Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.02.2016 - 07.02.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.02.2016 - 07.02.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.02.2016 - 07.02.2016)

Несчастные случаи при падении с высоты

При строительстве Пермской ГРЭС насмерть разбился сварщик
1 февраля, в Добрянке на строительной площадке четвертого энергоблока Пермской ГРЭС произошел несчастный случай. По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется расследование. По неизвестной причине 48-летний сварщик выпал из страховки с высоты 9-го этажа. Мужчина скончался на месте.
Сейчас следователи проводят проверку по факту случившегося. Также назначена судебно-медицинская экспертиза.
Важно понять, были ли совершены какие-либо нарушения  техники безопасности в ходе ведения строительных работ. Результаты расследования будут известны позже.
Подробнее: http://progorod59.ru/news/view/4403

На стройке на севере Петербурга рабочий сорвался с 7-го этажа
2 февраля, на территории строящегося жилого комплекса на Комендантском проспекте в Санкт-Петербурге произошел несчастный случай. Об этом сообщает отдел пропаганды СК РФ по региону.
По предварительным данным, 30-летний рабочий нарушил правила безопасности при выполнении строительно-монтажных работ и упал с высоты 7 этажа. От полученных травм мужчина скончался на месте.
По факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего по неосторожности смерть человека, было возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Подробнее: http://ok-inform.ru/proisshestviya/53826-na-strojke-na-severe-peterburga-rabochij-sorvalsya-s-7-etaz...

51-летний рабочий одного из мясокомбинатов губернии погиб при падении лифта
3 февраля мужчиной осуществлялись ремонтные работы подъемного устройства на мясокомбинате, расположенном в п. Зоринский, Саратовской области. По предварительной информации, механик предприятия находился на крыше лифта, когда тот внезапно упал в шахту с высоты 2-го этажа, от полученных повреждений рабочий скончался на месте.
По результатам проверки, которую проводит по этому факту следственно-оперативная группа, установят все причины и обстоятельства случившегося, затем будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://atkarskuezd.ru/proisshestviya/5089-51-letnij-rabochij-odnogo-iz-myasokombinatov-gubernii-pogi...

На «Акроне» рабочий сорвался с большой высоты
5 февраля, в правоохранительные органы поступило сообщение о падении с большой высоты мужчины на территории завода «Акрон» в Новгородской области.  Несчастный случай произошёл на выделенной территории капитального строительства, которая передана генеральному подрядчику ЗАО «Трест Коксохиммонтаж». Пострадал 30-летний изолировщик-пленочник ЗАО «Гидроспецфундаментстрой НВ». Мужчина с закрытой черепно-мозговой травмой доставлен в областную клиническую больницу.
По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области проводится доследственная проверка. После выяснения всех обстоятельств произошедшего на производстве будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://news.novgorod.ru/news/146626/

Уборщик снега упал с крыши пятого этажа в Самаре
5 февраля 27-летний житель Самары упал с крыши во время уборки снега. Как сообщают региональные СМИ со ссылкой на руководство городской «неотложки», несчастный случай произошел на Московском шоссе областного центра. По предварительной информации медиков, пострадавший является рабочим. Пытаясь расчистить крышу от снега, мужчина, очевидно, поскользнулся и упал с 5 этажа. Прибывшая на место реанимационная бригада обнаружила у пострадавшего уборщика политравму. Мужчину доставили в больницу Пирогова в тяжелом состоянии.
Подробнее: http://www.tltonline.ru/news/2016/02/05/uborshchik_snega_upal_s_kryshi_pyatogo_etazha_v_samare/
 


Несчастные случаи на производстве

В Омске под погрузчиком погиб гражданин Узбекистана
3 февраля в Кировском округе Омска на одной из промплощадок произошел несчастный случай. 24-летний гражданин Республики Узбекистан самовольно попытался воспользоваться вилочным погрузчиком и был придавлен грузоподъемной мачтой к корпусу машины. Несмотря на первую помощь работавших рядом коллег и усилия медиков, молодой человек скончался от полученных повреждений. Уже известно, что он работал у местного индивидуального предпринимателя по рабочей визе кочегаром. 
Сегодня стало известно, что по факту трагического происшествия следственные органы СКР в Омске проводят проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://baikal24.ru/text/04-02-2016/v_omske32/

Уборщица "Саратовводоканала" отравилась на рабочем месте
3 февраля, несчастный случай на производстве произошел с уборщицей городского ресурсоснабжающего предприятия в Саратове. 
Из здания МУПП "Саратовводоканал" на Советской, 10 в Саратове в 1-ую ГКБ попала 57-летняя уборщица. У нее диагностировали отравление хлоросодержащим веществом бытовой химии. Женщина рассказала, что в 16:00 на работе вдохнула хлоросодержащее чистящее вещество по неосторожности.
Подробнее: http://www.saratovnews.ru/news/2016/02/04/yborschica-saratovvodokanala-otravilas-na-rabochem-meste/


Прочие несчастные случаи и ЧП

В Ростовской области мужчину спасли из ассенизаторской бочки «ЗИЛа»
1 февраля, примерно в 11:30 дежурному «112» ЕДДС Аксайского района поступила информация о несчастном случае, который произошел в станице Ольгинской.
Как проинформировали в ДПЧС по Ростовской области, возле дома № 17, расположенного на улице Левобережной 37-летний водитель чистил бочку ассенизаторского грузового «ЗИЛа».
Пробыв несколько минут в бочке, водитель потерял сознание.
По указанному адресу прибыли спасатели, которые извлекли потерявшего сознание мужчину из бочки грузовика, после чего передали его бригаде медиков, которые доставили пострадавшего в ЦРБ Аксайского района.
Подробнее: http://rostovdrive.ru/v-rostovskoj-oblasti-muzhchinu-spasli-iz-assenizatorskoj-bochki-zila/

В Ташлинском районе механизатору оторвало ступню при раздаче кормов
2 февраля произошел несчастный случай на производстве в Ташлинском районе Оренбургской области, в котором пострадал 21-летний мужчина. Он был госпитализирован в больницу в состоянии шока с ампутированной правой ступней.
Как выяснено в настоящее время, мужчина получил травму по неосторожности. Он раздавал корма и наступил на прицепное устройство кормораздатчика. Ногу намотало на кардан устройства.
Выясняются все обстоятельства происшествия.
Подробнее: http://www.oren.aif.ru/incidents/chp/v_tashlinskom_rayone_mehanizatoru_otorvalo_stupnyu_pri_razdache...

В Калужской области на лесоруба упало дерево, мужчина погиб
3 февраля трагедия произошла в Калужской области. Пятидесятилетний лесоруб получил травму, не совместимую с жизнью, во время лесозаготовительных работ. На мужчину внезапно упало деревоСейчас по факту смерти человека сотрудниками правоохранительных органов проводится полномасштабная проверка всех деталей ЧП.
Подробнее: http://07kbr.ru/2016/02/05/v-kaluzhskoj-oblasti-na-lesoruba-upalo-derevo-muzhchina-pogib/

На складе в районе Махалина произошел пожар
6 февраля, во Владивостоке на Махалина, 5 произошел пожар. По предварительной информации, возгорание произошло на складе отдела полиции № 1.
Около 13.00 жители дома по адресу Махалина, 5 почувствовали запах дыма и вызвали пожарных. Прибывшие сотрудники МЧС провели разведку и приступили к тушению первого этажа здания. Как рассказали очевидцы произошедшего, в горящем помещении расположен склад отдела полиции № 1. Во время пожара из него огнеборцы оперативно выносили покрышки, горюче-смазочные материалы и другое.
Пожар удалось локализовать и ликвидировать достаточно быстро. Стоит отметить, что на втором этаже здания располагаются жилые квартиры, которые тоже пострадали от пожара. Во всех причинах произошедшего разбираются инспекторы Госпожнадзора.
Подробнее: http://www.newsvl.ru/accidents/2016/02/06/144096/#ixzz3zTIdJvhL

Строительный кран рухнул на Кутузовский проспект в Москве
6 февраля на стройплощадке на западе Москвы опрокинулся автокран. ЧП произошло около дома номер 41 по Кутузовскому проспекту.
Как пояснили журналистам в ГИБДД Москвы, стрела крана рухнула на проезжую часть. В результате инцидента никто не пострадал. Инцидент не помешал движению автотранспорта, так как «кран упал на дворовую территорию».
Подробнее: http://nsn.fm/hots/stroitelnyy-kran-rukhnul-na-kutuzovskiy-prospekt-v-moskve.php


Несчастные случаи и ЧП за границей
28-летний рабочий погиб в Минске во время ремонта многоэтажного дома
1 февраля, около 12:00 на улице Лынькова во время ремонта многоэтажного дома в Минске погиб рабочий. По его словам, несчастный случай произошел в понедельник,
«При проведении работ по утеплению девятиэтажного дома предположительно с кровли сорвался 28-летний рабочий, который погиб», — сказал Герасимов. На месте работает следственно-оперативная группа, которая выясняет обстоятельство происшествия, сообщил представитель СК.
Подробнее: http://naviny.by/rubrics/disaster/2016/02/01/ic_news_124_470192/

Молодой узбекистанец разбился на стройке в Мангистау
4 февраля 19-летний рабочий из Узбекистана разбился насмерть, упав с высоты в городе Жанаозен, Казахстан.
При выяснении обстоятельств случившегося установлено, что строитель занимался отделкой потолка ресторана.
По словам очевидцев, он не удержался и упал вниз. Его коллеги тут же вызвали "скорую помощь". Однако пострадавший от полученных травм скончался до приезда врачей.
По факту происшествия проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства инцидента.
Подробнее: http://informburo.kz/novosti/molodoy-uzbek-razbilsya-na-stroyke-v-mangistau.html

При обвале породы на руднике в ЮАР без вести пропали более 100 рабочих
5 февраля на золотодобывающем руднике на территории ЮАР случилась чрезвычайная ситуация: произошел обвал породы. В результате несчастного случая более ста человек пропали без вести. Трагедия случилась на золотоносном руднике, который находится в провинции Мпумаланга на юго-востоке ЮАР. До этого момента не установлена связь с сотрудниками и рабочими, которые попали под обвал. Кроме этого не известна и информация о количестве пострадавших.
 Сейчас на месте чрезвычайного происшествия занимаются организацией спасательных работ. Эксперты пока не могут рассказать о причине катастрофы, уточняются все детали произошедшего.
Подробнее: http://planet-today.ru/novosti/proisshestviya/item/34318-pri-obvale-porody-na-rudnike-v-yuar-bez-ves...

Обрушившийся кран убил человека в Нью-Йорке
5 февраля, массивный 152-метровый строительный кран сорвался и упал в центре Манхеттена Нью-Йорк, США. Погиб один человек и еще двое пострадали, чье состояние оценивается как тяжелое. Всего же травмы различной степени тяжести получили 15 человек. Трагический инцидент произошел рано утром, когда на улицах было мало людей, иначе жертв могло быть больше. Кран упал на припаркованные у обочины автомобили, разбив их. Отмечается, что причиной падения крана стали сильные порывы ветра, ослабившие крепления техники. Строительные рабочие уже начали разбирать его во избежание несчастного случая, когда кран рухнул. Рабочие не пострадали при падении.
Кран был установлен для того, чтобы обновить внешние части кондиционеров в жилых домах. После трагедии было дано указание разобрать все установленные в городе краны до тех пор, пока ветры не ослабнут.
Падение крана вызвало также задержки общественного транспорта в городе, включая даже метро. Несколько кварталов вокруг места инцидента были оцеплены полицией, жителей нескольких домов эвакуировали.
Подробнее: http://9tv.co.il/news/2016/02/05/221319.html

В Батуми молодого человека убило током
6 февраля несчастный случай произошел в Батуми (Грузия) – 23-летний молодой человек скончался от удара током.
Очевидцы утверждают, что сотрудника Интернет-компании ударило током, когда он при помощи подъемника укреплял провода на электрическом столбе.
Тело перевезено в прокуратуру. На месте происшествия работают криминалисты.
Подробнее:  http://sputnik-georgia.ru/incidents/20160206/230067446.html#ixzz3zTHbDOP0


Несчастные случаи, произошедшие на прошлой неделе и не вошедшие в обзор

Из-за снега на заводе обрушился потолок - пострадал рабочий
29 января несчастный случай произошел на одном из предприятия Ленинского района Нижнего Новгорода: 43-летний рабочий получил травму головы в одноэтажном производственном помещении завода, расположенного на улице Новикова-Прибоя, разрушилось стеклянное потолочное перекрытие, и скопившийся на крыше снег упал прямо на рабочего. Пострадавший был экстренно доставлен в городскую больницу. В настоящее время он находится в удовлетворительном состоянии.
По данному факту организована доследственная проверка, в ходе которой предстоит установить, кто из должностных лиц несет ответственность за поддержание кровли цеха в надлежащем состоянии, обеспечивающим безопасность рабочих в производственном помещении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 
Подробнее: http://opennov.ru/news/17028-iz-za-snega-na-zavode-obrushilsya-potolok-postradal-rabochiy

В Киренске рабочий погиб в результате несчастного случая на месторождении
31 января в Киренске рабочий погиб в результате несчастного случая на нефтегазовом месторождении. Подробности произошедшего пока не уточняются. Известно, что 45-летний мужчина получил серьезные травмы при выполнении монтажных работ. Он скончался в медсанчасти. 
Сейчас следственные органы разбираются в обстоятельствах произошедшего. 
Подробнее: http://baikal24.ru/text/01-02-2016/mestorozhdenii/

В Хакасии погиб школьный сторож, спускаясь в септик
31 января в Хакасии мужчина погиб, упав в септик во дворе собственного дома. Несчастный случай произошел накануне по улице Механизаторов в селе Копьево (Орджоникидзевский район). Известно, что 53-летний мужчина работал в сельской школе сторожем. По предварительным данным мужчина пытался спуститься в септик для отогрева сливной трубы, в результате чего упал в него с высоты 2,5 метра. На нем не было видимых следов насильственной смерти.
Проводится доследственная проверка.
Подробнее: http://www.19rus.info/index.php/proisshestviya-i-kriminal/item/43590-zhitel-khakasii-pogib-shkolnyj-...

Пожар на Березовской ГРЭС стал последствием несчастного случая.
31 января на Березовской ГРЭС произошел крупнейший пожар, на тушение которого у пожарных ушло несколько часов и огромные ресурсы. Произошло чрезвычайное происшествие в Шарыповском районе Красноярского края. Возгорание произошло на третьем блоке ГРЭС. Пожарные оперативно потужили пожар, площадь которого составила более восьмисот квадратных метров. В результате происшествия, по предварительным данным, никто не погиб и не пострадал. Сейчас специалисты занимаются ликвидацией последствий аварии.
Ранее сообщалось, что на энергообеспечение населения пожар на ГРЭС никак не повлиял. Специалисты электростанции оперативно провели переподключение. Энергоподача обеспечивалась двумя другими энергоблоками.
На сегодня расследование инцидента продолжается. По последним неподтвержденным данным, причиной пожара вряд ли мог стать умышленный поджег. Очагом возгорания стала котельная ГРЭС. Скорее всего, причиной происшествия стал разрыв магнитопровода.
На данный момент расследование инцидента продолжается, а администрация ГРЭС оценивает убытки от происшествия.
Подробнее: http://polit-gramota.ru/proisshestviya/pozhar-na-berezovskoy-gres-stal-posledstviem-neschastnogo-slu...

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл