Названы причины взрыва на Тамбовском пороховом заводе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Названы причины взрыва на Тамбовском пороховом заводе

Названы причины взрыва на Тамбовском пороховом заводе

Взрыв на пороховом заводе в Тамбовской области прогремел 11 марта 2016 года в цехе помески и укупорки пороха, позже здесь же начался пожар. В цехе в это время находилось 11 человек, 6 из них в непосредственной близости к взрыву. Пожар привел к гибели работницы завода, пять человек были госпитализированы, четверо из них скончались в больнице. Выжить посчастливилось лишь одному мужчине, состоянию его здоровья уже ничто не угрожает, он выписан.
Следственный комитет возбудил по факту произошедшего уголовное дело по части 3 статьи 143 Уголовного кодекса РФ. Данная статья предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Изначально, МЧС оценило действия сотрудников завода некомпетентными в отношении безопасности труда, тем не менее исследовав все обстоятельства произошедшего, специальная комиссия Ростехнадзора пришла к следующим выводам.
Несчастный случай произошел при выполнении операции классификации и укупоривания пороха в процессе изготовления одной марки пороха из другой, полученной после распатронивания патронов стрелкового оружия с истекшим сроком хранения.
По мнению Ростехнадзора, причинами происшествия стало воспламенение пороха от разряда статического электричества из-за того, что на работниках была надета одежда из синтетических волокон, наличие на работниках которой не предусмотрено инструкцией по охране труда и правилами внутреннего трудового распорядка. Это является первой причиной произошедшего.
В качестве второй причины Ростехнадзор называет воспламенение пороха от искры, возникшей в результате механического воздействия при резком извлечении из металлической тары загрузочной воронки, также сделанной из металла. Воронка должна быть изготовлена из материала, не вызывающего искрообразование, а не из стали.
Кроме того, помещение, где проводилась операция по укупориванию пороха, не соответствует требованиям безопасности, не оборудовано автоматическими средствами пожаротушения. Ведомство считает, что если бы в цехе и выставочном зале были установки тушения пожаров локального действия, то удалось бы избежать таких многочисленных жертв, ведь большинство пострадавших погибли именно от того, что получили высокую степень термических ожогов поверхности тела.
В качестве еще одной причины было указано отсутствие на производственном объекте надлежащего производственного контроля со стороны руководителей предприятия, что привело к попустительству в обеспечении безопасности труда на рабочих местах пострадавших и других работников. Кроме того, один из погибших и вовсе был допущен к самостоятельной работе без проведения специального обучения и проверки знаний охраны труда, не прошел стажировку под руководством непосредственного начальника.
За нарушение требований пожарной безопасности, Ростехнадзор приостановил деятельность двух помещений завода сроком на 60 и 90 суток. Сумма штрафа за выявленные нарушения составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридического лица и от 40 до 50 тысяч для каждого привлеченного к ответственности должностного лица. Также в ходе судебного заседания ведомство будет добиваться дисквалификации четырех должностных лиц. По некоторым подсчетам ущерб, нанесенный экономике произошедшим, составил свыше 32 миллионов рублей.

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл