидел трех браконьеров и решил их задержать. Между одним из браконьеров и инспектором возник конфликт, в результате которого охотник расстрелял инспектора в упор.
Подробнее: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a80075a9a79470747367580

В Петербурге неизвестные напали на патруль ДПС
Инцидент с нападением на сотрудника дорожной полиции произошел в Петербурге в ночь на 10 февраля. Автомобиль ДПС остановился, чтобы проверить документы у двух прохожих, подозреваемых в угоне транспортного средства. При попытке проверки документов представителю Госавтоинспекции были нанесены множественные физические повреждения, после чего преступники скрылись с места преступления. Пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму, множественные ссадины и ушибы.
Подробнее: http://news-r.ru/news/saint_petersburg/192603/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Сургуте на стройплощадке взорвался парогенератор
ЧП произошло вечером 5 февраля. На стройплощадке в Сургуте взорвался парогенератор. Причиной взрыва стало разрушение парогенераторной установки. Большинство строителей к тому моменту ушли домой. Во время взрыва на строительной площадке находились сотрудники, которые только должны были приступить к облицовочным работам. В результате двое пострадавших с различными травмами были госпитализированы.
Подробнее: https://www.ugra-tv.ru/news/society/v_surgute_na_stroyploshchadke_vzorvalsya_parogenerator/

В результате падения самолета в Подмосковье погибло более 70 человек
11 февраля самолет авиакомпании «Саратовские авиалинии» потерпел крушение после вылета из московского аэропорта «Домодедово» в город Орск Оренбургской области. На его борту находился 71 человек – 65 пассажиров и 6 членов экипажа – все они погибли.
Подробнее: https://www.nnov.kp.ru/daily/26793.5/3827755/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В цехе Тверского вагоностроительного завода произошел пожар
11 февраля в Твери произошел пожар в холодо-прессовом цехе ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Предположительной причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования компрессора. Пострадавших в результате инцидента нет.
Подробнее: https://tvernews.ru/news/229529/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Слесарю раздробило кисть руки на заводе в Бобруйске
Несчастный случай произошел 7 февраля на территории Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов. Слесарь работал в механо-сборочном цеху предприятия: ремонтировал стык сварочной машины линии по производству колесных дисков. Когда 19-летний работник нажал на педаль управления, гидравлический механизм пришел в действие, затянул и раздробил его руку. Пострадавший был госпитализирован, спасти руку не удалось.
Подробнее: https://sputnik.by/incidents/20180208/1033508209/molodomu-slesaryu-razdrobilo-kist-ruki-na-zavode-v-...

В Харькове на рабочего упала бетонная плита
9 февраля во время демонтажа объекта, принадлежащего частной фирме, на электросварщика упала бетонная стена. В тяжелом состоянии рабочий был госпитализирован: у него диагностировали закрытые переломы ребер и грудного отдела позвоночника, ушиб грудной клетки.
Подробнее: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/11.02.2018/v_harkove_pogib_rabochiy/
 
Колесо от БелАЗа убило рабочего в Житомирской области
Смертельный несчастный случай произошел 7 февраля на предприятии «Коростенский щебзавод». Слесари предприятия получили задание отремонтировать тормозное устройство большегрузного автомобиля-самосвала БелАЗ. При демонтаже колес с задней ступицы, одно из колес упало на работников. Один пострадавший от полученных травм скончался на месте, другой - получил травму грудной клетки и в тяжелом состоянии был госпитализирован.
Подробнее: http://zhzh.info/news/2018-02-08-35046

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

14 февраля 2018 11:45
Спасибо!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл