Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.06.2015 - 28.06.2015) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.06.2015 - 28.06.2015)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.06.2015 - 28.06.2015)

Несчастные случаи и ЧП в результате удара электрическим током

В Липецке на высоковольтной линии погиб электромонтер
24 июня 45-летний мужчина погиб на столбе линии электропередачи в Липецке. Речь идет о несчастном случае при производстве ремонтных работ. Прибывшие на место происшествия спасатели уже ничем не смогли помочь электромонтеру.
Как выяснилось, пострадавший мужчина получил смертельную травму при проведении ремонтных работ. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС обесточили линию электропередачи и с помощью имевшегося альпинистского снаряжения спустили тело погибшего на землю.
Труп электромонтера передали представителям правоохранительных органов для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Подробнее: http://lipetsk.rusplt.ru/index/v-lipetske-na-vyisokovoltnoy-linii-pogib-elektromonter-379535.html

Электрика ударило током при установке рекламного щита
В ночь с 24 на 25 июня в Ленинском районе Саратова произошел несчастный случай, в результате которого пострадал 22-летний молодой человек. В одиннадцать вечера на 3-й Дачной электрик устанавливал рекламный щит и получил удар током.  Прибывшая на вызов бригада «скорой помощи» в час ночи госпитализировала рабочего от АЗС, расположенной на улице Шехурдина в районе моста. С диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, повреждение грудного отдела позвоночника и поражение электрическим током» его доставили в шестую горбольницу.
Подробнее: http://sovetov.su/news/561_elektrika_udarilo_tokom_pri_ustanovke_reklamnogo_shchita_na_3_y_dachnoy.h...

Монтёр «Оборонэнерго» погиб от удара током в Забайкалье
25 июня электромонтёр забайкальского филиала «Оборонэнерго» погиб от удара током при установке трансформаторов. Исходя из извещения о несчастном случае следует, что 40-летний электромонтёр забайкальского филиала ОАО «Оборонэнерго» выполнял работы по установке трансформаторов тока и получил электротравму несовместимую с жизнью.
Государственная инспекция труда в Забайкальском крае начала расследование несчастного случая.
Подробнее: http://news.chita.ru/75043/

На одном из строительных объектов Тамбова рабочего убило током
25 июня рано утром произошел несчастный случай. После сильного дождя 49-летний рабочий взял болгарку, включил ее в розетку и вышел на улицу. Но начать работу ему не удалось. Как только мужчина наступил на мокрую землю, сразу произошло замыкание и его ударило током.
Другие рабочие отключили прибор от питания и попытались привести мужчину в чувства, но спасти его не удалось. По факту несчастного случая на производстве начата проверка, в данный момент устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Подробнее: http://vtambove.ru/news/incident/112102/

В Ржеве рабочего, вешавшего гирлянды ко Дню города, убило током
26 июня на улице Советской в Ржеве мужчину убило током. Правоохранители проводят следственные мероприятия, в ходе которых будут установлены виновники данного происшествия.
во время проведения работ по подготовке ко Дню города в Ржеве рабочего убило током. ЧП произошло, когда он монтировал гирлянду. На данный момент причина, по которой мужчина получил удар током неизвестна. 
Рабочий скончался на месте. В настоящее время подробности несчастного случая детализируются, а правоохранители начали проверку.
Подробнее: http://svopi.ru/proish/48951-ubilo-tokom-rabochego-v-centre-rzheva.html


Несчастные случаи на производстве

В Нижегородской области на предприятии по добыче гипса 43-летний рабочий получил травмы
25 июня в Арзамасском районе Нижегородской области 43-летний работник гипсового завода получил тяжелейшие травмы. Как стало известно, несчастный случай произошел на производстве Арзамасского промышленного предприятия по добыче гипса и производству строительных материалов ООО "Пешеланский гипсовый завод". 43-летний слесарь по ремонту и обслуживанию шахтного оборудования находился на рабочем месте. В ремонтном боксе шахты мужчину зажало между специализированным транспортом. В результате несчастного случая мужчина получил многочисленные сложные переломы костей различных частей тела.
На данный момент проводится расследование, устанавливаются причины несчастного случая.
Подробнее: http://progorodnn.ru/news/view/102764

Трагедия в Сакмарском районе: мужчина упал в мясорубку
25 июня утром произошел несчастный случай в поселке Светлый на производстве «Оренбургский бекон». Мужчина рассказал, что рабочего затянуло в бункер, где находилась мясорубка. Из-за чего это могло произойти, неизвестно.  Погиб мужчина 1980 года рождения, он попал в мясорубку. Сейчас на месте происшествия в поселке Светлый Сакмарского района работают сотрудники полиции и следственно-оперативная группа.
Подробнее: http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news250615104436


Несчастные случаи и ЧП на стройке

Битум стал причиной госпитализации
22 июня, в одном из районов Санкт-Петербурга, где ведутся строительные работы, произошел несчастный случай. Мужчина, работающий на стройке, был госпитализирован в связи с полученными ожогами.
По предварительным данным, пострадавший облился битумом. Горячая жидкость оставила на теле пенсионера большое количество ожогов.
Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывается необходимая помощь. Сами медики оценивают состояние мужчины как средней тяжести, он ожег 20% своего тела.
Сотрудники правоохранительных органов проверяют строящийся объект на наличие нарушений, который могли повлечь серьезные травмы работника.
Подробнее: https://news.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+...

ЧП в Москве: стрела строительного крана рухнула на автомобиль
26 июня рано утром на Калужском шоссе в Москве рухнула стрела строительного крана. Конструкция приземлилась на легковой автомобиль и полностью перекрыла движение на оживленной трассе. В итоге в обоих направлениях образовались огромные пробки. Ситуацию постарались оперативно исправить сотрудники ГИБДД, направляя водителей по объездным путям.
Водитель, на автомобиль которого упал кран, чудом остался жив, из заточения ему помогли выбраться прохожие. Сейчас он госпитализирован. Пострадали и несколько стоящих рядом машин. Что именно стало причиной того, что массивная строительная конструкция потеряла равновесие, пока неизвестно. Обстоятельства происшествия выясняются.
Подробнее: http://realt.onliner.by/2015/06/26/chp-strela


Прочие несчастные случаи и ЧП
По факту хлопка газа в Болгаре завели уголовное дело о нарушении правил охраны труда
22 июня 2015 года в Татарстане в результате хлопка газа после ремонта водоразборной колонки на улице Пионерская села Болгар Спасского района два работника филиала Спасский ОАО «УКС» получили травмы. Завели уголовное дело о нарушении правил охраны труда - ч. 1 ст. 143 УК. 47-летний мужчина получил ожог руки, 29-летний с термическими ожогами головы, шеи и грудной клетки находится в реанимации.
Расследование уголовного дела продолжается.
Подробнее:
http://rt.rbc.ru/tatarstan_freenews/23/06/2015/975064.shtml

В Тольятти рабочий-ремонтник разбился при падении с высоты пятого этажа
23 июня, около 16:40 в Автозаводском районе Тольятти произошел несчастный случай.
Мужчина, заделывавший швы в стенах многоэтажного многоквартирного жилого дома, упал примерно с уровня пятого этажа. От полученных при падении травм мужчина скончался.
В настоящее время выясняются подробности несчастного случая.
Подробнее: http://www.kolmovo.ru/news/55311

"Роснефть": очередной пожар
24 июня в ГУ МЧС по Саратовской области поступило сообщение о возгорании на Саратовском НПЗ, принадлежащем "Роснефти", сообщает пресс-служба министерства. Возгорании произошло на резервуаре с дизельным топливом объемом 2300 куб. м, говорится в сообщении. Площадь пожара уточняется, причина пожара устанавливается, информация о пострадавших не поступала.
В "Роснефти" сообщают, что пожар не повлек за собой перебоев в работе оборудования и обошелся без жертв, поэтому последствия несчастного случая будут минимальными. Однако, окончательно можно будет судить только после того, как станут известны все подробности, включая итоги расследования причины пожара.
Подробнее: http://1prime.ru/experts/20150624/813842421.html

Под Смоленском сантехник провалился в колодец
25 июня в Кардымовском районе Смоленской области один из работников местного предприятия водоканала провалился в канализационный колодец глубиной более шести метров. Один из коллег пострадавшего сообщил о несчастном случае в пункт связи 31 пожарной части. Совместными усилиями спасатели достали пострадавшего со дна колодца.
Мужчину с переломами госпитализировала бригадой «скорой помощи», доставив его в областную клиническую больницу.
Подробнее: http://readovka.ru/news-of-the-day/lenta/6375-kardymovo_worker_fell

Лифт с людьми рухнул в петербургской многоэтажке
25 июня в Санкт-Петербурге два человека пострадали в результате падения лифта в шахту в доме по пр.Науки, 30/1. В лифте проводили ремонтные работы сотрудники ООО «Отис». Внезапно он оборвался. По предварительным данным, рабочие нарушили технику безопасности.
Пострадавшие с различными травмами доставлен в Военно-медицинскую академию. Проводится проверка.
Подробнее: http://fapnews.ru/147984-lift-s-lyudmi-oborvalsya-v-peterburgskoy-mnogoetazhke/

Отравившиеся слесари ПривЖД работали без респираторов
25 июня в результате несчастного случая, произошедшего на станции Сенная Вольского района Саратовской области, трое работников дирекции по тепловодоснабжению Приволжской ЖД впали в кому.
В приемнике № 2 канализационной шахты пострадали и были госпитализированы четверо слесарей. Трое находятся в бессознательном состоянии в реанимационном отделении райбольницы, один человек отравился в меньшей степени, он - в сознании.
Днем слесари друг за другом спускались в шахту, и первому рабочему стало плохо от испарений. На помощь товарищу бросились его коллеги, которые также надышались сероводородом. Выяснилось, что мужчины работали в опасных условиях без респираторов.
По данным регионального СУ СКР, в настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Следователи опрашивают очевидцев произошедшего, руководство предприятия, лиц, ответственных за технику безопасности выполняемых работ, изымается необходимая документация. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://sarnovosti.ru/news.php?ID=20565


Несчастные случаи за границей

Рабочий погиб на Жезказганской обогатительной фабрике
22 июня произошел несчастный случай  в результате обрушения рабочей площадки на высоте около 4-метров на Жезказганской обогатительной фабрике (Казахстан).
Тяжелые травмы получил слесарь-ремонтник 1957 года рождения. Каретой «скорой помощи» он был оперативно доставлен городской медицинский центр Жезказгана. Однако спасти работника корпорации медикам не удалось.
Создана специальная комиссия, которая разбирается в обстоятельствах случившегося. 
Подробнее: http://newtimes.kz/proisshestviya/item/16329-rabochij-pogib-na-zhezkazganskoj-obogatitelnoj-fabrike

В порту под Одессой работника зажало между тепловозами: мужчина погиб
23 июня в порту под Одессой (Украина) скончался 40-летней сотрудник предприятия. Мужчину зажало между тепловозами. Сейчас по данному факту открыто уголовное производство по статье нарушения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью. Сейчас проводится экспертиза, которая позволит узнать должностные обязанности погибшего и определить было это нарушение правил безопасности, несчастный случай или что-то еще.
Подробнее: http://www.segodnya.ua/regions/odessa/v-portu-pod-odessoy-rabotnika-zazhalo-mezhdu-teplovozami-muzhc...


Несчастные случаи, произошедшие на предыдущей неделе и не вошедшие в обзор

В Кобрине рабочего завода ударило током: пострадавшего доставили в реанимацию
19 июня 51-летний рабочий Кобринского завода получил серьезную электротравму. В тяжелом состоянии его доставили в реанимационное отделение больницы.
Мужчина получил травму при проведении ремонтных работ на поврежденном участке электрического кабеля, сообщили в Кобринском межрайонном отделе Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда. 
Изначально состояние пострадавшего характеризовалось как стабильно тяжелое.
По данному факту Кобринским районным отделом Следственного комитета проводится проверка. Назначен ряд экспертных исследований. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего.
Подробнее:  http://news.tut.by/accidents/453374.html

В Кургане сотрудник «Водного союза» погиб в канализационном колодце
20 июня произошел несчастный с работником ОАО «Водный союз» в Кургане.  37-летний мужчина нарушил правила охраны труда, приступив к работе в колодце без защитных средств. Причина смерти сотрудника компании устанавливается. По источникам информагентства, в колодце были газовые образования.
По данному факту следственный отдел по городу Кургану проводит процессуальную проверку, по результатам которой будет дана оценка действиям руководителей предприятия на предмет нарушения правил охраны труда.
Подробнее: http://veved.ru/kurgan/kurgan-news/62383-v-kurgane-sotrudnik-vodnogo-soyuza-pogib-v-kanalizacionnom-...

В Курской области рабочий упал с шестиметровой высоты и погиб
21 июня в Железногорске Курской области произошёл несчастный случай, который унёс жизнь рабочего.
На предприятии «ГОТЭК» около 11 часов ночи 36–летний курянин выполнял работу в ночную смену.Мужчина отвечал за работу экструдёра: машины, которая занимается переработкой полимерного сырья. Курянин упал с площадки, на которой размещались ёмкости для сырья. Она была расположена на высоте более шести метров.
Рабочий получил большое число переломов и травм, в том числе открытую черепно–мозговую травму. «Скорая» прибыла на место происшествия довольно оперативно. Но мужчина скончался от полученных повреждений по пути в больницу.
В данный момент идёт разбирательство, все детали произошедшего выясняются. Компания «ГОТЭК» заявила, что готова взять на себя все денежные расходы по организации похорон бывшего сотрудника.
Подробнее: http://crnews.ru/lenta/society/14665-v-kurskoj-oblasti-rabochij-upal-s-shestimetrovoj-vysoty-i-pogib

Нарушение техники безопасности стало причиной увечий фотографа в Северодвинске
21 июня на автостоянке Севмаша в Северодвинске во время гонок 20-летний водитель ВАЗ-2115 сбил фотографа, вышедшего за защитное ограждение. У молодого человека действительно серьёзные травмы: переломаны рёбра, ушиб почек, перелом плеча, бедра и костей таза, сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. При этом данное происшествие не может быть квалифицировано как ДТП. Молодой человек был сбит в процессе спортивного мероприятия, наезд квалифицируют как несчастный случай из-за нарушения техники безопасности. Пока нет подтверждения того, что событие проводилось законно, и организаторы получили нужные разрешения. И организаторы гонок, и водитель, совершивший наезд, теперь дают показания.
Подробнее: http://нд29.рф/?p=87732

Обзор подготовила Софья Денисова

Комментарии

4 июля 2015 16:37
Отравившиеся слесари ПривЖД работали без респираторов
Запах сероводорода схож с запахом тухлых яиц, и он воспринимается при концентрации, значительно меньшей ПДК. Но при постепенном увеличении концентрации возникает "привыкание" органа обоняния, и люди могут не реагировать на сильное превышение ПДК. Это могло произойти с первым рабочим. А почему остальные, пришедшие на помощь и внезапно входившие в загрязнённую атмосферу с большим превышением ПДК (как написано) не чувствовали запах - не понятно. Должны были почувствовать. Может быть, был недостаток кислорода - в момент происшествия.

В Кургане сотрудник «Водного союза» погиб в канализационном колодце
Могли быть не только газы, но и недостаток кислорода. А ещё - недостаток желания раскошелится на газоанализаторы и недостаток времени на адекватный инструктаж

В целом - спасибо за подборку. Но от профзаболеваний гибнет на порядок больше людей - но тихо, без шума в СМИ.
А для этого всего-то и надо - не проводить качественные медосмотры ... И сохранять аномально высокое потребление алкоголя на душу населения ...
7 июля 2015 11:54
Саратовская область лидирует однако (((

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл