Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.06.2017 - 11.06.2017) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.06.2017 - 11.06.2017)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.06.2017 - 11.06.2017)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ  

В Севастополе работник предприятия получил травму, во время передвижения в автопогрузчике
В Севастополе завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя.
Мужчина трудился разнорабочим на одном из  местных предприятий. 23 марта в нарушение установленных правил по охране труда, без разрешения руководителя предприятия, при отсутствии водительского удостоверения и без прав управления маломобильным транспортным средством, он управлял автопогрузчиком, в результате чего произошло опрокидывание машины. Находящийся рядом коллега получил многочисленные телесные повреждения
Подробнее: http://news.allcrimea.net/news/2017/6/8/v-sevastopole-rabotnik-predpriyatiya-poluchil-travmu-upravly...

В Челябинске водитель без прав насмерть сбил экскаваторщика
В ночь на 11 июня в Челябинске на улице Доватора проводился ремонт дороги. Водитель экскаватора вышел из машины, чтобы размять ноги. В этот момент легковой автомобиль, двигавшийся  по этой улице, снёс ограждение, врезался в технику ремонтной бригады и сбил рабочего. В результате происшествия а месте от травм погиб 54-летний водитель экскаватора погиб на месте.
Установлено, что виновником трагедии стал 22-летний мужчина, который не имел прав на управление транспортным средством, поскольку  не обучался вождению автомобиля. При этом нарушитель сел за руль в нетрезвом виде. Также известно, что правонарушитель ранее был судим, а автомобиль находится в розыске.
Подробнее: http://runews24.ru/chelyabinsk/11/06/2017/70f71c5c3aa7348ddde041825ec410ae 

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Курской области на стройке погибла женщина-штукатур
На строительной площадке в Сеймском округе города Курска 44-летняя женщина на 20-метровой высоте выполняла штукатурные работы. Страховочного пояса у нее не было. Оступившись с лесов, она упала вниз. Рабочие вызвали пострадавшей скорую, но она скончалась по дороге в больницу.
Подробнее: http://www.kpravda.ru/article/incident/042863/

В Кузбассе рабочий предприятия упал с высоты
В Новокузнецке на предприятии «ТехноНиколь» серьёзно пострадал один из рабочих. 33-летний грузчик, работавший на производстве, упал с высоты.
Коллеги пострадавшего мужчины вызвали скорую помощь, его экстренно госпитализировали. У рабочего диагностирована политравма, открытая черепно-мозговая травма и линейные переломы затылочной и височной костей.
Подробнее: http://gazeta.a42.ru/lenta/news/v-kuzbasse-rabochij-predpriyatiya-upal-s-vysoty

По факту производственной травмы, полученной каменщиком, возбуждено уголовное дело
В городе Кадников Сокольского района Вологодской области ООО «Еврострой» осуществляло строительные работы по возведению многоквартирного жилого дома.
Мужчину 43-х лет привлекли к работе каменщиком без заключения с ним трудового договора. 24 марта он выкладывал внутреннюю стену на чердачном этаже дома. Одновременно другие рабочие при помощи подъемного крана загружали бетонные блоки на чердачное перекрытие второго подъезда. Каменщик обратил внимание, что находится на пути движения груза. Мужчина сделал шаг в сторону и упал в чердачный поем с высоты более 8,5 м. на лестничный марш второго этажа.
Пострадавший получил тяжелые ранения, в том числе и переломы.
Предположительно, что несчастный случай произошёл из-за ненадлежащей организации строительных работ: отсутствовали ограждения проемов, страховочные привязи, каменщик работал без допуска к работе, без профессиональной подготовки и надлежащего обучения по охране труда.
Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Подробнее: http://vologda-poisk.ru/news/proisshestviya/po-faktu-proizvodstvennoy-travmy-poluchennoy-kamenschiko...

В Городецком районе Нижнего Новгорода погиб 53-летний машинист насосной установки
5 мая на производстве МУП «Жилищно-Коммунальное Хозяйство Зарубинское» в Городецком районе Нижегородской области погиб 53-летний машинист насосной установки.
Установлено, что в тот день мужчина находился в машинном отделении насосной станции. Около 20:30 он был обнаружен без признаков жизни, упавшим с площадки управления через ограждение на насосное оборудование с высоты 6 метров.
Подробнее: http://152gorod.ru/event/2414681-v-gorodeckom-rayone-nizhnego-novgoroda-pogib-53-letniy-mashinist-na...

В Новосибирской области строитель упал со второго этажа и сломал позвоночник
4 июня на стройке в посёлке Краснообске, в  Новосибирской области, пострадал рабочий. Он упал в подвал с высоты второго этажа при проведении строительно-монтажных работ. Самостоятельно выбраться из подвала мужчина не смог. Пострадавшего эвакуировали сотрудники аварийно-спасательной службы с помощью альпинистского снаряжения. С переломом позвоночника он был госпитаизирован.
Подробнее: https://sib.fm/news/2017/06/05/stroitelnyj-rabochij-upal-so-vtorogo-ehtazha-i-pozvonochnik

Рабочий погиб, упав в шахту на территории «Северстали»
6 июня в Череповце Вологодской области, на территории ПАО «Северсталь», 42-летний мастер подрядной организации осматривал участок предстоящих работ по ремонту газоотводов и упал в газоход с высоты 15 метров. От полученных травм мужчина скончался на месте. Из шахты газохода его тело извлекли сотрудники МЧС. Известно, что при погибшем имелся газоанализатор и иные средства защиты.
Подробнее: http://vologdaregion.ru/news/2017/6/8/cherepovchanin-pogib-upav-v-shahtu-na-territorii-severstali

На «КИНЕФе» травмирован сливщик-наливщик нефтепродуктов
7 июня в 16:40 в Киришском районе Ленинградской 42-летний рабочий цеха №49 Киришского нефтеперерабатыващего завода «КИНЕФ» осуществлял подготовительные работы по наливу вагона-цистерны. Во время налива нефтепродуктов в цистерну, в результате скопившегося давления наливной шланг ударил рабочего. В результате он упал с высоты 4 метров. Пострадавший был доставлен «скорой помощью» в Клиническую межрайонную больницу города Кириши с вывихом  правого плеча, закрытым переломом правой голени, рваной раной правой кисти и  ссадинами туловища и головы.
Подробнее: http://konkretno.ru/2017/06/08/na-kinefe-travmirovan-slivshhik-nalivshhik-nefteproduktov.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.  

В Белгородской области в результате обрушения породы погиб рабочий
В Белгородской области, на руднике, принадлежащем ООО «Металл-групп», осуществлялись  работы по установке и затяжке арочной крепи. В какой-то момент произошло обрушение породы, в результате чего один рабочий получил смертельную травму.
Подробнее: https://www.go31.ru/news/1676622

В Новокузнецке на работника угольного склада с подземного крана упала балка
На Западно-Сибирском металлургическом комбинате, в городе Новокузнецке Кемеровской области, на работника угольного склада коксохимического производства упала сорвавшаяся с подземного крана балка. В результате происшествия, мужчина получил травмы спины и голени. Известно, что балка находилась на высоте пятиэтажного дома.
Новокузнецкие спасатели и сотрудники предприятия совместными усилиями спустили пострадавшего вниз и передали медикам. Рабочего госпитализировали в городскую больницу.
Подробнее: http://sibdepo.ru/news/v-novokuznetske-na-rabotnika-ugolnogo-sklada-s-podzemnogo-krana-upala-balka.h...

В Тверской области на рабочего упало дерево. Мужчина погиб
В Шепелевском сельском поселении Кашинского района Тверской области трое жителей деревни Савелково валили деревья с помощью бензопилы. Один из мужчин, зная, что в 50 метрах от него находится другой рабочий, стал спиливать березу. В результате дерево упало и придавило 45-летнего лесоруба. У пострадавшего диагностировали травму шейного отдела позвоночника и грудной клетки с переломами ребер. Мужчину спасти не удалось – он умер в машине скорой помощи по пути в больницу.
Подробнее: https://tver.glavny.tv/news/67157

В Новосибирске молодого строителя завалило глиной. Мужчина погиб
7 июня около 14:00 на стройке в Новосибирске производились работы в котловане, где находились трое мужчин, рядом работал экскаватор Hyundai. Внезапно со стены котлована сошёл поток глины. Машинист успел предупредить об опасности, двое рабочих успели отбежать. На месте остался 24-летний рабочий, он оказался засыпан слоем земли.
Установлено, что погибший рабочий родом из Узбекистана, на стройке трудился он официально.
Подробнее: http://vashgorod.ru/news/52937

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.Д.

В Карелии работник «Сортавальского лесозавода» погиб у станка
В Карелии при выполнении своих профессиональных обязанностей погиб работник предприятия ООО «Сортовальский лесозавод».
7 мая оклоло 17:45, в конце рабочей смены на станке, за которым работал мужчина, затупились пилы, однако он не стал их менять. Вместо этого он решил облегчить работу, подняв шторки, что является грубым нарушением охраны труда.
После этого доска, которую он попытался протолкнуть, не найдя препятствий в виде защитных шторок вылетела из станка и ударила работника в живот. Полученные травмы оказались смертельными. Подробнее: https://politexpert.net/44738-v-karelii-rabotnik-sortavalskogo-lesozavoda-pogib-za-stankom

Орске серьезно пострадал работник локомотивного депо
В сервисном локомотивном депо Орска произошёл несчастный случай на производстве.
9 мая на предприятии проводились работы по установке воздухоохладителя. Один из сотрудников, выполняющих работу, не имел соответствующей квалификации. Кроме того, сотрудники не надели защитные каски. В результате при подъеме груза голова одного из работников оказалась зажата между воздухоохладителем и кузовом локомотива. С тяжёлыми травмами пострадавшего доставили в больницу.
В отношении мастера предприятия, который являлся ответственным за соблюдение требований охраны труда и руководил работами, возбуждено уголовное дело.
Подробнее: http://prooren.ru/proisshestviya/13299-v-orske-serezno-postradal-rabotnik-lokomotivnogo-depo.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Ярославле от удара током погиб электрослесарь.
7 июня в Ярославле от удара током погиб электрослесарь.
Установлено, что в момент инцидента он находился на подстанции и выполнял работы по ремонту оборудования распределительных устройств.  В итоге произошло короткое замыкание, что стало причиной получения слесарем серьезных травм. На место прибыли медики, которых вызвали другие сотрудники подстанции, однако спасти мужчину не удалось.
Подробнее: http://actualnews.org/obshestvo/proishestviya/177626-v-yaroslavle-ot-udara-tokom-pogib-elektroslesar...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

На нефтебазе «Грушовая» под Новороссийском пострадал рабочий
8 июня под Новороссийском, на промышленной площадке нефтебазы «Грушовая», во время проведения плановых работ произошло возгорание.  Огонь удалось локализовать всего за пять минут, что позволило избежать серьезных последствий. Однако в результате происшествия пострадал один человек. У 26-летнего мужчины диагностирован термический ожог третий степени. Повреждены лицо, органы дыхания, оба предплечья, ноги и паховая область, всего обгорело 35 процентов тела.
Подробнее: http://ngnovoros.ru/news/view/09-06-2017-v-pojare-na-neftebaze-grushevaya-pod-novorossiyskom-u-postr...

В Ярославле на складе ГСМ произошёл крупный пожар. Есть пострадавшие
9 июня в промзоне города Ярославль, на складе ГСМ, произошёл крупный пожар. Огонь охватил территорию на  четырех тысячах кв.м. По предварительным данным, взорвалась цистерна, огонь от которой перекинулся на другие объекты.
В ходе тушения пожара было спасено 6 человек, 1 человек доставлен в больницу с ожогом дыхательных путей. Всего в ликвидации пожара участвовали более 100 человек.
Подробнее: http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/32966/pozhar_v_yaroslavle_potushen.htm

В пожаре на Киевском вокзале погибли двое рабочих
9 июня возле Киевского вокзала, на расстоянии приблизительно 400 метров от здания вокзала, произошёл пожар в здании склада площади 100 кв.м.
На месте работало 24 единицы пожарно-спасательной техники и 78 человек личного состава. На подмогу выехал пожарный поезд РЖД, который встал прямо напротив горящего здания и осуществлял тушение. В результате разбора завалов пожарными были обнаружены два человек без признаков жизни. Установлено, что погибшими оказались рабочие, занимающиеся ремонтом вокзала.
Подробнее: http://www.kp.ru/daily/26690.7/3713807/

Двое рабочих «Рефлектора» получили ожоги во время проведения сварочных работ
10 июня в Ленинском районе Саратова, на заводе «Рефлектор», при проведении сварочных работ пострадали двое рабочих.
В результате инцидента рабочие получили ожоги первой и второй степени примерно 5% тела, однако от госпитализации они отказались.
Подробнее: http://www.vzsar.ru/news/2017/06/10/dvoe-rabochih-reflektora-polychili-ojogi-pri-svarke.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

В Азове погиб сотрудник МП «Азовводоканал»
В Азове на очистных сооружениях МП «Азовводоканал» два сотрудника получили серьёзные отравления метаном. Один человек погиб, второй находится в тяжёлом состоянии, 
Подробнее: http://www.ruffnews.ru/azov/V-Azove-pogib-sotrudnik-MP-Azovvodokanal_29351

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ УТОПЛЕНИЯ И ПОГРУЖЕНИЯ В ВОДУ

В Югре золотоискателя из Китая унесло бурным потоком
В Березовском районе ХМАО-Югры на золотом прииске «Трехречье» пропал гражданин Китая.
На месторождении рассыпного золота в горах Приполярного Урала работают рабочие и инженеры из Китая, один из них, переходя временный мост через речку Луцоулья, поскользнулся и упал в воду. Река полноводная и течение в ней сильное. В считанные минуты рабочего унесло бурным потоком. Его пытались найти очевидцы происшествия, организовали поиски, но они не принесли результата. Вероятнее всего, китаец погиб.
Подробнее: https://www.utro.ru/news/2017/06/09/1329915.shtml

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Вологодской области должник напал на судебного пристава
Житель Вашкинского района Вологодской области бросил камень в судебного пристава. Работник ведомства пришел к нему, чтобы принудительно доставить в суд, где должны были рассмотреть административное дело о мелком хулиганстве. Мужчина сначала громко выражал свое недовольство из-за забора, а потом кинул камень, который попал приставу в голову. Пострадавшего доставили в больницу с сотрясением головного мозга.
Подробнее: http://вести35.рф/news/novosti-raionov/zhitel-vashkinskogo-rayona-brosil-kamen-v-sudebnogo-pristava/

В Самарской области химика-лаборанта застрелили прямо на рабочем месте
В нефтегазовой компании в Самарской области произошёл несчастный случай. Охранник предприятия застрелил из служебного оружия химика-лаборанта прямо на рабочем месте. Затем мужчина покончил с собой.
Подробнее: http://www.samara.kp.ru/online/news/2770562/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Взрыв баллона на территории кубанского предприятия стал причиной гибели работника
6 июня  около 17.30 на территории ЗАО «Кубаньтехгаз» города Армавира, специализировавшегося на заправке кислородных баллонов, произошел взрыв баллона, в результате чего один из работников организации погиб.
Подробнее: http://krasnodarmedia.su/news/596831/_

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДРУГИХ НЕКЛАССИФИЦИРОВАННЫХ ТРАВМИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ

В Саранске погиб строитель
В Саранске, на строительном объекте, расположенном возле строительного супермаркета «Мегастрой», погиб молодой человек. По одной версии, от удара током, по другой — после падения на бетонный пол. Свидетелем трагедии стал работавший рядом отец парня. По данному инциденту проводится проверка.
Подробнее: https://stolica-s.su/incident/85809

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В падении крана виноват крановщик. Возбуждено уголовное дело
Вечером 8 мая, на улице Академика Киренского в Красноярске, в районе дома №41, порывами ветра снесло строительный кран, который упал между частными домами. Погибших и пострадавших нет. Упавший кран оборвал провода, что привело к обесточиванию ряда домов.
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 6 мая машинист башенного крана, принадлежащего ЗАО «Фирма «Культбытстрой», завершила работу из-за усиливающегося ветра. В нарушение инструкции по безопасности женщина закрепила башенный кран лишь одним из четырех противоугонных захватов, в результате чего 8 мая башенный кран упал, причинив предприятиям «Красноярскгорсвет» и «Горэлектротранс», а также двум физическим лицам крупный ущерб, на общую сумму около двух миллионов рублей.
В отношении машиниста башенного крана возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».
Подробнее: http://www.gornovosti.ru/glavnoe/sk-v-padenii-krana-vinovat-kranovshchik-vozbuzhdeno-ugolovnoye-delo...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Индии в результате взрыва на заводе по производству фейерверков погибли 20 человек
В Индии в результате взрыва на заводе по производству фейерверков погибли 20 человек, еще 10 получили ранения. Пожарным потребовалось два часа, что погасить пламя. На месте взрыва были обнаружены 20 обугленных тел. По предварительным данным, причиной взрыва могла стать горящая сигарета, брошенная по неосторожности одним из рабочих.
Подробнее: http://www.aysor.am/ru/news/2017/06/08/%D0%92-%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8/1273092

В Харьковской области во время практики на сельхозпредприятии отравились трое лицеистов (Украина)
В Харьковской области 15, 16 и 17-летние ученики Первомайского лицея проходили практику на сельхозпредприятии. Бригадиром была поставлена задача по выполнению хозяйственных работ в складском помещении - складывании пустых мешков из-под минеральных удобрений селитры. Впоследствии ребята пожаловались на плохое самочувствие, головную боль и тошноту. После чего они были доставлены в Первомайскую ЦРБ, где предположили, что подростки отравились нитратами.
Подробнее: http://vestiua.com/ru/news/20170609/89038.html
Обзор подготовила Олеся Гамарник

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл