Второй по мощности разлив нефти произошёл в Мексиканском заливе. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Второй по мощности разлив нефти произошёл в Мексиканском заливе.

Второй по мощности разлив нефти произошёл в Мексиканском заливе.
Напомним, что крупнейший в истории Мексиканского залива разлив нефти произошёл в 2010 году, на нефтедобывающей вышке, принадлежащей компании British Petroleum. Тогда в воды залива ежедневно попадало около 100 тысяч баррелей сырой нефти, загрязнив около 2000 км водного пространства.
Нынешняя авария сильно уступает по объёмам сбросов – в районе 2 тысяч баррелей в сутки. Однако экосистеме в очередной раз нанесён ощутимый ущерб. Нефтяное пятно, подчиняясь течениям, уже достигло размеров 20х3 километра. В случае увеличения волнения воды, размеры разлива будут увеличиваться в геометрической прогрессии.
По предварительным данным, авария произошла в результате разрыва подземного трубопровода. Нефтяная вышка принадлежит компании Royal Dutch Shell, её представители утверждают, что авария локализована, сообщений об ущербе для рыбной промышленности не поступало. Так же нефтяники отмечают, что в настоящий момент ведутся работы по сбору высвобожденных углеводородов.
С такой позицией не согласны активисты Гринпис, уверяющие о продолжении поступления в залив свежей нефти.
Кузьмин Н.С.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл