Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.12.2017 - 14.01.2018) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.12.2017 - 14.01.2018)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.12.2017 - 14.01.2018)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ  

Лихач на Lexus переехал водителя маршрутки
6 января в Сочи лихач на Lexus умудрился переехать водителя маршрутки, который вышел на улицу, чтобы починить машину.  Несчастного случая можно было бы избежать, если бы автохаму не пришло в голову объехать препятствие справа. Водитель микроавтобуса был доставлен в больницу.
Подробнее: http://news-r.ru/news/krasnodar_krai/182532/

Работника спорткомплекса насмерть придавило снегоходом
Инцидент произошел в ночь на 6 января на горнолыжном комплексе «гора Ежовая» с машинистом компрессорных станций – сотрудник отвечал за работу оборудования, которое заснеживает склон. Мужчина перевернулся на снегоходе  и от полученных травм скончался.
Подробнее: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-485162.html

В Магнитогорске дрезина смяла «Газель» с рабочими
10 января в Челябинской области, на территории Магнитогорского металлургического комбината, путевая дрезина врезалась в грузопассажирскую «Газель» с рабочими. По предварительной информации, грузовая «Газель» застряла на железнодорожном переезде, и ее протаранила путевая дрезина. Пострадал один из рабочих – он оказался зажатым внутри покореженного автомобиля. С переломом ноги он был госпитализирован.
  Подробнее: http://u74.ru/news/proisshestvija/v-magnitogorske-drezina-smala-gazel-s-rabochimi-video-22876.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Сотрудник ЗАО «ИНЭСС» разбился, упав с моста
Несчастный случай произошел 8 января на трассе Балашов-Саратов. В автобусе ехали сотрудники ЗАО «ИНЭСС». Возле моста транспортное средство остановилось в ожидании разрешающего проезд сигнала светофора. В это время двое мужчин вышли из автобуса и упали с путепровода. Один погиб на месте, второго с тяжелыми травмами госпитализировали.
Подробнее: http://www.4vsar.ru/news/99667.html
 
Женщина-маляр упала и сломала череп в Сретенском монастыре
С пятиметровой высоты упала 32-летняя маляр, ремонтирующая многофункциональный административно-культурный центр Сретенского монастыря на Большой Лубянке.
Несчастный случай произошел утром 10 января, когда работница стояла на вышке и занималась покраской здания. Возможно, у женщины закружилась голова, поэтому она и полетела вниз. Со множественными травмами пострадавшая доставлена в больницу.
Подробнее: http://www.mk.ru/incident/2018/01/11/neschastnyy-sluchay-v-sretenskom-monastyre-zhenshhinamalyar-pri...

Вологодский монтажник серьезно пострадал при падении с вышки
11 января в Вологде произошел тяжелый несчастный случай с работником ООО «Инженерные системы». Монтажник спускался с вышки-туры, не удержался и сорвался вниз с высоты около 5 метров. У пострадавшего выявлен целый набор серьезных повреждений: перелом челюсти, сотрясение мозга и сильные ушибы, в том числе травма брюшной полости. Мужчина госпитализирован.
Подробнее: http://vologda-poisk.ru/news/proisshestviya/vologodskiy-montazhnik-serezno-postradal-pri-padenii-s-v...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Рабочий получил ожоги при замене электрокабеля в Приамурье
В Амурской области 10 января произошел несчастный случай во время плановых работ по замене электрокабеля в котельной. При включении большого вводного провода в цепи произошла вспышка, в результате которой электромонтер 5 разряда получил ожоги руки и лица. В тяжелом состоянии пострадавший был доставлен в областную больницу.
Подробнее: https://asn24.ru/news/crime/45555/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Жертвами пожара на обувной фабрике стали 10 человек
4 января в Новосибирской области произошел крупный пожар на обувной фабрике. Площадь возгорания составила около 2000 квадратных метров. В помещениях фабрики производили и хранили резиновую обувь, а также сопутствующие материалы для ее изготовления. В результате происшествия погибли 10 работников ООО «Обувь-НСК».
Подробнее: https://newdaynews.ru/incidents/624769.html

Двое официантов едва не сгорели заживо на новогодней вечеринке
На новогодней вечеринке в ростовском отеле Don-Plaza произошел пожар, в результате которого пострадали двое официантов. Главным блюдом в тот вечер выступала индейка, которую подавали гостям горящей. В момент, когда официанты разносили каждому блюдо вечера, на одну из официанток перекинулся огонь. В попытках спасти девушку пострадал и парень-официант. Работников увезли на скорой помощи.
Подробнее:  https://vistanews.ru/incident/200515 

В пригороде Уфы взорвалась автозаправка
Утром 12 января в Башкирии произошел взрыв на АЗС. В результате было разрушено здание заправочной станции площадью около 25 квадратных метров, а пламенем было охвачено 3 цистерны (одна из них была полная). От огня пострадал один работник заправки. В момент взрыва он находился рядом с цистернами. Рабочего удалось быстро потушить, пострадавший госпитализирован. Причина возникновения пожара выясняется.
Подробнее: http://ufa1.ru/text/incident/386631035273216.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Водителю маршрутки петардой оторвало 3 пальца
Инцидент произошел утром 3 января в Волгоградской области. Водитель маршрутки занимался осмотром микроавтобуса перед рейсом. Увидев, что под колесами что-то лежит, мужчина полез доставать подозрительный предмет, который взорвался в его руках. Под колесами маршрутки лежала неразорвавшаяся петарда. При ее взрыве мужчине оторвало 3 пальца.
Подробнее:  http://v1.ru/text/gorod/383403296051200.html

Пекарю североморского кафе перемололо руки тестомесильной машиной
Жуткий несчастный случай произошел в одном из кафе Североморска 11 января: во время работы тестомесильной машины 47-летняя сотрудница кафе «Флагман» попала руками в крутящийся вал машины и получила серьезнейшие травмы. Изначально женщине по локоть затянуло одну руку. Она попыталась самостоятельно её вытащить, в результате чего в тестомесительной машине оказалась по локоть и вторая рука. Чтобы освободить пострадавшую, пришлось вызывать спасателей. После чего женщина была доставлена в реанимацию.
Подробнее: http://nord-news.ru/news/2018/01/12/?newsid=99627

В Пензе слесарь линии конфетного цеха едва не лишился ноги
9 января 28-летний слесарь на линии конфетного цеха предприятия в Пензенской области чуть не лишился правой ноги. Он был допущен к пуско-наладочным работам на установке ускоренной выстойки корпусов конфет. Аппарат не имел необходимых ограждений и защитных кожухов.
Во время работ вращающийся вал установки захватил спецодежду рабочего, в результате его правую ногу затянуло в зону рабочих элементов вала. Мужчина получил открытый перелом правой голени.  
Подробнее: http://russia58.tv/news/159165/

Работницу трамвайного депо в Барнауле насмерть зажало вагоном
Утром 14 января в Барнауле работницу трамвайного депо №3 насмерть зажало между стойкой домкрата и бортом вагона. Это случилось при проведении буксировки неисправного трамвайного вагона в ремонтный бокс.
Никто не видел, как женщину зажало, поэтому помочь вовремя ей не смогли - от полученных травм женщина скончалась.
Подробнее: http://www.altai.aif.ru/incidents/v_barnaule_pogibla_sotrudnica_tramvaynogo_depo_kotoruyu_zazhalo_va...

Скелетонист сбил тренера на скорости 130 км/ч
Несчастный случай произошел 4 января на третьем этапе Межконтинентального кубка по босблею и скелетону. Тренер помогал с очисткой трассы от снега и не успел ее покинуть перед стартом. В результате он был сбит своим же спортсменом на полном ходу и получил серьезные травмы.
Подробнее: http://rus.delfi.lv/news/sport/worldsport/rossijskij-skeletonist-na-trasse-v-shvejcarii-sbil-trenera...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР. 

В Саранске двух рабочих завалило грунтом
30 декабря в Саранске в ходе выполнения работ по прокладке труб произошел обвал грунта. В результате землей засыпало двоих рабочих, оба погибли.
Подробнее:  http://www.vladtime.ru/proish/629103 

Два человека погибли под завалами обрушившейся котельной в Копейске
12 января в заброшенном здании котельной на территории старой шахты в Челябинской области обрушились плиты перекрытия. Под завалами спасатели нашли тела двух человек – мужчины и женщины. Рядом со зданием стоял легковой автомобиль, от которого в сторону бывшей котельной были протянуты шланги газорезательного аппарата.
Пострадавшие разбирали металлический каркас на металлолом. Конструкция рухнула, произошел обвал крыши и верхних перекрытий. Завал составил около 300 – 400 квадратных метров, а глубина - 2,5 метра.
Подробнее: http://www.tatar-inform.ru/news/2018/01/13/592424/

Под Курском при разборе здания рабочего насмерть задавило бетонной плитой
Инцидент произошел 9 января в ходе демонтажа фермы, ранее принадлежащей «Агрофирме «Горняк». Чтобы демонтировать железобетонные перекрытия, рабочие задействовали экскаватор. Пока техника стояла в стороне, 28-летний рабочий поднялся на плиты перекрытия. Одна из плит рухнула, накрыв собой молодого человека. Пострадавший скончался на месте происшествия.
Подробнее: http://kursktv.ru/news/v-kurskoy-oblasti-molodogo-parnya-nasmert-pridavilo-plitoy.html

В «Лужниках» краном раздавило строителя
10 января на стадионе «Лужники» на строителя упал кран. Рабочие с помощью крана поднимали металлическую конструкцию, предназначенную для строительства бассейна. При этом опоры не были выставлены. В результате перевеса кран рухнул и задавил 42-летнего рабочего. От полученных травм он скончался.
Подробнее: http://www.mk.ru/incident/2018/01/10/pri-stroitelstva-basseyna-v-luzhnikakh-pogib-rabochiy.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Москвича на корпоративе зарезал коллега
Сотрудник столичной компании не смог пережить новогодний корпоратив. Во время праздника, 29 декабря, между сотрудниками компании произошел конфликт. В итоге мужчина был смертельно ранен ножом.
Подробнее: https://news.rambler.ru/crime/38834329-molodogo-moskvicha-zarezali-na-korporative/

На Камчатке нетрезвый стрелок ЧОП убил коллегу
Инцидент произошел в ночь на 31 декабря. Двое сотрудников филиала ФГУП «Охрана» употребляли водку на рабочем месте, посту охраны № 29 КамГэк. Во время распития спиртного между коллегами возник конфликт, в ходе которого один из работников получил смертельный удар кухонным ножом в шею. Пострадавший скончался.
Подробнее: https://wek.ru/na-kamchatke-netrezvyj-strelok-chop-ubil-kollegu 

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Пять человек отравились химикатами в Санкт-Петербурге
Пятеро, в том числе двое спасателей, отравились ядовитыми парами на территории одного из предприятий в Санкт-Петербурге. Утром 10 января трое операторов компании «Модуль-терминал» мыли бочку с химикатами на территории одного из складов. Примерно через полчаса всем троим стало плохо: двое потеряли сознание, а третий смог позвать на помощь.
Вскоре на место прибыли сотрудники пожарно-спасательной части, однако один из пострадавших, 26-летний рабочий, скончался до прибытия помощи. Еще двое были госпитализированы. По одной из версий несчастный случай произошел в результате неприменения необходимых СИЗ.
Подробнее: http://www.ntv.ru/novosti/1970424/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Тракторист лишился руки из-за дробилки
Работник одного из сельскохозяйственных предприятий Белоруссии лишился руки из-за нарушения техники безопасности. 44-летний механизатор-тракторист, работая на раздаче кормов скоту, решил рукой подтолкнуть корм в работающую дробилку-раздатчик. В результате механизм затянул левую руку тракториста в дробилку.
Подробнее: https://www.kp.by/online/news/2981444/ 

В Казахстане грузчик отравился парами аммиака
Несчастный случай произошел 8 января на складе торговой компании. Утечка аммиака произошла в результате разрыва трубопровода на холодильной установке  склада. В это время в помещении находился 28-летний грузчик, он погиб.
Подробнее: http://mgorod.kz/nitem/v-atyrau-gruzchik-otravilsya-parami-ammiaka-na-sklade/ 

В Китае шестерых рабочих раздавило бетонными плитами
На цементном заводе в китайском уезде Чжолу, провинция Хэбэй 9 января  произошло ЧП - под обрушившимися бетонными плитами погибли шесть человек.
Рабочие выполняли погрузочно-разгрузочные работы, когда на них рухнули уложенные в штабель готовые изделия. После обрушения пострадавших извлекли из-под завала и доставили в госпиталь, однако полученные ими травмы оказались несовместимы с жизнью.
Подробнее: https://rg.ru/2018/01/11/v-kitae-shesteryh-rabochih-razdavilo-betonnymi-plitami.html
 

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл