ЧП в Екатеринбурге – погибли рабочие - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ЧП в Екатеринбурге – погибли рабочие

ЧП в Екатеринбурге – погибли рабочие
На заводе имени Калинина в Екатеринбурге произошло серьёзное происшествие – крыша не выдержала скопившегося на ней снега и обвалилась, погребя под собой множество рабочих. Согласно данным синоптиков, в столице Урала за сутки выпало 60% месячной нормы осадков. Давления не выдержали бетонные перекрытия между 42-м и 10-м цехами. Неофициально представители МЧС сообщают о 4-х погибших, более 80 сотрудников получили повреждения различной степени тяжести. Органы внутренних дел собираются возбудить уголовное дело, чтобы разобраться во всех причинах произошедшего. На данное время из-под завалов спасено пятеро человек.
Однако сотрудники прокуратуры опровергают информацию о том, что причиной обрушения крыши стало избыточное скопление снега.
- Снег не мог оказать влияние на обрушение конструкций на заводе, - говорят в прокуратуре Свердловской области. - Это первый снег, а не конец зимы. Он еще рыхлый и не мог стать причиной ЧП. В данный момент мы проверяем, когда в последний раз в цехах проводился ремонт. Были ли соблюдены все требования безопасности труда.
Цех, в котором обрушилась крыша, был построен ещё в 1952-ом году. В нём занимались сортировкой металла. В дальнейшем экспертам предстоит установить, возможно ли восстановить цех.
По мнению жителей близлежащих районов,  катастрофа была предсказуема – внешний вид цеха оставлял желать лучшего, капитальный ремонт не проводился никогда. Однако это не подтверждённая информация.
Марина Канатова, пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области, сообщает, что расследование дела взял под личный контроль руководитель ведомства. На завод уже выехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Сейчас доступ на завод ограничен, пропускают только спасателей и сотрудников силовых ведомств. По заверениям охранников предприятия, сегодня в злополучном цеху был выходной. Однако число раненных и погибших ставит подобную информацию под сомнение. Сейчас спасательная операция продолжается.
О дальнейшем развитии событий будет сообщено позже. 
Кузьмин Н.С.

Комментарии

9 ноября 2016 16:42
У   НАС В 2014 ГОДУ УПАЛИ 2 КРЫШИ...ИМЕННО ИЗ-ЗА    ВЫПАВШЕГО СНЕГА  В КОНЦЕ ЗИМЫ....  УЩЕРБ  200 000  РУБ. ВСЕ В АРЕНЕДЕ  А ВОТ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ЖЕЛАЕТ  ОРГАНИЗОВЫВАТЬ КОМИССИИ ПО ПРОВЕРКИ ЗДАНИЙ ... ТАК ТУТ... РАБОТОДАТЕЛЬ - ЭКСПЛУАТАТОР  -- ПРЕСТУПНИК...НО ЕГО ПОЖАРЯТ И ПОСОЧУВСТВУЮТ...... А РОДСТВЕННИКИ НЕ БУДУТ ТРЕБОВАТЬ 100 000 000  РУБ. ЗА СМЕРТЬ   РОДСТВЕННИКА... ДАДУТ 1 000 000  РУБ. В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ И МОТАЙТЕ...
10 ноября 2016 05:02
Ежегодно с лица РФ исчезает  около 150 000 человек (от различных причин в том числе из-за плохой ОТ).
И что?
Не смотря на декларацию в Конституции: "...
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью...", за бездарное распоряжение человеческими жизнями (высшая ценность государства) в итоге никто НЕ отвечает...

Посему, будем только констатировать...
10 ноября 2016 20:10
Констатировать - не по-нашему. Попытаюсь разобраться.

Мнение жителей по ситуации, полагаю, самое логичное и соответствующее законодательству.

Объектом воздействия механических опасностей и рисков в сфере "безопасности труда" стали РАБОТАЮЩИЕ (все без исключения).

Объектом воздействия механических опасностей  и рисков в сфере "безопасности производства (производственной деятельности)" стало ЗДАНИЕ (точнее - конструкции здания) производственного цеха, построенного в 1952 году. То есть физический износ - очевиден.

Понятие "воздействие" дается в Техрегламенте о безопасности зданий и сооружений (далее - Техрегламент) и означает "явление, вызывающее изменение напряженно-деформированного состояния строительных конструкций или основания здания". Результат такого "изменения" - на фото к статье.

Согласно ГОСТ 12.0.002-2014 термин "безопасность производства" включает в себя много различных видов безопасности, в том числе и безопасность строительных конструкций (прим.1 к п. 2.3.7 ГОСТ 12.0.002-2014).

Почему же все СМИ  упоминают "охрану труда" или "безопасность труда", когда речь идет об обрушении конструкций здания?

Согласно п. 2.1.2 ГОСТ 12.0.002-2014 производственная деятельность порождает социально-трудовые отношения. Безопасность труда и охрана труда являются ЭЛЕМЕНТАМИ безопасности производства (прим. 2 к п.2.3.7 ГОСТ 12.0.002 -2014). Возможно, именно поэтому в статье 212 Трудового Кодекса РФ безопасность зданий прописана как обязанность Работодателя. Но как прописана? Где ссылки раздела X  по охране труда ТК РФ на сферу технического регулирования? Противоречия закона - очевидны.

Техническая безопасность зданий регулируется требованиями Техрегламента о безопасности зданий и сооружений  (статья 3). Соответственно и вопрос технического расследования аварии лежит в компетенции строительно - технической экспертизы.

Далее читаем статьи Техрегламента.

По смыслу ст.7 Техрегламента строительные конструкции должны обладать прочностью и устойчивостью.

По смыслу ст.16 Техрегламента механическая безопасность обосновывается РАСЧЕТАМИ, а в расчетах должны быть учтены все виды НАГРУЗОК и воздействий ( в том числе от ветра и снега).

По смыслу ст.36 Техрегламента безопасность зданий при эксплуатации обеспечивается посредством техобслуживания, мониторингом состояния строительных конструкций.

Механизм проведения мониторинга состояния конструкций зданий любого назначения подробно расписан в ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния". ГОСТ включен в доказательную базу Техрегламента на обязательной основе.

Согласно документу алгоритм действий  для Собственника здания примерно следующий. По заданию Собственника зданий специализированная организация проводит осмотры, выполняет сложные расчеты, наблюдения за деформациями зданий. При этом определяются опасности и риски обрушения (в том числе для старых зданий), принимаются решения о дальнейшей эксплуатации (демонтировать, восстановить или усилить конструкции). Собственник получает Технический Отчет обследования и Заключение. Так и должно было быть по-закону.

С уважением,
17 ноября 2016 21:11
- ясно,  ***не прошло цензуру - авт удаление***  деньги!!!!!!!!!!!!!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл