Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (28.03.2016 - 03.04.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (28.03.2016 - 03.04.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (28.03.2016 - 03.04.2016)

Несчастные случаи на производстве

В Томской области работника «Газпромтрансгаза» убило металлической люлькой
28 марта в Александровском районе Томской области на одном из производств произошел несчастный случай, в результате которого погиб работник Александровского ЛПУМГ ООО «Газпромтрансгаз Томск», еще один получил травмы.
По предварительным данным, работники предприятия чистили снег с козырька административного здания. Двое мужчин были подняты на козырек здания в металлической люльке с помощью гидравлического подъемника.
Замок крепления люльки расцепился с гидравлическим подъемником, и люлька с людьми упала на стоявшего внизу работника данного предприятия.
От полученных повреждений мужчина скончался в тот же день в Александровской районной больнице. Еще один рабочий получил телесные повреждения.
По факту гибели на производстве возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Подробнее: http://obzor.westsib.ru/news/481728
 
На заводе «Ильич» кусок гипрока убил рабочего
30 марта произошел несчастный случай на улице Студенческая в Санкт-Петербурге, на которой расположено промышленное предприятие, специализирующееся на производстве шлифовального оборудования, завод «Ильич». Следственными органами РФ проводится мероприятия по установлению причин гибели работника. В ходе проверки представителям правоохранительных органов удалось выяснить, что 43-летний отделочник погиб в результате падения со второго этажа листа гипрока. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.
Подробнее: http://kazanpress.ru/news/39560-na_zavode__ilich__kusok_giproka_ubil_rabochego.html

Сварщик упал в 12-метровую шахту
1 апреля в Балашовском районе на территории сахарного завода рабочий свалился в 12-метровую шахту.
Мужчина проводил сварочные работы на незадействованном участке предприятия. В какой-то момент он оступился и упал в глубокую шахту, на дне которой находится насосная станция. По словам спасателей, глубина этой шахты — 10-12 метров. Во время падения пострадавший получил множество переломов. Когда спасатели доставали мужчину, он пытался что-то сказать. Сотрудники облспаса расслышали фразы "мне больно", "я упал". Пострадавшего отвезли в больницу на автомобиле скорой помощи. На вид ему 40-42 года.
В государственной инспекции труда региона этот несчастный случай пока не зарегистрирован, сообщили в ГИТ.
Подробнее: http://www.sarinform.ru/news/2016/04/01/152163


Несчастные случаи и ЧП на стройке
В Саратове на стройке бурильный кран упал на кабину с рабочим
28 марта в Саратове на месте строительства шахматного клуба в сквере Маяковского (Собачьи липки) упало бурильное устройство. В этот момент в кабине находился один из рабочих. По словам очевидцев, кран едва не раздавил его. На место происшествия тут же выехала бригада реанимационно-спасательной службы областной службы спасения, специалисты центра медицины катастроф и сотрудники городской службы спасения. Пострадавшего с различными травмами доставили в одно из медучреждений. 
Подробнее: http://nversia.ru/news/view/id/82848

Рабочего придавило стеной разрушенного здания
28 марта рабочего, разбиравшего ветхое заброшенное нежилое здание, в Советском районе Новосибирска придавило упавшей стеной. Спасатели вытащили мужчину из-под завала. С многочисленными ушибами он был госпитализирован. Несколько рабочих разбирали заброшенное здание по адресу улица Иванова, 10. Во время демонтажа конструкции одна из боковых стенок упала на мужчину 1970 года рождения. Прибывшие на место спасатели достали его из-под завала, оказали первую помощь и передали в карету скорой медицинской помощи.
Подробнее: http://sibkray.ru/news/8/880696/

В Саратове на стройке погиб машинист
29 марта, на стройке в Саратове на улице Шехурдина погиб 60-летний машинист сваезабивочной машины. Мужчина занимался ремонтом установки, получил травму головы и в результате скончался. Расследование инцидента начали сотрудники Гострудинспекции. Смертельную травму мужчина получил в 14.30, он ремонтировал опору сваезабивочной установки и в какой-то момент упал на металлические конструкции.
Несчастный случай произошел на территории ООО "Основа-2000", Гострудинспекция намерена установить детали и причины случившегося.
Подробнее: http://www.saratov.kp.ru/online/news/2349222/


Прочие несчастные случаи
35-летнего рабочего убило деревом в Бабушкинском районе
28 марта 2016 года в Бабушкинском районе Вологодской области произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. 35-летний мастер погиб от удара деревом. Она работал у индивидуального предпринимателя, который занимался лесозаготовками. Во время работ на делянке и произошла трагедия. В настоящее время сотрудники инспекции и работодатель проводят расследование.
Подробнее: http://wobla.ru/news/10111542.aspx

Диск от сломавшейся «болгарки» перерезал шею рабочему в Петербурге
30 марта в Московском районе Петербурга на паркинге произошел несчастный случай. Здесь рабочий мигрант во время работы с «болгаркой» перерезал себе шею.
Как выяснили правоохранители, мужчина работал с «болгаркой», как вдруг у пилы раскололся диск и осколок вонзился ему в шею.
С серьезным ранением мигрант в настоящий момент находится в больнице.
Подробнее: http://informing.ru/2016/03/31/disk-ot-slomavsheysya-bolgarki-pererezal-sheyu-rabochemu-v-peterburge...
 
Рабочий в ЯНАО погиб, сорвавшись с крыши при уборке снега
31 марта промышленный альпинист в Салехарде разбился насмерть при падении с крыши семиэтажного дома, которую он очищал от снега.
Несчастный случай произошел в доме на улице Губкина, 3 около 14.00. Как сообщают очевидцы, мужчина счищал снег с кровли вместе с бригадой коллег. В какой-то момент он сорвался и упал. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. На месте ЧП работает следственная группа.
Подробнее: http://muksun.fm/2016/03/31/rabochij-v-yanao-pogib-sorvavshis-s-kry-shi-pri-uborke-snega/

Следственный комитет начал проверку по факту гибели на производстве в Великих Луках директора «ДСК 21 век»
1 апреля трагедия произошла на производственной территории общества в Великих Луках (улица Глинки, 52-а). Тело погибшего было обнаружено на ограниченном участке возле бетоновозной тележки со следами крови в области головы. 
По предварительным данным, речь идёт о несчастном случае, который произошёл около 10:40: Фёдор Гирсов, находясь рядом с пультом управления, случайно запустил бетоновозную тележку и попал под неё, в результате чего скончался на месте.
Следственный отдел по городу Великие Луки следственного управления Следственного комитета РФ инициировал доследственную проверку по факту гибели на производстве 58-летнего директора великолукского ООО «Домостроительный комбинат 21 век».
В настоящее время следователи проводят процессуальную проверку на предмет нарушения правил охраны труда, осматривают место происшествия, опрашивают очевидцев произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 
Подробнее: http://informpskov.ru/news/207408.html


Несчастные случаи и ЧП за границей

В Баку рабочий умер от удара электрическим током
28 марта на территории Сабаилского района Баку (Азербайджан) жителя столицы Бахтияра Мамедова ударило электрическим током во время проведения ремонтных работ в офисе. Он скончался.
По факту ведется расследование. 
Подробнее: http://ru.apa.az/news/313032

На Ровенской атомной станции произошло ЧП
29 марта в 9:30 утра произошел несчастный случай в турбинном отделении блока №3 Ровенской АЭС (Украина). Во время обхода работающего оборудования один из сотрудников зашел в зону обслуживания напорных задвижек насосов UM на отметке 5,6 м. Далее он наступил на железную съемную крышку перекрытия технологического отверстия, но та упала вместе с ним. Из-за падения работник получил многочисленные травмы, среди которых переломы ребер, лопатки. Его срочно госпитализировали в больницу.
Подробнее: http://ura-inform.com/ru/neformat/2016/03/30/na-rovenskoj-atomnoj-stantsii-proizoshlo-chp

На юго-западе Франции прогремели два взрыва
3 апреля  утром на юго-западе Франции произошло ЧП. На территории предприятия по транспортировке опасных грузов прогремели два взрыва. Сначала загорелся грузовик, пожар привел к взрыву, за которым последовал еще один хлопок.
На место ЧП были вызваны экстренные службы, а сотрудники предприятия — экстренно эвакуированы. По предварительным данным, в результате ЧП два человека получили травмы. Пострадавшими оказались пожарными.
Сейчас эксперты пытаются установить, что стало причиной возгорания. В коммуне Басн, где расположено предприятие, проживают порядка 7 тыс. человек.
Подробнее: http://www.ntv.ru/novosti/1618671/?fb#ixzz44mUeKyIQ


Несчастные случаи, произошедшие ранее и не вошедшие в обзор

На Борской канатной дороге слесарю-обходчику при осмотре оторвало пальцы
26 марта произошёл тяжёлый несчастный случай на канатной дороге между Нижним Новгородом и Бором. 25-летний слесарь-обходчик по обслуживанию и ремонту канатной дороги ООО «ПКД Эксплуатация» при очередном визуальном осмотре конвейерной станции получил тяжёлую травму руки с ампутацией пальцев. Пострадавший работник был экстренно доставлен в отделение микрохирургии Приволжского федерального медицинского исследовательского центра (НИИТО).
На данный момент все обстоятельства несчастного случая расследует Государственная инспекция труда в Нижегородской области. Устанавливаются причины происшествия, проверяется подготовленность пострадавшего слесаря по охране труда и обучение его безопасным методам работы.
Подробнее: http://opennov.ru/news/19331-na-borskoy-kanatnoy-doroge-slesaryu-obhodchiku-pri-osmotre-otorvalo-pal...

В Нижегородской области мигрант погиб на ленточном конвейере завода
26 марта несчастный случай произошел в поселке Сухобезводное Нижегородской области около 23:00 на ленточном конвейере деревообрабатывающего завода было найдено тело рабочего. Погибший был мигрантом из Узбекистана, в России он проживал легально. Как именно погиб рабочий -неизвестно, следствие назначило судебно-медицинская экспертиза. Далее следователи СК РФ по Нижегородской области проверят действия лиц, ответственных за технику безопасности и охрану труда на данном предприятии.
Подробнее: http://stroypuls.ru/news/115206/

Гибелью электромонтера занялись следователи
26 марта произошел несчастный случай, в результате которого погиб 32-летний электрик, в селе Ломово Корочанского района Белгородской области. Электромонтер ООО "Связьэлектромонтаж" проводил демонтаж электролинии и получил смертельный удар током. Рабочий скончался на месте происшествия.
Сейчас в Корочанском районе проводится доследственная проверка по факту гибели электромонтера после удара током. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://vbelgorode.com/events/e29153276/
   

Обзор подготовила Софья Денисова

Комментарии

6 апреля 2016 08:19
С диском от "болгарки" это сурово
7 апреля 2016 16:57
По данным Международной организации труда в мире в целом за год гибнет порядка 2 млн человек от профзаболеваний, и более 300 тысяч - из-за несчастных случаев со смертельным исходом. При использовании этой пропорции (~1:6), и данных Роструда о числе погибших (2-3 тыс/год), получим, что от профзаболеваний может гибнуть 12-18 тысяч человек ежегодно.
Но в специализированном журнале специалистов по охране труда привели более конкретные оценки специалистов МОТ для РФ - порядка 70 тысяч.

Справка. В РФ ежегодно регистрируется всего лишь 6-8 тыс случаев профзаболеваний, включая совершенно не смертельные (тугоухость...).
Поэтому основная причина производственно-обусловленного вымирания РФ - не диски от болгарки, а другие, гораздо менее заметные, как для специалистов по ОТ, так и для специалистов по СК. И началось это не вчера, и не в 1991г, а в 1936г - при принятии директив 16 конференцией ВКП(б) о сведении травматизма и профзаболеваемости до нуля, что и выполняется до сих пор (конечно, преимущественно "на бумаге", а не в жизни)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл