Ядовитое растение привело к ожогам работницы библиотеки - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Ядовитое растение привело к ожогам работницы библиотеки

Ядовитое растение привело к ожогам работницы библиотеки

В Хабаровском крае работница библиотеки получила нестандартную производственную травму. Женщина осуществляла уход за растениями. Однако один из питомцев был настроен агрессивно и в ходе подрезки брызнул ей в глаза ядовитым соком. Работница получила химический ожог конъюктивы роговицы и кожи век обоих глаз. Кожа на руках также повредилась. Причиной несчастного случая стало отсутствие средств индивидуальной защиты. Но пострадавшая и не могла их применить ввиду того, что работодатель не счел нужным обеспечить работницу защитными очками и перчатками.

Пострадавшая подала в суд на работодателя и сумела отсудить 50 тысяч рублей за нанесенный моральный вред, компенсацию заработка, утраченного в период нетрудоспособности, а также дополнительные расходы, понесённые истцом в связи с повреждением здоровья.

Какое именно комнатное растение так сильно подорвало здоровье женщины не известно. Однако, отметим что ядовитым действие обладают некоторые популярные растения: например, диффенбахия, молочай, гортензия, герань, кротон, фикус, монстера, примула. При попадании ядовитого сока на кожу или глаза следует незамедлительно промыть пораженный участок большим количеством воды и обратиться за медицинской помощью.

Мария Гаврилова

Комментарии

7 ноября 2017 14:40
вопрос -на каком основании этот цветок так находится...сама,скорее всего принесла
7 ноября 2017 14:54
Цитата
Helga_2015 написал:
вопрос -на каком основании этот цветок так находится...сама,скорее всего принесла
не запрещено....
7 ноября 2017 15:46
Цитата
Helga_2015 пишет:
вопрос -на каком основании этот цветок так находится...сама,скорее всего принесла
да перечисленные выше цветы и в санаториях бывают. Тут как говорится, как попадешься или какова предрасположенность-у меня дома бывали многие из вышеперечисленных цветов, но до серьезных последствий, к счастью, не доходило.
7 ноября 2017 15:50
- хм, интересная статья.
- надо бы теще, на ДР, такой цветочек подарить, нет, лучше два цветочка, чтоб наверняка...
7 ноября 2017 16:11
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- надо бы теще, на ДР, такой цветочек подарить, нет, лучше два цветочка, чтоб наверняка...
чем же Вам так тёща не угодила? :dontknow:  Не подкармливает, поди? :wine:  
7 ноября 2017 17:02
mari_sharm,
- на самом деле у меня нет её.
p.s. Но задумка хорошая...
7 ноября 2017 17:04
mari_sharm,
- Мария, а почему Джедай? У нас же есть Джедай, Евгений!
- вот куда надо-было мне приписать, ммм, Бурерождённая, Неопалимая, Разрушительница оков и Завоевательница сердец СОТов!)!)))))  :laugh4:  :up4:  
8 ноября 2017 02:24
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
 mari_sharm ,
- Мария, а почему Джедай? У нас же есть Джедай, Евгений!
- вот куда надо-было мне приписать, ммм, Бурерождённая, Неопалимая, Разрушительница оков и Завоевательница сердец СОТов!)!)))))        
Так Великий Сэнсей мне аватар преподнес к ДР)))) я юный падаван
8 ноября 2017 08:46
Цитата
павел пишет:
[QUOTE]  Helga_2015  написал:
вопрос -на каком основании этот цветок так находится...сама,скорее всего принесла[/QUOTE]не запрещено....
змей ядовитых тоже вроде не запрещено приносить на работу ;-)
8 ноября 2017 08:50
Цитата
Helga_2015 написал:
Цитата
 павел  пишет:
Цитата
 Helga_2015  написал:
вопрос -на каком основании этот цветок так находится...сама,скорее всего принесла
не запрещено....
змей ядовитых тоже вроде не запрещено приносить на работу ;-)
не запрещено...
8 ноября 2017 12:33
Дык у нас в инструкциях по ОТ тож не запрещено ... доже огнестрельное
8 ноября 2017 12:36
Цитата
Иван Иванов написал:
Дык у нас в инструкциях по ОТ тож не запрещено ... доже огнестрельное
нормально... а закон разрешает?
10 ноября 2017 09:02
Что не запрещено - то разрешено, приноси что хочешь, кому наркота нравится, кому автомат Калашникова, но встает вопрос, а какую функцию в производственной деятельности библиотекаря выполняли цветочки-лютики?
Вот если бы ей книжка на голову с верхней полки упала, то конечно - отсутствие у работницы каски, которую ей не выдал работодатель - 100% вины работодателя. А так  приходится пенять на квалификацию тех СОТов, которые не смогли отстоять своего работодателя в суде.
10 ноября 2017 09:32
"Причиной несчастного случая стало отсутствие средств индивидуальной защиты"
а она что, по должностной инструкции обязана была ухаживать за этим кустом?

Травма, не связанная с производством же.  
10 ноября 2017 09:33
Диффенбахия, кстати - замечательное растение. Отвар из неё, в смеси с настоем боярышника (нет, не того, который из аптеки, а именно который из леса) - творит чудеса  
10 ноября 2017 09:43
Ушёл в ЗакатЪ, какого рода чудеса? Я знаю грибы которые творят чудеса, можно даже ковер смотреть в отсутствии телека
10 ноября 2017 11:46
Цитата
Константин Веласкес пишет:
 Ушёл в ЗакатЪ , какого рода чудеса? Я знаю грибы которые творят чудеса, можно даже ковер смотреть в отсутствии телека
Не, это всё происки имперализма и не интересно.

Наш отвар давал силу и энергию на полтора дня. А потом - сонный отходняк часов на 12 )  
10 ноября 2017 12:14
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
"Причиной несчастного случая стало отсутствие средств индивидуальной защиты"
а она что, по должностной инструкции обязана была ухаживать за этим кустом?

Травма, не связанная с производством же.  
Почему не связана? У меня например в обязанностях должностных так и написано уход за комнатными растениями.  
15 ноября 2017 12:51
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
Наш отвар давал силу и энергию на полтора дня.
- где записаться на курсы юного Алхимика?  :D