Адреналин и смерть - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Адреналин и смерть

Адреналин и смерть
Среди россиян набирает популярность зимняя забава – катание на «ватрушке», привязанной тросом к автомобилю. С ростом популярности развлечения, увеличивается и число пострадавших. Основной причиной травм является отсутствие должного уважения к безопасности. Порой описание трагедий наводит на мысль о том, что пора бы разработать отдельный законопроект, регламентирующий подобные «покатушки» и проводить инструктаж по безопасности с каждым, кто хочет данным способом получить адреналин. Например, показателен случай, произошедший вчера в Зеленце. Молодой человек, управляющий «ватрушкой», прикреплённый тросом к автомобилю, на полной скорости врезался в девушку, идущую по проезжей части. Как итог – травмы различной степени тяжести у обоих участников дорожно-транспортного происшествия – сотрясения головного мозга, многочисленные ушибы и переломы. А архангельскому экстремалу повезло меньше – машина, тянущая трос, вылетела с трассы, в результате чего «ватрушка» с сидящим в ней пилотом врезалась в припаркованный автомобиль. Инцидент закончился гибелью.
Нередки случаи, когда в получение травм вмешиваются две извечные проблемы Отечества – дураки и дороги. Пьяные водители, решившие покатать друзей, врезаются в столбы, улетают в кювет, резко тормозят. А с учётом того, что ямы на дорогах достигают рекордных размеров, сидящий в «ватрушке» рискует переквалифицироваться в пилота, так как при попадании на скорости в яму, его легко выбрасывает в воздух.
Остаётся только надеяться, что наши читатели будут помнить о том, что к любому экстремальному развлечению нужно подходить с холодной и трезвой головой, разумно оценивать риски и не доверяться случаю. Ведь на одной чаше весов – острые ощущения и захватывающее дух действо, а на другой – жизнь и здоровье.
В заключении, немного статистики. За 17 дней нового года, около 50 человек получили травмы, катаясь на «ватрушке», 7 человек погибли. 
Андрей Раскольников

Комментарии

18 января 2017 09:25
- горбатого - могила исправит!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл