В центре Воронежа разбился молодой рабочий - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

В центре Воронежа разбился молодой рабочий

В центре Воронежа разбился молодой рабочий

Несчастный случай произошел 14 апреля текущего года на стройке третьей очереди бизнес-центра «Галерея Чижова», 19-летний рабочий упал с высоты 12-го этажа, однако высота его падения была не столь высока и равнялась одному этажу, его коллеги обнаружили юношу на 11 этаже и вызвали скорую помощь. При сравнительно небольшой высоте падения, пострадавший получил тяжёлые телесные повреждения, был разбит череп, но на момент приезда скорой молодой человек был еще жив, скончался он по приезду в медицинское учреждение.
Несмотря на очевидные причины случившегося, правоохранительные органы собираются провести экспертизу на предмет произошедшего, имел ли место несчастный случай на производстве, либо же убийство. В настоящее время проводится расследование несчастного случая.
Всю ответственность за соблюдение требований охраны труда на строительстве объекта, согласно договорам и строительной документации, несет генеральный подрядчик, в компетенции заказчика входит лишь усиление мер по охране труда и проведение внеплановых инструктаже для работающих строителей.
Пока в ходе расследования несчастного случая на стройке в Воронеже будут искать виновных в произошедшем, районный суд Казани вынес приговор виновному в нарушении требований охраны труда.
Год назад в апреле на плавучем кране, принадлежавшем ООО «Торговый дом Коламбия», который находился на зимнем отстое в Республике Татарстан, в ходе проведения ремонтных сварочных работ произошел взрыв и возник пожар. Двое рабочих-сварщика погибли.
Судом было установлено, что именно старший электромеханик плавкрана обязан был обеспечить безопасность проведения работ своими сотрудниками, в результате нарушений со стороны обвиняемого и произошел трагический несчастный случай.
Приволжский районный суд Казани признал руководителя виновным в случившемся и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.
А вот еще один интересный, но трагический несчастный случай, который произошел в республики Башкортостан.
На территории Уфимской клинической больницы проводились работы по очистке крыши от снега. Зона для очистки была огорожена, выставлены наблюдающие работники. В это же время на территории находился дворник, именно он стал пострадавшим, не заметив опасную зону и зайдя за ограждение. Мужчина был в наушниках, работники больницы, выставленные в качестве наблюдающих, пытались предупредить коллегу, но тот попросту не услышал.
Дело в том, что наблюдающие не были обеспечены сигнальными свистками, скорее всего звук свистка был бы услышан меломаном, а так упавший с крыши снег стал причиной гибели мужчины.
Никто не знает, где могут настигнуть работника трагические обстоятельства, однако чаще всего несчастные случаи происходят по вполне себе зависящим обстоятельствам, а именно из-за отсутствия контроля за производством работ и нарушения элементарных требований безопасности самими пострадавшими.

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл