Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.02.2016 - 21.02.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.02.2016 - 21.02.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.02.2016 - 21.02.2016)
Несчастные случаи и ЧП на стройке

В котловане строящегося дома «Бобкэт» наехал на мужчину
15 февраля несчастный случай произошел вчера в Заводском районе Саратова. Производились строительно-погрузочные работы в котловане строящегося дома рядом с домом №61 на проспекте.
В 11:25 34-летний водитель погрузчика «Bobcat» наехал на 23-летнего парня. Пострадавшего молодого человека с травмами отвезли в больницу.
Подробнее: http://om-saratov.ru/novosti/16-February-2016-i33768-v-kotlovane-stroyashchegos

В Казани на стройке жилого дома погиб 29-летний рабочий, упав в мусоропровод
16 февраля на территории строящегося комплекса “Победа” по улице Проспект Победы, 139 произошел несчастный случай. При несоблюдении правил техники безопасности погиб 29-летний рабочий
Трагедия произошла сегодня в 11 часов утра, строитель, находясь на 13-м этаже поскользнулся, упал в техническое отверстие для мусора и слетел на площадку 9-го этажа. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Извлекли погибшего прибывшие на место спасатели управления гражданской защиты исполкома Казани.
Подробнее: http://prokazan.ru/news/view/107835

В Ессентуках по вине работодателя погиб рабочий
17 февраля в Ессентуках при строительстве жилого комплекса «Блокированный многосемейный жилой дом» на стройплощадке, в котловане вырытом под фундамент дома, погиб 28-летний рабочий. Парня насмерть завалило огромным комом земли.
Как было установлено следователями, причиной несчастного случая с летальным исходом стало пренебрежение нормами безопасности. Владелец стройфирмы сэкономил на своих рабочих. Он, вопреки всем требованиям безопасности, не обеспечил противооползневые меры при работе строителей в котловане и траншеях. Итогом халатности руководителей стройфирмы стала смерть молодого мужчины и уголовное дело с обвинением в смерти по неосторожности.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Подробнее: http://yug.svpressa.ru/accidents/news/132383/?rss=1

Каменщик в Сарове сорвался с высоты второго этажа строящегося дома
17 февраля каменщик в Сарове Нижегородской области, сорвался с высоты второго этажа строящегося дома. 43-летний каменщик-монтажник не удержался на ногах во время крепления балок над вторым этажом здания и упал на землю, сломав позвоночник и кости таза, а также получив ушибы мягких тканей.
Начато расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего в ООО "Градстрой" на строительной площадке в Закры́том администрати́вно-территориа́льном образова́нии Саров. Причины несчастного случая установят в ходе расследования.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/129686/

На стройплощадке на Васильевском острове погиб рабочий
18 февраля при бурении грунта на 18 линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге погиб 53-х летний петербуржец. Из-за несчастного случая следственный комитет начал проверку.
Решение о возбуждении уголовного дела правоохранители примут по результатам проверки.
Подробнее: http://www.spb.kp.ru/online/news/2312597/

В центре Волгограда башенный кран дал опасный крен
18 февраля башенный кран, работающий на строительстве гостиницы на Предмостной площади, опасно накренился в сторону магазина «Современник» в Волгограде.
Башенный кран, стоящий в пойме реки Царицы на стройплощадке 24-этажной гостиницы на Предмостной площади, дал опасный крен в сторону магазина «Современник» и жилого дома по улице Краснознаменской. При этом башенный кран продолжает работу, а рабочие пытаются укрепить пути крана, буря скважины, в которые будет залит бетон.
Общественники уже заявили, что намерены обратиться во все контролирующие инстанции для предотвращения возможных несчастных случаев.
Подробнее: http://v1.ru/text/newsline/135209353990144.html?full=3

В Пскове строитель провалился в шахту лифта на стройке Перинатального центра
19 февраля в Пскове произошёл несчастный случай на стройке. 38-летний мужчина упал в шахту лифта строящегося здания на Кузбасской дивизии, 22 (Псковский перинатальный центр).
На место происшествия прибыли спасатели. Они спустились в шахту, оказали пострадавшему первую медицинскую помощь – у мужчины оказались сломаны рука и нога - наложили шину, а потом беседовали с ним, оказывая психологическую помощь, так как мужчина был сильно напуган.
Когда приехали врачи, спасатели передали пострадавшего им.
Подробнее: http://www.pskov.kp.ru/daily/26496.7/3364764/

Погибшие на стройке «Шелдома» монтажники окон упали с высоты 12-го этажа
20 февраля несчастный случай произошел на стройке 25-этажного жилого комплекса «Черемушки-2» по улице Лунной, возведением которого занимается компания «Шелдом» в Саратове.
По предварительной версии, двое монтажников, погрузив в подъемник для фасадных работ стеклопакеты, стали подниматься. На высоте 12 этажа по неизвестной причине произошел обрыв тросов с одной стороны люльки, в результате чего груз вывалился вместе с находившимися внутри рабочими. Услышавшие шум работники стройки увидели товарищей, лежавших на земле поверх осколков от окон без признаков жизни. Прибывшая скорая помощь констатировала смерть мужчин.
Как установили в надзорном органе, один из погибших являлся сотрудником ООО «Кряж», которая выполняет монтажные и фасадные работы для «Шелдома». Личность второй жертвы несчастного случая устанавливается.
Специалистам по охране труда ГИТ предстоит выяснить детали происшествия и установить ответственных за трагедию лиц. Вопрос, кто допустил подъем стеклопакетов на люльке, не предназначенной для подъема тяжелых грузов, пока остается открытым.
По факту смерти рабочих также ведется доследственная проверка Следственного комитета.
Подробнее: http://fn-volga.ru/news/view/id/45755

Рабочего насмерть придавило перевернувшимся погрузчиком на стройке в Москве
20 февраля рабочий погиб на стройке на западе Москвы. На стройке по адресу Мичуринский проспект, дом 8, перевернулся погрузчик и насмерть придавил рабочего.
Подробности произошедшего выясняются.
Подробнее: http://www.interfax.ru/moscow/495592


Несчастные случаи и ЧП на производстве

Сотрудник предприятия получил на работе открытый перелом руки
15 февраля, в энгельсскую горбольницу № 1 поступил травмированный работник ООО "Еврорадиаторы". В ходе работы 29-летний молодой человек получил открытый перелом руки. Медики диагностировали легкую степень травмы. Региональная Гострудинспекция проверила полученное из СМИ сообщение о несчастном случае на троллейбусном заводе в Энгельсе. По информации ведомства, именно на данном предприятии не происходило никакого ЧП с работниками. Однако сотрудники ГИТ установили, что в понедельник, работник компании обращался за медицинской помощью.
Как заверили в ведомстве, работодатель проведет собственное расследование случившегося.
Подробнее: http://nversia.ru/news/view/id/80889

В Ростове-на-Дону рабочий погиб в результате падения детали плавильной печи
16 февраля в Ростове-на-Дону следственные органы проводят проверку по факту гибели рабочего в результате падения 200-килограммовой детали плавильной печи. В ходе проведения с использованием подъемного крана работ по перемещению реторды произошло отделение металлической части весом примерно более 200 кг, которая с высоты 2,5 метра упала на рабочего.
В результате получения телесных повреждений рабочий скончался на месте происшествия. По факту гибели мужчины проводится проверка. По ее результатам следствием будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://www.yuga.ru/news/391041/


Прочие несчастные случаи и ЧП

ГИТ проведет расследование смерти почтальона в Аркадакском районе
15 февраля в селе Молоденка Саратовской области, в одном из заброшенных сараев нашли тело погибшей 41-летней почтальонки. Известно, что в этот день женщина выполняла рабочие обязанности по доставке пенсии. В настоящий момент неизвестно, сколько денег почтальонка успела разнести.
Специалисты Государственной трудовой инспекции по Саратовской области проведут расследование гибели почтальона в Аркадакском районе.
По данному факту СУ СК России по региону возбудило уголовное дело, ГИТ формирует комиссию по расследованию несчастного случая.
Подробнее: http://saratovdaily.ru/news/2016/02/16/21191:git_provedet_rassledovanie_smerti_pochtalona_v_arkadaks...

Мусоровоз ударил припаркованный грузовик, мотор которого ремонтировал водитель
17 февраля несчастный случай произошел около полудня на трассе в Энгельсском районе Саратовской области. Грузовик-мусоровоз «ГАЗ» врезался в припаркованный у села Пристанное китайский грузовик. Мотор «китайца» барахлил и его водитель, открыв капот, устранял неполадку. Мусоровоз протаранил грузовик сзади, водитель которого от удара погиб на месте. Ему было 58 лет. Виновнику трагедии на два года меньше. Он тоже госпитализирован с различными травмами.
Подробнее: http://om-saratov.ru/novosti/17-February-2016-i33842-musorovoz-udaril-priparkov

На территории Новочеркасской ГРЭС погиб рабочий
18 февраля вНовочеркасске в результате обвала грунта погиб сварщик 1974 года рождения. Несчастный случай произошел на территории ОАО «ОГК-2» Новочеркасская ГРЭС. По предварительной информации, при проведении работ по прокладке пожарного водопровода, которые проводились подрядной организацией ООО «Стройтехника», произошел прорыв трубы старого пожарного водопровода и обвал грунта. В это время пострадавший рабочий находился в траншее.
Погибший от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.
В настоящее время по факту случившегося проводится проверка.
Подробнее: http://rostov.mk.ru/articles/2016/02/19/na-territorii-novocherkasskoy-gres-pogib-rabochiy.html


Несчастные случаи за границей

В Климовичах 19-летний машинист автокрана погиб от удара током
16 февраля несчастный случай произошел около 8.40 на улице Железнодорожной в Климовичах (Белорусь) 19-летний машинист автокрана погиб от удара электротоком. Во время проведения работ молодой человек случайно задел чалками стрелы автокрана линию электропередач напряжением 10 кВ. Оператора автокрана тут же госпитализировали, однако, к сожалению, спасти жизнь парню не удалось.
По факту гибели рабочего сотрудники Климовичского районного управления Следственного комитета проводят проверку.
Подробнее: http://5min.by/news/v-klimovichax-19-letnij-mashinist-avtokrana-pogib-ot-udara-tokom.html

В Мозырском районе тракториста раздавило винтовым конвейером
16 февраля несчастный случай произошел на Мозырской сортоиспытательной станции в деревне Прудок, Белорусь. Во время работы с кормораздатчиком у силосной ямы погиб 60-летний тракторист-машинист.
По одной из версий, мужчина зацепился одеждой за винтовой конвейер, когда пытался очистить его от травы, и попал в смертельную ловушку. Изувеченное тело рабочего извлекли из машины спасатели.
Для выяснения точных обстоятельств гибели сотрудника привлечены эксперты. Известно, что кормораздатчик, в шнеке которого погиб мужчина, был арендован предприятием. После проведения необходимых работ его нужно было вернуть владельцу в прежнем виде. Чтобы машина была чистой, рабочий решил вручную очистить механизм, что и привело к трагедии.
Подробнее: http://www.moyareklama.by/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%...

В Запорожье коммунальщик получил производственную травму
16 февраля с одним из работников КП «Водоконал», в Запорожской области (Украина) произошел несчастный случай. Мужчина, во время выполнения своих служебных обязанностей, при выходе из автомобиля упал и получил травму спины. Пострадавший был госпитализирован в Запорожскую областную клиническую больницу. Обстоятельства инцидента расследует специальная комиссия.
Подробнее: http://z-city.com.ua/%D0%92-%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%B...

В Алматы лифтера насмерть придавило лифтом
18 февраля ЧП произошло в д.597 по пр.Сейфуллина в Алматы (Казахстан). Со слов охранника здания, сотрудник службы "Алматылифт" пришел для выполнения своих обязанностей. При этом, по словам охранника, лифт работал нормально. Лифтер попросил после того, как он поднимется наверх, повесить на лифт табличку о том, что он не работает по техническим причинам. Охранник так и сделал. А через некоторое время прибежала женщина и стала кричать о том, что вверху кого-то придавило лифтом. Поднявшись на 7 этаж, охранник увидел голову лифтера между крышей лифта и верхом раздвижных дверей.
На место вызвали скорую и полицию. Прибывшие медики констатировали смерть.
Возможно, мужчина был на крыше лифта, и когда спускался оттуда, лифт поехал вверх. Точные обстоятельства предстоит выяснить.
Подробнее: http://www.zakon.kz/4775865-v-almaty-liftera-nasmert-pridavilo.html


Несчастные случаи, произошедшие ранее и не вошедшие в обзор

В Рыбинском районе тракторист насмерть сбил женщину
В конце января водитель убирал снег на погрузчике во внутреннем дворе своего предприятия «Ярославский бройлер», которое находится в поселке Октябрьском Рыбинского района. Машинист начал сдавать назад и, не убедившись в безопасном маневре, наехал на сотрудницу птицефабрики. 54-летняя женщина скончалась от полученных травм до приезда скорой. Рыбинский следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 70-летнего местного жителя.
В данный момент расследование дела продолжается, и выясняются все детали этого происшествия.
Подробнее: http://76.ru/text/newsline/131898110365696.html?full=3

Брянские следователи проверяют несчастный случай на строительной площадке
4 февраля молодой человек находился на строительной площадке на улице Камозина в Брянске, когда с ним произошел несчастный случай. Во время работы произошло обрушение строительных лесов с деревянными перекрытиями. Тяжелые конструкции упали на монтажника и причинили ему смертельные травмы. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту гибели 25-летнего монтажника ООО «Окно-Центр.
В настоящее время по уголовному делу ведется следствие.
Подробнее: http://rusplt.ru/region-news/bryansk/bryanskie-sledovateli-proveryayut-neschastnyiy-sluchay-na-stroi...

В Башкирии водитель, придавленный грузовиком, скончался
10 февраля несчастный случай произошел в Стерлитамаке в логистическом центре крупной сети супермаркетов.
Тут и там, словно по шахматной доске, перемещались фуры. Шла разгрузка-погрузка. Одно неловкое движение шофера, сдававшего назад, и под его фурой оказался коллега. Рабочего придавила многотонной машиной к разгрузочному пандусу. Пострадавшего госпитализировали с серьезной травмой головы – перелом черепа.
Однако медики оказались бессильны. На четвертый день мужчина скончался в реанимации.
Подробнее: http://www.ufa.kp.ru/online/news/2308259/

При взрыве на космодроме Восточный погиб слесарь
10 февраля житель Забайкальского края погиб при взрыве на стройке космодрома Восточный в Амурской области. Взрыв прогремел в жилом городке строительного управления 718, где 40-летний Сергей Клюев работал слесарем.
"Нам сказали, что он взял болгарку и пошел на склад с горючим - нужно было открыть бочку, в ней было 200 литров тосола. Почему он стал открывать ее болгаркой, неизвестно. Произошел взрыв, бочка взлетела, пробила крышу. Сначала нам сказали, что Сергей тоже вылетел, позже уточнили, что он все-таки лежал в стороне", - поведала женщина.
Сразу после ЧП семье сообщили, что произошел несчастный случай и мужчину везут в больницу, позднее было сказано, что Клюев скончался по дороге в больницу. 16 февраля его тело доставили семье в село Галкино Забайкальского края.
В следственном комитете по Амурской области 16 февраля сообщили, что проводят проверку по факту данного ЧП. По словам представителя СК, "имело место несоблюдение техники безопасности при выполнении работ". В компании "Дальспецстрой" - генподрядчике строительства космодрома - подтвердили факт происшествия, но сообщить подробности отказались, отмечает агентство.
Подробнее: http://www.newsru.com/russia/16feb2016/cosmoblast.html

В Волгограде рабочего едва не убило на строящемся к ЧМ-2018 года стадионе
13 февраля несчастный случай с 21-летним строителем произошел при строительстве стадиона к ЧМ-2018 года в Центральном районе Волгограда. Около полуночи при демонтаже щитовой опалубки один и щитов упал, задев рабочего. Молодой человек получил тяжелую травму — перелом костей таза.
В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://yug.svpressa.ru/accidents/news/132205/?rss=1

На заводе «Залив» проводят расследование по факту гибели рабочего
13 февраля на территории завода «Залив» в Керчи, в результате обрушения строительных лесов травмировалось четверо рабочих. Один из специалистов скончался до приезда медиков. Сейчас на территории судостроительного завода «Залив» специальная комиссия проводит проверку по факту падения группы рабочих с высоты.
В состав комиссии по расследованию несчастного случая вошли государственный инспектор по охране труда, сотрудники органа исполнительной власти, представители территориального объединения организаций профессиональных союзов, а также представители работодателя.
Подробнее: http://ankerch-crimea.ru/page/news/109885/

Строитель в Казани разбился насмерть, упав с 13-ти метровой высоты
13 февраля днем в Казани на стройке на улице Даурская нашли тело 41-летнего мужчины. По предварительносй версии погибший выполнял монтажные работы и в какой-то момент упал с 13-метровой высоты на землю. Полученные при падении травмы были несовместимы с жизнью.
А следственном отделе по Советскому району Казани Следственное управление СК РФ по РТ возбудило уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сейчас специалисты работают над установлением всех обстоятельств произошедшего.
Подробнее: http://www.kazved.ru/article/69233.aspx

26-летний работник дробильной фабрики погиб, став на конвейерную ленту
14 февраля на СевГОКе (Кривой Рог, Украина) в результате несчастного случая погиб работник дробильной фабрики.
26-летний работник дробильной фабрики Северного ГОКа в нарушение правил техники безопасности стал на ленту, не предупредив оператора. Во время запуска конвейера мужчина получил травмы и был оперативно доставлен в больницу. К сожалению, спасти ему жизнь, медикам не удалось.
Для расследования причин несчастного случая а предприятии создана комиссия.
Подробнее: http://www.0564.ua/news/1124695
Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл