Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.01.2017 - 05.02.2017) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.01.2017 - 05.02.2017)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.01.2017 - 05.02.2017)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Экскаваторщика задавили его же машиной
28 января в 2 часа дня на территории производственного карьера ООО «Топаз»мв деревне Данилково Александровского района Владимирской области в результате наезда фронтального погрузчика погиб 40-летний мужчина. Мужчина 1970 года рождения, без водительского удостоверения, управлял погрузчиком в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь задним ходом, наехал на пешехода. Пострадавший скончался на месте ДТП.
Оба участника инцидента - сотрудники карьерного предприятия, граждане Белоруссии. Погибший экскаваторщик и его приятель, не имеющий отношения к работе на тяжелой строительной технике, вместе выпивали. В какой-то момент товарищ попросил у экскаваторщика покататься на его рабочей машине. В процессе пьяных езды на погрузчике мужчина и задавил своего друга.
Подробнее: http://zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/ekskavatorshchika-zadavili-ego-zhe-mashinoy/

В Ярославле в ДТП пострадали врачи скорой помощи 
28 января  в Ярославле бригада скорой медицинской помощи в составе водителя, врача и фельдшера пострадала в результате ДТП.
При движении автомобиля СМП по улице Городской вал в сторону Мышкинского проезда навстречу ему выехал пересекший двойную сплошную линию автомобиль БМВ, в результате чего произошло столкновение. Сотрудники бригады получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу, где им оказана помощь и проведено обследование.
Подробнее: http://rweek.ru/2017/01/30/v-yaroslavle-v-dtp-postradali-vrachi-skoroj-pomoshhi/

В Красноярске пьяный водитель задавил дорожного рабочего
30 января в Красноярске пьяный водитель сбил дорожного рабочего. Авария произошла ночью в районе дома № 44 на улице Щорса, автомобиль Mazda 6 двигался в сторону улицы Мичурина и влетел в дорожное ограждение, где в этом время находились дорожные рабочие. Рабочий, чистивший в это время трамвайные пути, погиб на месте.
Подробнее: http://www.gornovosti.ru/glavnoe/v-krasnoyarske-pianyy-voditel-zadavil-dorozhnogo rabochego89666.htm

В Архангельске сбит рабочий, убиравший снег
31 января в половине первого ночи на железнодорожном мосту в Архангельске водитель автомобиля Dаеwоо Nехiа сбил мужчину, убиравшего снег с проезжей части моста.
Со слов водителя, во всём виноват сам пострадавший, так как он бросился вместе с тележкой прямо под колёса автомобиля. Рулевой пытался затормозить, но столкновения избежать не удалось.
В результате аварии 70-летний рабочий госпитализирован в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга.
Подробнее: http://www.dvinainform.ru/incidents/2017/01/31/48881.html

Электрик погиб под колесами грузового поезда на станции Горьковской железной дороги
31 января на станции Ижевск Горьковской железной дороги погиб рабочий.  Смертельный случай произошел в 3 часа утра в ранжирном парке станции. Электрик, проводивший ремонтные работы на железной дороге, спрыгнул с грузового поезда в момент движения состава, но случайно зацепился одеждой за выступающие части поезда и упал на рельсы, где получил смертельные травмы.
Подробнее: http://www.vremyan.ru/news/elektrik_pogib_pod_kolesami_gruzovogo_poezda_na_stancii_gorkovskoj_zhelez...

В крупной аварии в "новой Москве" погибли рабочие из Киргизии
1 февраля в Подмосковье произошло крупное ДТП: автомобиль УАЗ  столкнулся с автомобилем Toyota,  После столкновения отечественный автомобиль загорелся, внутри него оказались заблокированы люди. УАЗ вез рабочих, предварительно, уроженцев Киргизии, и двигался со стороны деревни Коротыгино. На пересечении с Варшавским шоссе водитель УАЗа не уступил дорогу встречному потоку, в результате чего произошло ДТП.
Пострадавших эвакуировали на двух вертолетах ГКУ “МАЦ”. Авария была зафиксирована в среду днем на повороте с Варшавского шоссе на деревню Коротыгино. В результате аварии погибли 9 человек.
Подробнее: http://moskva.bezformata.ru/listnews/avarii-v-novoj-moskve-pogibli/54526904/

Под Иваново после ДТП с автобусом пострадали 11 человек
1 февраля в Ивановской области произошло ДТП с автобусом, перевозившим рабочих кондитерской фабрики из Родников. Как стало известно, автобус потерял колесо, развернулся на 360 градусов и съехал в кювет. В результате ДТП пострадали 16 человек, из них госпитализировано 11 человек.
Подробнее: https://ria.ru/incidents/20170201/1486920599.html

В Уфе иномарка на скорости сбила дорожного рабочего
В уфимской Черниковке на улице Комарова произошла серьезная авария, в которой пострадал дорожный рабочий. В потоке машин, объезжающих дорожных рабочих, иномарка, предположительно «Шкода Йети», на полном ходу сбила человека в яркой оранжевой форме. Удар был такой силы, что пострадавшего подбросило в воздух. О его состоянии пока ничего неизвестно, подробности ДТП уточняются.
Подробнее: http://ufa.mk.ru/articles/2017/02/01/v-ufe-inomarka-na-skorosti-sbila-dorozhnogo-rabochego.html

Сцепщик вагонов погиб под поездом в Глазове
3 февраля в районе 1161 километра у станции Глазов (Удмуртия) 47-летний составитель поездов ехал на подножке поезда. В какой-то момент он поскользнулся и упал. Поездом его травмировало. От черепно-мозговой травмы мужчина скончался на месте.
Подробнее: http://susanin.udm.ru/news/2017/02/05/467237


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

На заводе мостовых металлоконструкций в Белгородской области погибла женщина-машинист
21 января на территории  АО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций им. В. А. Скляренко» в посёлке Борисовка Белгородской области произошёл несчастный случай. 45-летняя машинист мостового крана упала с высоты 6,5 м, потеряв равновесие во время движения с площадки выхода в кабину мостового крана. От полученных травм сотрудница предприятия скончалась в больнице.
Подробнее: http://bel.ru/news/911/na_zavode_mostovykh_metallokonstruktsiy_v_belgorodskoy_oblas.html

В Екатеринбурге рабочий погиб, упав с 18-го этажа недостроенной многоэтажки
22 января на стройке многоквартирного дома в Екатеринбурге с высоты 18-го этажа сорвался мужчина.
Погибший оказался уроженцем одной из стран ближнего зарубежья, работавший на стройке. Ему было примерно 20-25 лет. В результате падения мужчина получил многочисленные травмы, не совместимые с жизнью.
Подробнее: http://vedomosti-ural.ru/news/55615/

Во Владивостоке на территории строящегося жилого комплекса погиб рабочий из Кореи
25 января около 21.00 на стройке жилого комплекса «Бригантина» во Владивостоке произошел несчастный случай с иностранным рабочим. 45-летний рабочий из Южной Кореи потерял равновесие и упал в шахту лифта с третьего этажа. В результате полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия. Подробнее: http://www.newsvl.ru/accidents/2017/01/26/155856/#ixzz4XLiiXcXX 

В Ульяновской области электромеханик получил ожог и упал с высоты 2,3 метра
28 января с электромеханик группы тяговых подстанций Инза-Должниково Инзенской дистанции электроснабжения при очистке стекла маслонаполненного указателя выключателя от снега рабочий получил термический ожог и упал на землю с высоты 2,3 метра.
Подробнее: http://73online.ru/readnews/47817

Омский автослесарь сломал ребра, упав в смотровую яму
30 января 53-летний автослесарь, работавший на станции технического обслуживания в Кировском округе города Омск, во время ремонта автомобиля, оступился и в смотровую яму. Пострадавший был доставлен в больницу, где у него были диагностированы множественные переломы  ребер.
Подробнее: http://omskpress.ru/news/75054/omskiy_avtoslesar_slomal_rebra_upav_v_smotrovuyu_y/

На крупной стройке возле челябинского бора разбился рабочий
3 февраля в Челябинске на стройке между отелем «ПаркСити» и зданием спорткомплекса «Полет» на улице Лесопарковой разбился рабочий. В бессознательном состоянии мужчину увезли в больницу.
Подробнее: http://chelyabinsk.bezformata.ru/listnews/strojke-vozle-chelyabinskogo-bora/54589791/

В Самаре мужчина упал со строящегося здания
3 февраля около с этажа строящегося здания на улице Ново-Садовая в Самаре упал мужчина. 57-летний пострадавший был в состоянии шока и получил политравму. Врачи скорой помощи доставили пострадавшего в больницу.
Подробнее: http://www.samara.kp.ru/online/news/2647284/

В Санкт-Петербурге погиб азербайджанец, упав с крыши детсада
27-летний мужчина — гражданин Азербайджана руководил ремонтными работами детского учреждения, расположенного на улице Дачной в посёлке Солнечном (Санкт-Петерург). В какой-то момент мужчина сорвался с крыши и упал на землю с высоты 6-ти метров. В результате падения пострадавший получил травмы несовместимые с жизнью, от которых скончался на месте происшествия.
Подробнее: http://vesti.az/news/321497


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.  

В Хакасии вальщика леса насмерть придавило деревом
В Хакасии при проведении работ по валке лиственницы погиб 48-летний мужчина.
Так, работник, в нарушение инструкции по охране труда для вальщика леса, приступил к спиливанию лиственницы, не убедившись, что в опасной зоне отсутствуют люди и механизмы.
В результате спиленная лесорубом лиственница упала на находившегося в опасной зоне валки рабочего-чокеровщика. Пострадавший был доставлен в Абазинскую городскую больницу, где в результате полученных травм скончался. По данному факту в отношении 54-летнего вальщика леса возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Подробнее: http://zapad24.ru/news/hakasiya/46950-v-hakasii-valschika-lesa-nasmert-pridavilo-derevom.html

Двух рабочих засыпало землей в траншее в Воронеже
1 февраля  в Воронеже  во время проведения земляных работ двух человек засыпало землей.  К приезду спасателей одного мужчину 1988 года рождения удалось вытащить очевидцам происшествия, так как его засыпало землей по пояс. Второго рабочего 1983 года рождения засыпало полностью. Спасатели откопали его, однако прибывшие на место сотрудники скорой помощи констатировали смерть.
Подробнее: http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=804627&sec=1672

На строительстве «Ростов Арены» погиб рабочий
2 февраля на строительстве "Ростов Арены произошёл несчастный случай. На 20-летнего рабочего упал металлический настил. По словам очевидцев, мужчина пролежал без сознания два часа, пока не подъехала скорая помощь. Пострадавший скончался в больнице. 
Подробнее: http://www.sport-express.ru/football/world/2018/news/smi-na-stroitelstve-rostov-areny-pogib-rabochiy...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.Д.

В Вилейском районе (Беларусь) погиб тракторист
31 января в Вилейском районе республики Беларусь 30-летний тракторист откачивал навоз из резервуара фермы в бочку, которая при помощи карданного вала была присоединена к трактору. 
Вместе с ним двое рабочих занимались установкой отремонтированного насоса, но навозная жидкость не откачивалась. Тогда тракторист решил, что нужно подлить в насос масла. Скорость вращения вала - 1000 оборотов в минуту. В тот момент, когда мужчина подошел к нему, его одежду стало наматывать на вращающийся вал.
Отчего наступила смерть механизатора, пока установить не удалось. По предварительной версии, он мог удариться головой. Во всяком случае, практически вся его одежда намоталась на этот вал. Один ботинок погибшего забросило на крышу сарая, стоявшего в метрах 20 от трактора. 
Очевидцы происшествия, находившиеся рядом, не успели помочь молодому человеку, так как события развивались мгновенно. Заглушили трактор, но уже было слишком поздно.
Подробнее: https://www.sb.by/articles/v-vileyskom-rayone-pogib-traktorist.html

На сеймчанской котельной погиб рабочий
2 февраля около 21.00 часов вечера в малой галерее топливоподачи котельной № 6 поселка Сеймчан в Магадане обнаружено тела рабочего. Колымчанин 1990 года рождения был найден в транспортере между лентой и ведомым барабаном. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.
Подробнее: http://magadanmedia.ru/news/566468/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Спасатели Севастополя достали из котлована водителя крана, упавшего туда после удара током
2 февраля в Севастополе при выгрузке строительных материалов оператор крана-манипулятора приблизил стрелу к высоковольтной линии электропередачи (110 кВ) на недопустимое расстояние. В результате этого мужчина получил удар током и упал в котлован. Спасатели МЧС спустились к пострадавшему и провели необходимые работы для подъема мужчины наверх, после чего передали его медикам скорой медицинской помощи.
Подробнее: http://www.newc.info/news/25474/

На мусорной свалке в Николаеве водителя мусоровоза ударило током в 10 тысяч вольт
2 февраля на полигоне твердых бытовых отходов под Николаевом произошел несчастный случай. Автомобиль «МАЗ», работающий на коммунальном предприятии «Николаевкоммунтранс», выгружал на свалке мусор. Во время поднятия кузова водитель задел воздушные линии электропередач предварительно мощностью 10 тысяч Вольт, в результате чего его ударило током. По словам очевидцев, сила удара была настолько мощной, что у машины от разряда электричества лопнули колеса. Мужчину забрала бригада скорой медицинской помощи, его состояние пока неизвестно.
Подробнее: http://korabelov.info/2017/02/31812

В Ленобласти электрика убило током во время работы на ЛЭП
3 февраля на земле у столба линии электропередач в деревне Роговицы Ленинградской области был обнаружен труп 31-летнего мужчины с ушибленной раной лба и обугленными кистями обеих рук. Погибший работал электромонтером-линейщиком, он производил окрашивание спусков заземления линии электропередач. По предварительной версии, во время работы мужчина прикоснулся руками к находящемуся под напряжением проводу. Получив удар током, электрик упал с высоты.
Подробнее: http://www.spbdnevnik.ru/news/2017-02-04/v-lenoblasti-elektrika-ubilo-tokom-vo-vremya-raboty-na-lep/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ

В Чувашии лаборант упала в нишу с кипятком
1 февраля этого года на одном из предприятий Новочебоксарска пострадала 41-летняя женщина. Лаборант после забора проб бетона в пропарочной камере упала в нишу с кипятком – вода достигала температуры около 100° С. Крики женщины услышали другие работники. Они помогли выбраться ей из воды. С ожогами около 45% поверхности тела пострадавшую доставили в Республиканскую клиническую больницу.
Подробнее: http://www.kazan.kp.ru/online/news/2644208/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Смерть рабочего на стройплощадке в Ростовской области
Утром 1 февраля в городе Донецке Ростовской области  в  вагончике на стройплощадке был обнаружен труп 43-летнего рабочего подрядной организации из города Гуково, которая занималась возведением автомойки.
Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов нашли в вагончике полусгоревшие постельные принадлежности. Как утверждают коллеги, вечером накануне погибший выпивал. Есть предположения, что мужчина погиб в результате неосторожного обращения с огнем при курении.
Подробнее: http://www.rcmm.ru/novosti/33380-zagadochnaya-smert-rabochego-na-stroyploschadke-v-rostovskoy-oblast...

В Томске при пожаре на промпредприятии пострадали три человека
3 февраля в Томске на промышленном предприятии по производству утеплителя произошёл масштабный пожар. Из-за большого количества пенопласта пламя мгновенно распространилось на площади 1200 квадратных метров, огонь поднимался на высоту восьмого этажа, прогремели несколько взрывов. Из горящего здания  сотрудники МЧС вынесли более десятка взрывоопасных газовых баллонов. В результате пожара пострадали три человека.
Подробнее: http://www.tvc.ru/news/show/id/109653/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

Мужчина и женщина скончались от отравления на производстве в Дзержинске
1 февраля на производстве ООО «Капролактам-Энерго» в Дзержинске Нижегородской области произошло ЧП: на станции перекачки сточных вод были обнаружены без сознания начальник смены и машинистка насосных установок,  которые проводили ежесменный осмотр оборудования. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть обоих работников. По предварительной версии, они скончались от отравления неизвестным веществом. 
Подробнее: https://opennov.ru/news/34643-muzhchina-i-zhenshchina-skonchalis-ot-otravleniya-na-proizvodstve-v-dz...

Тракторист получил ожог лица, выполняя служебные обязанности
58-летний тракторист ООО «Фарбе-НН» (Нижегородская область) получил сильный ожог в результате несчастного случая на производстве. Мужчина выехал с базы, расположенной на улице Чачиной. По дороге в районе улицы Белинского тракторист остановился проверить уровень охлаждающей жидкости. При открытии крышки радиатора произошел выброс горячего антифриза в лицо. В результате происшествия пострадавший получил сильный ожог. Травмированного работника доставили в больницу.
Подробнее: http://www.pravda-nn.ru/news/traktorist-poluchil-ozhog-litsa-vypolnjaja-sluzhebnye-objazannosti/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ УТОПЛЕНИЯ И ПОГРУЖЕНИЯ В ВОДУ

В Приамурье бульдозер с машинистом провалился под лёд
31 января в Приамурье в районе 55 километра автодороги Зея - Тында при проведении работ в чаше карьера "Покровского рудника"  ушёл под лёд бульдозер под управлением мужчины 1967 года рождения. Глубина карьера  составила приблизительно 18 метров. Для проведения водолазных работ из Благовещенска отправилась водолазная группа Амурского филиала, Дальневосточный региональный  поисково- спасательный отряд МЧС России.
Подробнее: http://www.eurosmi.ru/612proisshestvie_v_priamure_buldozer_s_mashinistom_provalilsya_pod_led.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА
На Сахалине в результате взрыва газового оборудования погиб рабочий
3 февраля на территории предприятия ООО «Механико-судовая служба» при проведении подготовительных работ по изготовлению газа ацетилена произошёл взрыв газового оборудования. В результате этого погиб 31-летний помощник газогенераторщика. 
Подробнее:   http://vostok.today/12591-na-sahaline-v-rezultate-vzryva-gazovogo-oborudovaniya-pogib-rabochiy.html

Обзор подготовила Олеся Гамарник

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл