Врач заразился ВИЧ из-за нарушений требований охраны труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Врач заразился ВИЧ из-за нарушений требований охраны труда

Врач заразился ВИЧ из-за нарушений требований охраны труда
В одной из больниц Благовещенска (административный центр Благовещенского района Республики Башкортостан) произошёл несчастный случай. На незащищённую кожу хирурга, которая по несчастному стечению обстоятельств была повреждена, попала кровь ВИЧ-инфицированного пациента. К счастью, заражения не произошло – но так повезти может только в 5% случаев, во всех остальных смешение крови вызовет передачу вируса.
Прокуратура Республики Башкортостан провела проверку в больнице. Выяснилось, что хирургам вообще не выдавалась защитная одежда - медицинские костюмы, халаты и прочее. Фактически, хирурги работали в том, в чём пришли на работу – кто в рубашках, кто в купленных на собственные деньги халатах. Конечно, вероятность такого стечения обстоятельств, чтобы и кровь в нужное место попала, и у хирурга ссадина была, стремится к нулю, но, как известно, «закон подлости» работает именно в таких случаях.
К слову, некоторые врачи больниц, не только в Башкирии, жалуются, что в последний год со средствами индивидуальной защиты стало крайне напряжённо – порой приходится самостоятельно покупать даже одноразовые перчатки.
Впрочем, в результате вмешательства прокуратуры руководство больницы в Благовещенске было вынуждено исправить все нарушения. Однако сколько подобных случаев остаётся без внимания – сказать сложно. 
Кузьмин Н.С.

Комментарии

17 ноября 2016 15:33
Заголовок:"Врач заразился ВИЧ из-за нарушений требований охраны труда".
А в тексте пишете, что все таки заражения не произошло.
17 ноября 2016 17:08
Пахом Дмитриев,
Но ведь почти заразился...
Фактически, любой другой случай будет 99.99% фатальным  
17 ноября 2016 22:53
- причем тут Охрана, моя любимая, труда????????????
- Автор- объясняй!!!!!!
- выдача сиз))))
- карточки - не бабудь!!!!!!!!! Карточки, молодой человек
-карточки выдачи!!!!!!!!!!
- а ааааааааа нет их, карточек то(*??????????? нет????????? штрафЙффффффффффффффффффффффффффффффф
18 ноября 2016 11:49
Впихну и я свои "5 копеек"... А кто сказал что халаты и костюмы выдаваемые врачам есть СИЗ???  Например вечный Приказ №65 ож от 29.01.88 г. обязывает выдавать врачам и иным сотрудникам здравоохранения - САНИТАРНУЮ одежду. Выдачу и соответственно защитные свойства которой не проверяет даже СОУТ:) А значит эта одежда не защищает работника от "заразы", а скорее оберегает "заразу" от работника.:)
18 ноября 2016 14:22
..НОРМАЛЬНЫЙ  ЕСТЕСТВЕННЫЙ  ОТБОР ... ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ !!!
22 ноября 2016 21:48
- СИЗ - определение!
- потом лялякаем.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл