Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.12.2017 - 17.12.2017) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.12.2017 - 17.12.2017)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.12.2017 - 17.12.2017)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

КАМАЗ переехал ногу работнику свалки
9 декабря на полигоне твердых бытовых отходов «Климовское» в Вологодской области произошел несчастный случай на производстве. Пострадал работник ООО «АкваЛайн», которое эксплуатирует этот объект. В тот день к воротам подъехал очередной КАМАЗ с мусором. К машине подошел мужчина и, поскользнувшись, упал на землю. В этот момент грузовик двинулся с места и наехал лежащему на ногу. Медики зафиксировали у пострадавшего множественные переломы.
Подробнее: https://wobla.ru/news/10116068.aspx    

В Петербурге полицейский и двое дорожных рабочих погибли в ДТП
ДТП произошло в ночь на 16 декабря на Красносельском шоссе. Полицейский - водитель ОР ППСП УМВД России по Пушкинскому району Санкт Петербурга, управляя личным автомобилем, совершил столкновение с припаркованным автомобилем «Газель». В результате ДТП полицейский, а также двое рабочих, осуществлявших дорожные работы, погибли на месте происшествия, еще один рабочий госпитализирован в больницу.
Подробнее: https://ria.ru/incidents/20171216/1511104936.html  

В массовой аварии под Петербургом погиб человек
16 декабря на 114-м километре трассы «Кола» 27-летний водитель KIA не смог справиться с управлением и оказался на встречной полосе. Там легковушка врезалась в MAN, а потом съехала в кювет и загорелась. Грузовик от удара вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с другим грузовиком той же марки. Не успев затормозить на обледенелой дороге, в них врезались еще четыре легковушки.
В результате ДТП погиб 37-летний водитель первого грузовика. Травмы получили минимум пять человек. Водитель KIA успел выбраться измашины инепострадал.
Подробнее: http://www.5-tv.ru/news/172528/  

Выскочивший на дорогу лось стал причиной гибели водителя скорой помощи
Инцидент произошел 16 декабря на трассе М8 «Холмогоры»в Ярославской области. Легковой автомобиль задел неожиданно вышедшего на дорогу лося, в результате чего животное оказалось на встречной полосе, по которой двигалась скорая помощь. Автомобиль столкнулся с лосем. После этого скорая вылетела на встречную полосу, где столкнулась еще с одним автомобилем.
Водитель скоройпогиб, фельдшер с тяжелыми травмами доставлен в реанимацию. Пассажиры скорой помощи также были травмированы и госпитализированы.
Подробнее: https://iz.ru/683931/2017-12-16/skoraia-pomoshch-vrezalas-v-losia-pod-iaroslavlem-voditel-pogib


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ 

В Мордовии на заводе погиб рабочий, упав в колодец
В четверг, 14 декабря,в технологическом колодце на территории ООО «Ромодановосахар»обнаружили тело 57-летнего рабочего. По предварительным данным, мужчина упал в колодец с высоты нескольких метров. Обстоятельства трагедии выясняются.  Подробнее: https://pg13.ru/news/24743  

На стройке в Сургуте погиб рабочий 
Несчастный случай произошел 13 декабря на стройке перинатального центра в Сургуте. Рабочий упал с 6-го этажа строящегося здания. Мужчина скончался на месте.
Подробнее: https://muksun.fm/2017/12/14/na-strojke-perinatalnogo-tsentra-v-surgute-pogib-rabochij/ 

Под Волгоградом на стройке химкомбината разбился монтажник
Ночью в среду, 13 декабря, на строящемся горно-обогатительном комбинате в Котельниково погиб рабочий. Во время сборки конструкций одного из отделений будущего комбината компании «ЕвроХим» монтажник сорвался с высоты четырех метров. От полученных травм 48-летний мужчина скончался.
Погибший работник был полностью экипирован, в том числе на нём имелись необходимые страховочные приспособления. Причина ЧП выясняется.
Подробнее: http://volga-kaspiy.ru/accidents/pod-volgogradom-na-stroyke-himkombinata-razbilsya-montazhnik.html

В Саратове с пятого этажа сорвался промышленный альпинист
12 декабря в Кировском районе Саратова при падении с большой высоты пострадал промышленный альпинист. 31-летний рабочий красил фасад строящейся многоэтажки. Он сорвался вниз с высоты пятого этажа, получил закрытую травму черепа и сломал ногу. Пострадавшего доставили в больницу.
Подробнее: https://www.sarinform.ru/news/2017/12/13/186266 

Рабочий упал в шахту лифта в Благовещенске
12 декабря на одной из строительных площадок в Благовещенске произошел несчастный случай. В шахту лифта упал 30-летний рабочий. В результате падения с большой высоты пострадавший выжил, однако получил критические травмы и скончался в больнице.
Подробнее: https://wek.ru/zhitel-blagoveshhenska-sorvalsya-v-liftovuyu-shaxtu-i-razbilsya-nasmert 

Мужчина поскользнулся и упал с крыши многоэтажки в Кировске
15 декабря в Кировске с крыши здания упал рабочий, который ремонтировал кровлю дома. Причиной стал скользкий металл. По предварительной информации, рабочий проигнорировал стандартные требования безопасности, не применив монтажную перевязь. С травмой позвоночника он доставлен в больницу.
Подробнее: https://nevnov.ru/region/Murmansk/519769-muzhchina-poskolznulsya-i-upal-s-kryshi-mnogoetazhki-v-kiro...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА 

В Балтийске мужчина погиб от удара током в трансформаторной будке
В Калининградской области 14 декабря произошло два несчастных случая. Недалеко от угольного склада в Балтийске при проведении работ в трансформаторной будке удар током получил 36-летний мужчина. Его не удалось спасти — он скончался до приезда медиков.
Второй случай произошёл в Черняховске. Рабочего ударило током во время манипуляций на разъединительном трансформаторе высокого напряжения на одном из предприятий. 25-летнего мужчину госпитализировали с электротравмой, обширными ожогами и множественными повреждениями.
Подробнее: http://www.mk-kaliningrad.ru/articles/2017/12/15/kaliningradskiy-rabochiy-pogib-v-transformatornoy-b...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ 

На заводе под Ростовом-на-Дону заживо сгорел рабочий
13 декабря на Новочеркасском электродном заводе произошел несчастный случай. Двое сотрудников подрядной организации «Южтехмонтаж» выполняли работы по ремонту промышленной печи. По невыясненным обстоятельствам из соседней работающей печи произошел выброс горячего шихтового материала. Температура пламени при этом составляла около двух тысяч градусов. В результате у одного из сотрудников ожоги составили 90 % тела. Мужчина скончался в больнице 16 декабря, не приходя в сознание. Второй рабочий, находящийся в этот момент внутри ремонтируемой печи, получил ожоги I и II степени и госпитализирован.
Подробнее: http://donday-novocherkassk.ru/sgorevshiy-na-novocherkasskom-elektrodnom-zavode-31-letniy-rabochiy-s...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П. 

Грузовой поезд задавил рабочего на челябинском меткомбинате
В Челябинске погиб 54-летний рабочий завода «Мечел-Кокс». Тело мужчины обнаружили в одном из цехов 13 декабря. По предварительным данным, он попал под движущий состав, перевозящий сырье. От полученных травм мужчина скончался.
Подробнее: https://iz.ru/683159/2017-12-14/rabochii-pogib-na-krupneishem-zavode-cheliabinska


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Рабочий погиб при строительстве теплицы на Ставрополье
Утром 8 декабря в Изобильненском районе Ставропольского края вовремя строительства теплиц погиб 37-летний рабочий. Он выкопал траншею и спустился в нее, после чего сверху на него обрушился склон земли. Мужчину вытащили и доставили в больницу, но спасти его не удалось.
Подробнее: http://ros.biz/news/stroivshiy_teplicu_rabochiy_pogib_pod_zavalom_na_stavropole_12132017/ 

На Курском пивзаводе обрушилась кровля
Несчастный случай произошел 11 декабря при производстве строительных работ на крыше здания ООО «Курский солод». Рабочие на крыше здания выстроили опалубку для бетонной конструкции. Когда они начали заливать бетон, конструкция не выдержала и развалилась.
Трое рабочих получили телесные повреждения. Два человека — незначительные, в виде синяков и царапин. Один пострадавший с переломом ноги доставлен в больницу.
Подробнее: http://pensioner46.ru/news/21711/ 

В Москве на людей рухнул башенный кран
12 декабря на улице Академика Анохина рухнул 20-метровый кран. Двое строителей, осуществляющие работы на земле, получили травмы. Пострадавшие были экстренно госпитализированы.
Подробнее: https://inforeactor.ru/121438-v-moskve-na-lyudei-rukhnul-bashennyi-kran-est-postradavshie-istochnik 

В Пензе мужчину насмерть завалило землей
Несчастный случай произошел утром 15 декабря. При производстве земляных работ в результате обрушения грунта в котловане был завален 40-летний работник ООО «Трубопровод». Оперативно прибывшие спасатели проводили реанимационные мероприятия прямо на дне котлована. Однако спасти мужчину так и не удалось.
Подробнее: http://ng58.ru/news/criminal/poyavilis_foto_i_podrobnosti_tragedii_na_ul_mira_gde_pogib_chelovek/ 

В Санкт-Петербурге механика придавило автомобильным подъемником
16 декабря в автосервисе на Предпортовой улице «сложился» автомобильный подъемник. Механик госпитализирован со множественными переломами.
Подробнее: http://www.fontanka.ru/2017/12/17/018/ 

В Татарстане рабочего засыпало землей в котловане
В одном из населенных пунктов Мензелинского района 36-летнего рабочего насмерть засыпало землей в котловане. Трагедия произошла днем 16 декабря.
Рабочий проводил монтажные работы на дне котлована на глубине более двух метров. Приехавшие медики бригады службы «скорой» помощи констатировали смерть работника.
Подробнее: http://oane.ws/2017/12/17/v-tatarstane-rabochego-nasmert-zasypalo-zemley-v-kotlovane.html


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ 

В детском саду рухнул потолок
В Черкассах 11 декабря в детском саду №91 рухнул подвесной потолок. В момент обрушения потолка дети ужинали в другой комнате, поэтому никто не пострадал. Обвалившийся потолок был новым, его сделали в 2016 году. Предварительная версия обрушения потолка - заводской брак крепежных материалов.
Подробнее: https://strana.ua/news/111810-v-cherkassakh-obvalilsja-potolok-odnoho-iz-detskikh-sadov.html 

В Сыктывкаре во время сноса здания часть стены рухнула на экскаватор
15 декабря в столице Коми под снос пошло здание по улице Юхнина. При работе по обрушению стены, ее часть упала на кабину экскаватора и разбила стекло. Водитель не пострадал и вернулся к работе.
Подробнее: https://www.bnkomi.ru/data/news/72029/ 

В Брянске горел малярный цех
Утром 15 декабря произошло возгорание малярного цеха на Московском проезде. Огонь вспыхнул в лакокрасочной камере. Площадь пожара составила 15 кв.м., пострадавших нет.
Подробнее: https://www.bragazeta.ru/news/2017/12/15/v-bryanske-sgorel-malyarnyy-ceh/ 

В Новотроицке на цементном заводе произошел пожар
14 декабря в Новотроицке Оренбургской области вспыхнул пожар. Возгорание произошло на территории АО «Новотроицкий цементный завод», в одном из цехов предприятия. Огонь охватил 10 кв.м. Повреждено технологическое оборудование, пострадавших нет.
Подробнее: http://www.oren.aif.ru/incidents/fire/v_novotroicke_potushen_pozhar_na_cementnom_zavode_nikto_ne_pos...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ 

На заводе в украинском Тернополе произошел взрыв
14 декабря на предприятии тернопольского комбината «Стройиндустрия» ООО «Тернопольстрой», произошел несчастный случай. По предварительным данным, в пропарочной камере произошел взрыв, в результате которого сорвало покрытие камеры и была разрушена часть крыши бетоноформировательного цеха. Под завалами оказался один работник - оператор парогазогенератора. Характер травмы - политравма, ушиб правой нижней конечности.
Подробнее: https://khm.depo.ua/rus/ternovpol/derzhpraci-rozpochalo-rozsliduvannya-za-faktom-vibuhu-na-virobnict... 

Рабочий стал жертвой крана в пятизвездочном отеле в Тбилиси
ЧП случилось 14 декабря на территории гостиничного комплекса «Шератон Метехи Палас» в Тбилиси: во время проведения работ там рухнул подъемный кран. В результате один рабочий погиб, еще один с переломами доставлен в больницу.
Подробнее: https://www.newsgeorgia.ge/v-tbilisi-v-zakrytom-na-remont-pyatizvezdochnom-otele-pogib-rabochij/ 

В Китае охранник погиб, пытаясь спасти самоубийцу
Инцидент произошел 10 декабря в китайском городе Сиань, когда охранник попытался спасти жизнь женщины, спрыгнувшей с 11-го этажа.
Во время планового обхода торгового центра сотрудник увидел женщину, стоящую в окне здания с явными намерениями совершить самоубийство. Мужчина пытался отговорить ее, но женщина прыгнула вниз. Охранник следил за траекторией падения женщины, чтобы попытаться поймать ее, однако из-за силы удара оба погибли.
Подробнее: http://newsfrol.ru/24/3436/ 

В Мексике два человека погибли в результате ДТП с поездом
16 декабря автобус, перевозивший 60 пассажиров (подростков-футболистов сих семьями), столкнулся с грузовым поездом в мексиканском штате Халиско.
Машинист поезда сигналил при приближении к переезду, однако водитель автобуса вместо того, чтобы остановиться, наоборот, ускорился, чтобы успеть пересечь переезд до поезда. В итоге локомотив врезался в заднюю часть транспортного средства, снеся его с дороги. В результате погибли водитель автобуса и один пассажир, еще 15 получили ранения.
Подробнее: https://ria.ru/world/20171217/1511115527.html 

В Австрии произошел взрыв на газораспределительном предприятии Баумгартен
12 декабря произошел взрыв на крупнейшем австрийском газовом терминале, который занимается распределением российского газа в Европе. Среди погибших числится один человек, пострадал 21.Пять человек были госпитализированы с сильнейшими ожогами.
Взрыв произошел из-за технической неисправности - дефекта нового фильтра-сепаратора. При этом своевременно сработала система аварийной остановки устройства: она выключила всю газораспределительную станцию и прекратила подачу газа.
Подробнее: https://iz.ru/683215/2017-12-14/stala-izvestna-prichina-vzryva-na-gazovom-khabe-v-avstrii 

В Австрии на заводе произошла утечка кислоты
В Австрии ликвидируют последствия второй техногенной катастрофы. Взрыв и пожар произошли 13 декабря на крупном заводе по производству крахмала, из-за утечки кислоты пострадали десятки человек. Все они сейчас в больницах в тяжелом состоянии. Сотни эвакуированы из опасной зоны.
Подробнее: https://ren.tv/novosti/2017-12-13/v-avstrii-na-zavode-proizoshla-utechka-kisloty


Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

21 декабря 2017 12:50
Китайский охранник погиб как-то нелепо: хотел спасти. В итоге - оба
25 декабря 2017 05:57
 Что случилось с автором? Почемустолькослитнонаписанныхслов?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл