Несчастный случай на льду - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Несчастный случай на льду

Несчастный случай на льду

Суровый бой ведёт ледовая дружина:
Мы верим мужеству отчаянных парней.
В хоккей играют настоящие мужчины,
Трус не играет в хоккей!


Серьезную травму во время игры в хоккей получил Владимир Маркин - один из самых известных российских чиновников, с 2011 года возглавляющий Управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

Кроме исполнения своих служебных обязанностей, генерал-майор Владимир Маркин успевает не только сниматься в кино и на телевидении, но и регулярно тренироваться в московской любительской хоккейной команде.

Инцидент произошел в пятницу 20 ноября 2015 года рано утром. Маркин играл в агрессивной манере, и был травмирован при жёстком столкновении с соперником – сообщил телеканал LifeNews. Травма (перелом) ноги оказалась достаточно серьезной: высокопоставленного пациента немедленно отвезли в одну из московских больниц, где ему была сделана экстренная операция.   Некоторое время Владимир Маркин провел в реанимации.

Как известно, утро пятницы в госструктурах, как правило, является рабочим временем. Отнесено ли данное происшествие к несчастному случаю на производстве или нет, и оплатит ли работодатель больничный лист высокопоставленного чиновника в полном объёме - на данный момент неизвестно.

Стоит также отметить, что ранее, летом 2013-го года, Маркин при аналогичных обстоятельствах сломал левую руку и был прооперирован. Сам он относится к подобным происшествиям достаточно мужественно и даже философски: «Это типичный случай во время занятий спортом. Не будем вдаваться в подробности. Да, была определенная травма, пришлось сделать операцию. Сейчас, слава богу, все в порядке».

Согласно положениям статьи 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья. Было бы очень интересно ознакомиться с результатами расследования по данному случаю, если оно, конечно, все-таки будет проведено, и рекомендациями комиссии по предупреждению подобных случаев.

Данный случай может стать весьма показательным примером для работодателей, которые, заботясь о здоровье и благополучии своих сотрудников, предоставляют им возможность в свободное от работы время, а иногда и в рабочее время заниматься спортом в специально арендованных для этих целей спортзалах, бассейнах, теннисных кортах и т.п. Некоторые работодатели даже имеют специально оборудованные места для занятия физкультурой и спортом непосредственно на территории своей организации. Это может быть все, что угодно, начиная от теннисного стола, дартса или баскетбольной корзины и заканчивая полноценным тренажерным залом.

Предоставляя своим сотрудникам возможность заниматься физкультурой и спортом на рабочем месте или в рабочее время, работодатель с одной стороны заботится о здоровье своих сотрудников, но с другой стороны, берет на себя ответственность за их благополучие во время тренировки. Травма, полученная сотрудником в рабочее время во время спортивной тренировки или на спортивных соревнованиях, при определенных обстоятельствах может быть расценена Госинспекцией труда как производственная. Очевидно, что это отнюдь не в интересах работодателя.

Здесь имеет смысл подробнее остановиться вот на каком вопросе - в чем же разница между физкультурой и спортом?

Если физическая культура — это вид физической деятельности человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья, развитие физических и психологических способностей человека, то спорт носит соревновательный характер между спортсменами. Здесь присутствуют аспекты славы,  получения морального и материального удовлетворения. Спорт – это постоянные тренировки, работа на пределе своих сил и возможностей.

Сайт TheDifference.ru выделил следующие отличия физкультуры от спорта:

1) Спортом занимаются ради достижений и побед, физкультурой – для поддержания здоровья.

2) Физкультурой занимаются в своё удовольствие, спортом – ритмично и постоянно.

3) Физкультура предполагает общее развитие физических навыков, спорт – достижение пределов человеческих возможностей.

4) Спорт предполагает постоянное проведение соревнований, в то время как физкультура – нет.

5) Для каждого вида спорта есть свой свод правил, для физкультуры каких-либо жёстких норм не существует.

 И вот тут-то и стоит серьезно задуматься работодателю, ратующему за здоровье своих сотрудников не только словом, но и рублем, оплачивая посещение фитнес центров, аренду ледовых стадионов  и т.п.  Физкультура или спорт?

С точки зрения охраны труда ответ очевиден - для сохранения здоровья персонала и получения экономической выгоды для предприятия физкультура и еще раз физкультура. Именно она в большей степени полезна для здоровья, чем спорт, в котором организм практически ломается либо в процессе, либо после...

Но что касается органов государственной власти, то это немного иной мир, в котором зачастую вопрос экономики и охраны труда уходит на второй план, тогда как на первое место ставятся иные приоритеты и интересы. Естественно, данный вывод никак не стоит связывать с описанным выше случаем. 

Комментарии

24 ноября 2015 09:36
по пятницам утром надо работать, а не в хоккей играть
24 ноября 2015 10:31
Занятие спортом до работы. В чем претензии?
24 ноября 2015 11:03
Желаем скорейшего выздоровления !
24 ноября 2015 11:57
претензий нет, кроме песен дебильных...
25 ноября 2015 10:21
Здоровья!!!
25 ноября 2015 13:22
Цитата
Александр Никитин пишет:
Желаем скорейшего выздоровления !
Присоединяюсь. Вместе с тем статья вызывает множество вопросов.
Известно, что Владимир Маркин - высокопоставленный чиновник, то есть VIP (Very Important Person), но с какой стати в статье он назван высокопоставленным пациентом? Для врачей все пациенты, включая высокопоставленных персон, в соответствии с законом имеют равные права на оказание им медицинской помощи.
Далее приводятся положения статьи 184 ТК РФ о повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве. Но с каких пор игра на ледовом корте стала для высокопоставленного чиновника производством? Или же он наряду с основной работой чиновника работает по совместительству профессиональным спортсменом-хоккеистом в спортивном клубе "Динамо"?
Затем написаны различные надуманные рассуждения о различиях спорта и физической культуры, к занятиям которых поощряют работодатели, заботящиеся о здоровье работников. Однако сравнительные признаки этих различий, как и польза для здоровья работников от занятий спортом довольно сомнительны.  
1) Спортом занимаются ради достижений и побед, физкультурой – для поддержания здоровья? Физкультурой занимаются не только для поддержания, но и для улучшения и совершенствования своего здоровья. А для человека эти цели является тоже достижениями, только сугубо личными, но не менее важными.
2) Физкультурой занимаются в своё удовольствие, спортом – ритмично и постоянно? Здесь некорректно сравниваются разные объекты: отношение к занятиям и ритмичность занятий. То и другое в разных вариантах может присутствовать в обоих случаях.
3) Физкультура предполагает общее развитие физических навыков, спорт – достижение пределов человеческих возможностей? Неверное утверждение: Физкультура может поддерживать и улучшать здоровье человека и без обязательного общего развития физических навыков. Для этого их достаточно просто иметь на определенном уровне. К тому же занятия физической культурой может быть направлено на развитие только определенных дифференцированных навыков для укрепления здоровья, особенно если это связано с какими-то физическими недостатками. Пример тому, занятия гимнастикой, фитнесом, танцами и др. Спорт не предполагает достижения пределов человеческих возможностей, так как эти пределы не ограничены и постоянно расширяются. Поэтому он направлен на постоянный процесс увеличения такого достижения.
Кроме того по отношению к достижениям пределов человеческих возможностей спорт различается на любительский и профессиональный.Причем в самом профессиональном спорте выделяют спорт высших достижений. Имено поэтому одним из важнейших различий спорта и физической культуры является профессионализм занятий спортом, без чего спорт высших достижений вообще существовать не может.
4) Спорт предполагает постоянное проведение соревнований, в то время как физкультура – нет?
Тоже не совсем точное различие. Соревнование - это своего рода испытание, которое не может проводиться постоянно, но обязательно регулярно. Поэтому организаторы и выстраивают графики проведения соревнований, увязанные во времени между собой. Их частота и регулярность зависит от многих факторов, в том числе и непредвиденных. Например, запрет участия в международных соревнованиях легкоатлетам России. Физкультурники тоже могут регулярно участвовать в различных выступлениях, но в основном, несоревновательного характера, например демонстрациях, парадах, концертах, шоу, флэш-мобах и пр.  
5) Для каждого вида спорта есть свой свод правил, для физкультуры каких-либо жёстких норм не существует? Тоже не совсем верно. В занятиях лечебной физической культурой могут врачом устанавливаться её более жесткие нормы, рассчитанные им индивидуально для занимающегося.
Во вяком случае, хотя и с оговорками, выводы об отношении работодателей к физической культуре сделаны правильно. Но только непонятно, почему лишь с точки зрения охраны труда? По-моему, они верны со всех точек зрения, так как физическая культура должна осуществляться как в интересах работника, его семьи, так и  работодателя, государства и его органов, общества в целом. Но почему-то для государственных органов в статье найдены другие приоритеты, о которых по непонятным причинам умалчивается. И автором статьи они не связаны с данным несчастным случаем. Видимо потому, что он произошел не просто с высокопоставленным чиновником, а государственным служащим силовых органов, в которых все служащие. в том числе высого ранга, должны иметь отменное здоровье и физическую подготовку.
25 ноября 2015 13:32
"Отнесено ли данное происшествие к несчастному случаю на производстве или нет " Зачем расследовать ???если только он там интервью не давал. Непонятно!
30 ноября 2015 13:12
Очевидно, что это травма не относится к разряду несчастных случаев на производстве, т.к. получена не при выполнении трудовых обязанностей...а остальное все лирика...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл