Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (23.10.2017 - 29.10.2017) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (23.10.2017 - 29.10.2017)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (23.10.2017 - 29.10.2017)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Череповце водитель автобуса допустил наезд на автомобиль Росгвардии
22 октября, в Череповце, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого травмы получили два сотрудника: водитель, старший сержант полиции - получил ушиб головы и прапорщик - закрытую черепно-мозговую травму. Как выяснилось, водитель автобуса «ПАЗ» не выдержал безопасную дистанцию и совершил наезд на патрульный автомобиль Росгвардии. Пострадавшие проходят лечение амбулаторно.
Подробнее: http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=79775

Грузовой автомобиль допустил наезд на служебный автомобиль ДПС: погиб полицейский
Авария произошла поздним вечером 23 октября на 411-м километре федеральной трассы М-2 "Крым" в Кромском районе (Орловская область). Служебная машина с включенными проблесковыми маячками стояла на обочине трассы, по которой, в нарушение правил дорожного движения, ехала фура. В результате, водитель фуры допустил наезд на служебный автомобиль. В патрульной машине находились три инспектора ДПС, один из них погиб на месте, еще двое были госпитализированы в центральную районную больницу. Известно, что водитель грузовика был трезв, решается вопрос о привлечении его к ответственности.
Подробнее: https://russian.rt.com/russia/news/442553-oryol-dtp-policiya

Автомобилистка сбила сотрудника автосервиса
Инцидент произошел 24 октября, в Дзержинске Нижегородской области, на территории автосервиса. Водитель, заезжая на «яму», допустила наезд на работника автосервиса. Пострадавший госпитализирован с многочисленными травмами: закрытый разрыв лонного сочленения, закрытый перелом наружной лодыжки, заднего края большеберцовой кости левой голени, ушиб правой голени.
Подробнее: https://www.nn.ru/news/more/avtomobilistka_iz_dzerzhinska_sbila_muzhchinu_v_garazhe/51409101/

На территории Мурманского торгового порта погиб работник
24 октября, на железнодорожном переезде, на территории грузового района ПАО «Мурманский морской торговый порт», в результате наезда погрузчика, смертельно травмирован работник подрядной организации, выполнявший работы на территории ПАО «ММТП».
Подробнее: https://www.hibiny.com/news/archive/148296/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Рабочие пострадали при падении с высоты.
Инцидент произошел 22 октября на строительной площадке в Приморском районе Санкт-Петербурга. Двое рабочих, выходцев из Средней Азии, сорвались со строительных лесов. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести госпитализированы.
Подробнее: https://www.dp.ru/a/2017/10/22/Dva_rabochih_upali_s_visot

При обрушении конструкций стадиона пострадали четверо рабочих
23 октября, в Санкт - Петербурге, на строительной площадке, при укреплении металлического каркаса нового крытого футбольного стадиона, кран стрелой задел конструкции. В результате, металлический каркас здания сложился, пострадали четверо рабочих. Один из них упал на землю с 15-метровой высоты и был госпитализирован. Остальные пострадавшие находятся на амбулаторном лечении.
Подробнее: http://www.spb.aif.ru/incidents/chp/na_stadione_v_peterburge_ruhnuli_metallokonstrukcii_est_postrada...

Строитель погиб, ремонтируя депо в Коми
19 октября, в Воркуте бригада ремонтников производила работы на старом локомотивном депо. Один из рабочих осуществлял кровельные работы. По неизвестным причинам, он потерял равновесие и упал. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Подробнее: https://nation-news.ru/region/komi/315917-stroitel-pogib-remontiruya-depo-v-komi

При строительстве вольера для горилл погиб рабочий зоопарка
24 октября на строительной площадке Казанского зооботанического сада рабочий занимался монтажом крыши строящегося вольера для горилл. Предположительно, в результате обледенения кровли, мужчина сорвался с десятиметровой высоты. В результате полученных повреждений он скончался в больнице.
Подробнее: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/10/24/579539/

Под Липецком строитель упал в яму с землей и погиб
Происшествие произошло 23 октября, в селе Копцевы Хутора Липецкой области, при выполнении прокладки наружных сетей канализации спортивно-оздоровительного комплекса. Как выяснилось, рабочий шел вдоль траншеи, произошел обвал земли, и он провалился в двухметровую яму. Мужчина скончался на месте из-за сочетанной травмы грудной клетки.
Подробнее: https://realty.ria.ru/news_infrastructure/20171023/1507408612.html

На молочном комбинате в Башкирии произошел несчастный случай
Несчастный случай произошел на территории ОАО «Белебеевский ордена «Знак Почета» молочный комбинат». Рабочий красил фасад здания и упал с приставной лестницы. Мужчина получил тяжелую травму головы - открытый перелом черепа и ушиб головного мозга.
В ходе расследования было установлено, что несчастный случай произошел из-за нарушения правил охраны труда и отсутствия контроля за проведением работ на высоте. В результате, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 130 тыс. рублей
Подробнее: http://ufacitynews.ru/news/2017/10/27/na-molochnom-kombinate-v-bashkirii-proizoshel-neschastnyj-sluc...

Работница кондитерской фабрики под Белгородом упала в чан с карамелью и погибла
Несчастный случай произошел 20 октября в городе Старый Оскол, в карамельном цехе на территории кондитерской фабрики. Во время своей смены 36-летняя работница упала в чан с кипящей жидкостью и от полученных ожогов скончалась на месте.
Подробнее: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/10/23/579372/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР. На стройке упавшая конструкция убила рабочего
23 октября в Тульской области, на территории строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, погиб плотник. Несчастный случай произошел при проведении работ по облицовке стен - на рабочего упал щит опалубка, подвешенный на кран.
Подробнее: http://www.mk.ru/incident/2017/10/23/na-stroyke-fok-v-tulskoy-oblasti-upavshaya-konstrukciya-ubila-r...

При обрушении стены зернохранилища две работницы получили травмы
24 октября, в деревне Старая Игра Граховского района (Удмуртия), две разнорабочие производили погрузку зерна в грузовой автомобиль. Как выяснилось, стена одного отсека зерносклада не выдержала давления зерна и произошло обрушение. В результате женщин засыпало зерном. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести госпитализированы.
Подробнее: https://udm-info.ru/news/politics/24-10-2017/v-grahovskom-rayone-obrushilas-stena-zernohranilischa-d...

В Ярославской области на делянке дерево придавило мужчину
24 октября, около деревни Березники Октябрьского сельского поселения (Рыбинск), двое рабочих трудились на заготовке древесины. Один из рабочих решил отметить границы своей делянки и в этот момент на него упало дерево. Мужчина погиб на месте.
Подробнее: https://newinform.com/87623-v-yaroslavskoi-oblasti-na-delyanke-derevo-nasmert-pridavilo-muzhchinu

Руководство нижегородской управляющей компании оштрафовано за ЧП с дворником, на которого рухнуло спиленное дерево
В Нижнем Новгороде завершено расследование несчастного случая, произошедшего с дворником управляющей компании.
В ходе расследования установлено, что дворнику было поручено распилить упавшие ветки. Для этого он использовал бензопилу. Во время выполнения работы к дворнику подошли жители дома и попросили спилить дерево, находящееся во дворе. Мужчина согласился и приступил к работе. Спиленное дерево упало на рядом растущие молодые деревья и повисло на них. Мужчина решил спилить и эти деревья, чтобы застрявшее дерево окончательно упало на землю. Однако ствол расщепился и часть упала на дворника. Удар пришелся по голове в область лба, дворник потерял сознание. Травмированного дворника с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломом лобной кости госпитализировали.
Также установлено, что дворник не был ознакомлен с руководством по эксплуатации бензопилы. Он выполнял работу по спиливанию дерева, которая ему не поручалась. К тому же, не использовались средства индивидуальной защиты - каска, очки. Факт грубой неосторожности дворника комиссией не установлен.
По результатам расследования, исполнительный директор оштрафован на 15 тыс. рублей, инженер по организации эксплуатации и ремонту жилищного фонда - на 2 тыс. рублей.
  Подробнее: https://newsnn.ru/news/society/19-10-2017/v-nizhnem-novgorode-za-upavshee-na-rabotnika-derevo-uk-osh...

Рабочих засыпало грунтом во время работ в подмосковном питомнике растений
28 октября на территории питомника «Ботаник», с целью создания искусственного водоема, производились работы по выемке грунта. В результате, произошло обрушение грунта - погибли два сотрудника.
Подробнее: https://ren.tv/novosti/2017-10-28/rabochih-zavalilo-gruntom-vo-vremya-rabot-v-podmoskovnom-pitomnike...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.Д.  

В Москве рабочий из Киргизии погиб под прессом по переработке бумаги
Несчастный случай произошел 23 октября на территории предприятия вторресурсов «Экопресс». Предположительно, сотрудник зацепился за проволоку, которой обматываются тюки с макулатурой, и его затянуло под пресс по переработке макулатуры. В результате, у работника произошла: травматическая ампутация головы и верхних конечностей.
Подробнее: http://www.mk.ru/incident/2017/10/24/v-moskve-rabochiy-iz-kirgizii-pogib-pod-pressom-po-pererabotke-...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

Двое работников водоканала погибли при проведении ремонта коллектора в Щёлково
В подмосковном Щёлково 23 октября, при проведении ремонтных работ в коллекторе, погибли двое работников водоканала: электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и слесарь участка КИПиА. Предварительно установлено, что смерть наступила от отравления сероводородом. Ещё один работник с сильнейшим отравлением сероводородом госпитализирован.
Подробнее: http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=880312&sec=1669

Двое рабочих погибли, отравившись угарным газом
Происшествие произошло 26 октября, в поселке Большой Луг Иркутской области. Как выяснилось, в колодце водовода два слесаря проводили работы по устранению протечки - откачивали воду из колодца. Спустившись вниз, они включили водяную помпу, выделяющую угарный газ. Предположительно, смерть мужчин наступила от отравления угарным газом.
Подробнее: https://www.irk.ru/news/20171026/death/

Рабочий птицефабрики получил химический ожог лица и глаз
На Токаревской птицефабрике (Тамбовская область) пострадал рабочий по ветеринарной обработке. Мужчина проводил дезинфекцию корпусов на площадках откорма. В процессе обработки он получил химический ожог роговицы глаза и кожи лица. С полученными травмами пострадавшего госпитализировали в офтальмологическую клиническую больницу.
Подробнее: http://tvtambov.ru/?p=111453


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Чечне сотрудник Росгвардии застрелил четырех сослуживцев
Происшествие произошло 23 октября в одном из отрядов оперативного назначения Росгвардии в Чеченской Республике.
Как выяснилось, старший лейтенант, уроженец Дагестана, узнав о том, что за систематические нарушения по службе его планируют уволить, решил выяснить отношения с офицером, подавшим соответствующее ходатайство. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник похитил из оружейной комнаты пистолет-пулемет, затем в упор расстрелял командира взвода и еще троих сослуживцев. Прибывшая на вызов группа спецназа Росгвардии ликвидировала стрелявшего сотрудника.
Подробнее: https://www.glavny.tv/news/87697

Мужчина с ножом напал на ведущую радиостанции «Эхо Москвы»
23 октября вооруженный мужчина, распылив газовый баллончик в лицо сотруднику охраны, проник в офис редакции и напал на журналистку, нанеся ей удар в область шеи. После случившегося мужчина попытался скрыться с места преступления, однако его задержали. В результате происшествия, ведущую радиостанции госпитализировали, экстренно прооперировали и ввели в состояние искусственной комы. По последним данным, состояние пострадавшей оценивается как стабильно тяжелое.
Подробнее: http://www.rbc.ru/society/24/10/2017/59ee75e39a79478cb94f57e2

В Ессентуках совершено вооруженное нападение на полицейских
25 октября наряд ППС остановил двух мужчин для проверки документов. Во время досмотра мужчины внезапно открыли огонь по полицейским, ответным огнем удалось ликвидировать одного из нападавших, второй преступник скрылся. После того, как ориентировки мужчины передали всем нарядам полиции и оперативным службам, подозреваемого удалось задержать. Сотрудники полиции были госпитализированы и прооперированы. В данный момент их состояние оценивается как стабильно тяжелое.
Подробнее: https://ura.news/news/1052310081

Ферму в ставропольском селе закидали бутылками с зажигательной смесью
25 октября, в селе Донском на Ставрополье, неизвестные ворвались в крестьянско - фермерское хозяйство - избили рабочих и закидали помещение бутылками с зажигательной смесью. Одна из них попала в человека. С ожогами верхних дыхательных путей, спины и тела пострадавшего срочно госпитализировали.
Подробнее: https://newstracker.ru/news/incident/25-10-2017/neizvestnye-zakidali-fermu-na-stavropolie-butylkami-...

Пьяный житель Архангельска избил приехавшего к его собутыльнику врача
Происшествие произошло 20 октября в городе Архангельске. Мужчина вызвал бригаду скорой медицинской помощи своему знакомому, который потерял сознание в процессе совместного употребления спиртных напитков. После прибытия бригады и оказания помощи, подозреваемый нанес удар рукой по лицу сотруднику «скорой помощи», причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека скуловой области.
Подозреваемый объяснил свои действия тем, что врач медленно оказывал медицинскую помощь его другу.
Подробнее: https://ria.ru/incidents/20171024/1507432681.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Четверо военнослужащих пострадали при взрыве в воинской части
Инцидент произошел 24 октября на территории воинской части, в городе Клинцы Брянской области. Солдаты срочной службы развели костер, в огне оказался взрывоопасный предмет. Двоим пострадавшим понадобилась госпитализация, еще двоим помощь оказали на месте.
Подробнее: http://tass.ru/proisshestviya/4673505

В Заполярье разбился вертолет
26 октября неподалеку от норвежского острова Шпицберген разбился вертолет. Из восьми человек, находившихся на борту вертолета, трое являются научными сотрудниками ФГБУ «ААНИИ» Росгидромета. Они выполняли работы в рамках Российской научной арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген. Вертолет летел из поселка Пирамида в Баренцбург и упал в море в нескольких километрах от пункта назначения. В настоящий момент в районе, где с вертолетом была утрачена связь, организованы поисковые работы, найдены обломки на глубине 209 метров.
Подробнее: https://regnum.ru/news/2339142.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ УТОПЛЕНИЯ И ПОГРУЖЕНИЯ В ВОДУ

Тюменская компания выплатит родным вахтовика, который утонул при возведении зимника, 600 тысяч рублей
26 октября, в суде города Тюмени, рассмотрели иск к местной компании «Реском-Тюмень». Случай произошел еще зимой прошлого года при строительстве автозимника Салехард - Надым в ЯНАО. Под гусеницами бульдозера, на котором передвигался вахтовик, треснул лёд, в результате тяжелая техника вместе с человеком ушла под воду. Выбраться самостоятельно мужчина не смог.
В ходе расследования выяснилось, что трагедии можно было избежать. За месяц до этого заместитель начальника участка самовольно изменил направление дороги. При этом изыскательские работы, которые бы показали опасные места на пути (в том числе водные преграды), не проводились. Таким образом, вахтовик - бульдозерист, направляясь к месту строительства автозимника, даже не предполагал, что его путь будет пролегать через замерзшую реку.
Заместитель начальника участка в мае 2017 г. был осужден по ч. 2 ст. 216 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Родственники погибшего бульдозериста обратились в суд с иском о возмещении морального вреда. В итоге судья вынес решение о взыскании с компании «Реском - Тюмень» 600 тысяч рублей.
Подробнее:
http://tumen.yodda.ru/news/tyumenskaya_kompaniya_viplatit_rodnim_vahtovika_ko/167352/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Пять сотрудниц на рабочем месте отравились ядовитой жидкостью
Несчастный случай произошел 14 октября на территории ООО «Фауна» (г. Борисов, Беларусь). Предприятие специализируется на переработке рыбы.
Как выяснилось, уборщица нашла в подсобном помещении бутылку с неизвестной жидкостью, попробовав «на язык» и решив, что это «бальзам», она направилась поздравить сотрудниц предприятия с Днем матери и передала им бутылку. Употребив небольшое количество жидкости, трое сотрудниц мгновенно почувствовали себя плохо, другие две выпили на пару секунд позже и сумели вызвать рвоту, еще одна сотрудница не употребляла неизвестную жидкость, именно она и вызвала «скорую помощь». Трех работниц в крайне тяжелом состоянии экстренно госпитализировали в Минск, две работницы находятся на лечении в Борисове. Предварительно установлено, что сотрудницы предприятия отравились щелочью для чистки чанов от рыбы. Уборщица предприятия задержана, с ней проводятся процессуальные и следственные действия, возбуждено уголовное дело.
Все пострадавшие сотрудницы имеют положительную характеристику и не были уличены в распитии спиртного на работе.
Подробнее: www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/5-zhenshchin-na-zavode-v-borisove-otravilis-vypiv-shchel...

Обзор подготовила Елена Булавина

Комментарии

8 ноября 2017 14:51
Цитата
Факт грубой неосторожности дворника комиссией не установлен.
Вот как таК!!!???  :dontknow:  
8 ноября 2017 15:09
Цитата
engineer-bjd написал:
Цитата
Факт грубой неосторожности дворника комиссией не установлен.
Вот как таК!!!???    
элементарно..... ничего не нарушил... ни одного пункта....

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл