Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (31.01.2015 - 08.02.2015) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (31.01.2015 - 08.02.2015)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (31.01.2015 - 08.02.2015)
Несчастные случаи и ЧП на стройке

В Воронежской области упал кран

1 февраля в рабочем поселке Таловая Воронежской области на площадке строящегося цеха по производству комбикорма, расположенной по проезду Свободы, обрушился башенный кран. 52-летняя крановщица в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, однако медики не смогли ее спасти. Женщина погибла.
По предварительным данным, кран упал из-за сильного порывистого ветра. По информации представителей подрядчика — ООО корпорация "Севкавэлеваторспецстрой", которому принадлежит башенный кран, — в 7 часов 20 минут работы с применением грузоподъемных кранов на объекте были приостановлены. Однако, по неустановленной пока причине, машинист продолжала работать. В момент падения конструкции она находилась в кабине на высоте около 37 метров. Обрушение произошло в 10 часов 15 минут.
Прокуратура Таловского района проводит проверку соблюдения правил техники безопасности на стройплощадке.
Подробнее: http://vvoronezhe.ru/events/e28970572/

В Петербурге рухнули перекрытия строящегося торгового центра
2 февраля произошло ЧП на стройке в Санкт-Петербурге по адресу проспект Шаумяна, 2. На площадке строительства торгового центра произошло обрушение заготовки строящихся перекрытий второго этажа на площади 300 квадратных метров.
По счастливой случайности никто не пострадал, хотя на стройплощадке находилось 210 рабочих. Ликвидацией последствий ЧП занимаются 22 человека при поддержке семи машин.
Подробности произошедшего выясняются, проводится расследование.
Подробнее: http://www.nord-news.ru/news/2015/02/02/?newsid=70004

И опять в Петербурге на стройках, упав с высоты, тяжело пострадали два мигранта
2 февраля сразу два мигранта получили травмы на стройках Петербурга. Состояние пострадавших крайне тяжелое. На стройке в Сестрорецке у дома 62 «А» по Малой Ленинградской улице с высоты упал 29-летний мигрант. Пострадавший с многочисленными травмами госпитализирован, его состояние медики оценивают как крайне тяжелое. Еще один мужчина серьезно пострадал на стройке в Калининском районе Петербурга. 18-летний молодой человек был госпитализирован от дома 71 по Полюстровскому проспекту. Как пояснил источник, потерпевший упал в технологическое отверстие стройки с 9-го на 4-й этаж. По факту произошедшего проводится проверка.
Подробнее: http://www.baltinfo.ru/2015/02/03/V-Peterburge-i-Lenoblasti-na-stroikakh-tyazhelo-postradali-dva-migranta-476308



Несчастные случаи и ЧП на производстве
На заводе «Ситалл» в Смоленской области несколько человек отравилось газом

1 февраля на заводе «Ситалл», в Смоленской области рабочие отравились газом, пострадали восемь человек.
Их доставили в Рославльскую ЦРБ, где оказали помощь и отпустили по домам.
Материалы предварительного расследования уже переданы в госинспекцию труда Смоленской области, которая и должна разобраться в причинах чрезвычайного происшествия.
Подробнее: http://www.rabochy-put.ru/news/61157-po-faktu-otravleniya-gazom-rabochikh-roslavlskogo-zavoda-sitall-provoditsya-proverka.html

Автопогрузчик опрокинулся на водителя
3 февраля на территории ООО "Престиж" в Ленинском районе в Туле обнаружено тело 56-летнего водителя автопогрузчика предприятия. Согласно предварительным данным, мужчина получил смертельную травму после опрокидывания не него автопогрузчика, который ехал по дороге, имевшей сильный уклон.
Следственное управление выясняет, нет ли в этом вины руководителей ООО "Престиж", обеспечивавших технику безопасности, сообщает пресс-служба ведомства.
Подробнее: http://tula.mk.ru/articles/2015/02/05/v-tule-oprokinuvshiysya-avtopogruzchik-ubil-cheloveka.html

В Нижневартовске заживо сгорел сварщик
3 февраля в Нижневартовске в одном из боксов предприятия на улице Индустриальная заживо сгорел 58-летний сварщик. Мужчина пытался отремонтировать цистерну для перевозки горюче-смазочных материалов. Пары газов воспламенились внутри емкости, и произошел взрыв.
Сейчас следователи местного УМВД выясняют все обстоятельства случившегося.
Подробнее: http://www.uralinform.ru/news/incidents/223943-v-nijnevartovske-zajivo-sgorel-svarshik/

В результате несчастного случая работник птицефабрики «Великая» в Острове лишился зрения
4 февраля несчастный случай на птицефабрике «Великая» в Острове, Псковской области привел её работника к полной потере зрения. Кочегар бросил в топку мусорный пакет, в котором находился аэрозольный баллончик из-под освежителя воздуха. Взрыв привёл к тяжёлым ранениям лица. Руководство фабрики попыталось факт несчастного случая на производстве скрыть. Однако созданная по этому делу комиссия постановила привлечь должностных лиц, виновных в произошедшем, к административной ответственности.
Подробнее: http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/9159-neschastnyj-sluchaj-na-ptitsefabrike-velikaya-v-ostrove-privel-ejo-rabotnika-k-polnoj-potere-zreniya.html

В городе Назарово на производстве погиб мужчина
5 февраля на соседней территории с Назаровской ГРЭС, где находится железнодорожный узел погиб машинист элеватора. На узле производятся работы по измельчению угля для дальнейшей подачи его в печи. Во время этих работ один из сотрудников погиб. Погибшему мужчине 60 лет. В результате несчастного случая сотрудник провалился в бункер для угля и попал на конвейерную ленту, которая доставляет уголь непосредственно на ГРЭС. Тело было обнаружено уже на территории самой станции. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, проводится доследственная проверка. Свою проверку проведут также инспекция по труду и Ростехнадзор. По результатам их заключений будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Подробнее: http://www.nazarovo-online.ru/news/incident/15729-v-gorode-nazarovo-na-proizvodstve-pogib-muzhchina.html

На территории Сибирского химкомбината произошел несчастный случай
8 февраля в г. Северск Томской области, на одном из заводов АО «Сибирский химический комбинат» в 15.30 произошел несчастный случай с работником. Пострадавший доставлен в больницу Северска с термическим ожогом. Ему оказывается вся необходимая помощь.
Радиационный фон на месте, где произошел несчастный случай, не изменился и по-прежнему остается в норме. На производстве технологических отклонений нет. Предприятие работает в штатном режиме. Ситуация опасности для населения не представляет.
Создана оперативная комиссия, которая занимается выяснением причин случившегося.
Подробнее: http://www.70rus.org/more.php?UID=42023



Прочие несчастные случаи

В Саратове слесаря водоканала завалило грунтом

31 января днем бригада слесарей проводила земляные работы на ул. Безымянной, в Саратове, и около 15.30 произошло сползание грунта, который придавил 30-летнего слесаря. Парня пришлось отвезти в травмпункт.
Специально созданная комиссия под председательством ГИТ вскоре должна выяснить, каковы были причины несчастного случая и кто ответствен за произошедшее.
Подробнее: http://saratov.mk.ru/articles/2015/02/03/v-saratove-eshhe-odnogo-slesarya-vodokanala-zavalilo-gruntom.html

В упавшем кране в речном порту Кинешмы обнаружили труп
4 февраля рухнул портовый кран «Альбатрос» в Кинешме, Ивановской области. В его кабине была обнаружена страшная находка – труп мужчины. Его личность была установлена, оказалось, что он прибыл в Кинешму из Нижегородской области. Цель его приезда не выяснена, так же, как то, что он делал в кабине крана. Предположительно, мужчина умер своей смертью до падения крана, так как следов насильственной смерти на его теле не обнаружено.
Подробности произошедшего устанавливаются.
Подробнее: http://ivanovocat.ru/news/v-upavshem-krane-v-rechnom-portu-kineshmy-obnaruzh_200666/



Пожары на производстве
В Липецке сгорело 300 квадратных метров кровли Тракторного завода
1 февраля произошел крупный пожар на Тракторном заводе в Липецке. Там вспыхнула крыша бытового помещения. На место происшествия незамедлительно выехали 4 отделения различных пожарных частей города, а также спасатели и дружина. С огнем боролись более получаса. В результате пожара сгорело 300 квадратных метров кровли здания. Из людей никто не пострадал. Сейчас пожарные эксперты выясняют причину возгорания на Тракторном заводе.
Подробнее: http://www.kp.ru/online/news/1962914/

В Санкт-Петербурге сгорела мебельная фабрика
6 февраля мебельное производство на Якорной улице в Санкт-Петрбурге сгорело дотла. Рабочие соседнего предприятия почувствовали запах дыма от помещения, где располагалась мастерская по производству предметов интерьера. К прибытию пожарных ангар полыхал полностью, и пламя могло переброситься на соседние строения.
Гидранты у рабочей зоны были заморожены, поэтому для подачи воды пришлось тянуть магистраль от соседней площадки. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание и пожароопасные отходы и опилки, которые скопились на производстве. Точную причину установят дознаватели.
Подробнее: http://www.tv100.ru/news/na-yakornoj-ulice-sgorela-mebelnaya-fabrika-104975/ 


Несчастные случаи за границей
Запорожец на производстве получил перелом двух лопаток
1 февраля, в Запорожье, Украина на ферросплавном заводе произошло ЧП. 31-летнего работника придавило площадкой для обслуживания главных троллеев крана.
Предварительная причина несчастного случая – нарушение инструкций по охране труда. Окончательные причины установит специальная комиссия в определенные законодательством сроки.
Подробнее: http://tv5.zp.ua/news/4128/Zaporozhec-na-proizvodstve-poluchil-perelom-dvuh-lopatok?t=1

На херсонском заводе серьезно покалечился 18-летний рабочий
5 февраля в Херсоне, Украина, едва начав свою карьеру на предприятии, 18-летний парень стал инвалидом. Придя в цех завода «Заряд» на смену, рабочий включил станок и отвлекся, в результате чего его рука угодила между движущихся частей этого механизма, который мгновенно превратился в «орудие пытки». Коллеги услышали крик боли, и отключили его, однако юноше потребовалась госпитализация – кожу с руки у него сняло, как перчатку, а вдобавок еще и перемололо кости, повредило связки. Его отправили в областную клиническую больницу, однако уже понятно, что полноценно владеть рукой горожанин больше не сможет.
Расследование причин несчастного случая ведет территориальное управление Госгорпромнадзора Украины.
Подробнее: http://khersonline.net/novosti/proisshestviya/35096-na-hersonskom-zavode-serezno-pokalechilsya-18-letniy-rabochiy.html

Работница лишилась пальца на производстве хлеба
5 февраля в одну из больниц Полтавы, Украина была доставлена женщина с диагнозом – травматическая ампутация пальца левой кисти.
Женщина лишилась пальца на производстве хлеба – она работала с тестосмешивающей машиной, и её рука попала под лопасти аппарата.
Проводится расследование.
Подробнее: http://www.05366.com.ua/news/732685
Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл