Поножовщина на уроке труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Поножовщина на уроке труда

Поножовщина на уроке труда

В Перми в школе №127 произошло нападение на учеников. 15 января стало для учащихся трагичной датой, когда вместо урока труда им пришлось в буквальном смысле учиться выживать. Хроника событий выглядела следующим образом: в школу совершенно свободно прошли два человека. По разным данным, один из них ранее обучался в этой школе, с собой на «дело» он взял друга. Охранник (молодая девушка) спокойно пропустила ребят, ведь явной угрозы от них не исходило. Поднявшись на третий этаж, молодые люди одели маски, зашли в кабинет и молча, без каких-либо требований, накинулись на учащихся и учительницу. Свидетели рассказывают, что один человек встал в дверном проёме, не давая никому вырваться из помещения, а другой сначала ударил ножом учительницу, а затем стал хаотично наносить удары по учащимся (средний возраст которых составил 16 лет). В результате нападения, было ранено 13 человек, двое из них (учительница и 16-ти летний подросток), находятся в критическом состоянии в больнице.
Сообщается, что на странице в социальной сети у одного из нападавших было много видео о расстреле учеников в американской школе «Колумбайн». Инцидент в США произошёл в 1999 году – два друга, являющимися «изгоями» в школьной иерархии, смогли приобрести несколько единиц огнестрельного оружия, соорудили несколько бомб, и напали на свою родную школу. В результате, погибли 13 человек. Инцидент в Перми отчасти напоминает «Колумбайн», и именно версия «подражания» стала основной.
Множество вопросов вызывает действия охраны. В настоящий момент всё больше растёт волна недовольства родителей, вопрошающих «А за какую же охрану мы платим в школе, если место охранника занимает либо женщина, либо пенсионер?». Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец заявила, что на основании нападения на школу в Перми, будет разработан законопроект, ужесточающий требования к охране в школе.
Также возникает масса вопросов по поводу ношения несовершеннолетними холодного оружия. После Пермского инцидента, ещё один произошёл в Челябинской школе – двое парней что-то не поделили, в результате один ударил второго ножом, не смертельно.
Мы будем следить за развитием событий. 

Андрей Раскольников

Комментарии

18 января 2018 11:40
Колумбайн.  Странный школьник. Стримы и лестплеи  не смотрит вообще? Плохо. А то бы нашли еще и ролик про ГТА и Калду.
В детстве мы карбид взрывали и бомбочки делали. Дрались толпами на стадионе. И кому мы там подражали? Рэмбо? Чак Норрису?

И главное что волнует - почему разработку всяких этих документов по охране школы повесят на СОТа?
18 января 2018 11:43
АИФ: "Девять учащихся четвёртого класса, госпитализированных в Краевую детскую клиническую больницу, по данным министерства, находятся в состоянии средней тяжести.

Еще трое пострадавших в ЧП получают медпомощь в рамках амбулатории.

Напомним, первоначально сообщалось, что в происшествии пострадали девять человек, затем их число выросло до 15. "
Какие 16-летние? Андрей, Вы хоть новости внимательно читайте!  
18 января 2018 12:50
"будет разработан законопроект, ужесточающий требования к охране в школе"
- будем ещё больше платить и это уже узаконят.
- А головняк (проблема) останется.
18 января 2018 14:10
Цитата
Алексей Бондарев пишет:
АИФ: "Девять учащихся    четвёртого класса   ,...."
Какие 16-летние? Андрей, Вы хоть новости внимательно читайте!  
Это второгодники. Отличники и хорошисты в школу с ножами не ходят, они только в "Синий кит" играют  :eek5:  
18 января 2018 15:56
Причем тут охрана труда? Скорее уж гражданская оборона - раз охрана в школе не работает. И психологические службы - про задержанного подростка несколько лет было известно, что проблемный, и никто ничего не делал. Писали, что родителей оштрафовали якобы после того, как они за помощью обратились.
19 января 2018 10:52
Цитата
Любовь пишет:
Причем тут охрана труда? Скорее уж гражданская оборона - раз охрана в школе не работает. И психологические службы - про задержанного подростка несколько лет было известно, что проблемный, и никто ничего не делал. Писали, что родителей оштрафовали якобы после того, как они за помощью обратились.
А причём здесь гражданская оборона?)) Может всё таки полиция и всякие "ЧОПы" и россгвардия будут уже свой хлеб отрабатывать??
19 января 2018 13:30
В Бурятии трое школьников напали с топором на школу.
7 пострадавших.

Массовое помешательство школоты...  
23 января 2018 10:00
Это школьники в неправильные компьютерные игры играли. Надо не в простые стрелялки на улицах, а помасштабнее - на танках, самолетах, кораблях. Пусть попробуют на корабле в школу приехать.
"Плохо мы еще учим нашу молодежь." (С)
23 января 2018 10:18
Цитата
Alex GES пишет:
В детстве мы карбид взрывали и бомбочки делали.
- точно!
- про карбид и баллончики от дихлофоса я немного застал, а вот про бомбочки...
- принёс мне как то друг матёрый кусок от двигателя, я не уточнял откуда да и зачем... напильник, марганец (или сера, но не та что на спичках, хотя лучше марганец, но, достать было сложновато), соотношение 1:5 (магний и марганец), перемешивается, плотно карандашом утрамбовывается в скрученном картоне, закупоривается, проделывается дырочка по средине, заталкивается сера (уже от спичек), поверх приматывается тройная спичка и ... особенно было здорово взрывать на поверхности снега, через несколько минут вся эта площадь превращалась в красно-бурый снег  :D , а уж какие фейерверки делал, соотношение поменять, картонку удлинить и получалось яркое минутное представление...
- но один раз, правда малого заряда, взорвалась в руке (почти, уже на вылете) и я подумал... да ну его...
23 января 2018 15:28
Цитата
Aziat пишет:
Это школьники в неправильные компьютерные игры играли. Надо не в простые стрелялки на улицах, а помасштабнее - на танках, самолетах, кораблях. Пусть попробуют на корабле в школу приехать.
"Плохо мы еще учим нашу молодежь." (С)
Всё детство играл в каэску, ГТА, Постал, Хитмана, FEAR, DOOM, Far Cry и прочие стрелялки, чёт не было мысли завалить кого-нибудь на улице  
25 января 2018 06:40

На прошлой неделе произошло сразу несколько ЧП, связанных с ношением холодного оружия: Пермь, Бурятия, Челябинск. Уже стоит задуматься о серьезности проблемы. Я согласна с Сергеем Мироновым и считаю, что необходимо приобретение и ношение холодного оружия необходимо перевести в разряд уголовных преступлений. Это проблемы не решит, но результат от этого будет.