Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.12.2014 – 12.12.2014) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.12.2014 – 12.12.2014)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.12.2014 – 12.12.2014)
Падения с высоты

Мужчина упал с высоты четвертого этажа на стройке в Череповце

8 декабря на стройке в Череповце мужчина упал с 12-метровой высоты. Он работал там каменщиком в ООО «Жилгражданстрой». В результате падения работник выжил, но сломал себе ноги. 36-летний мужчина упал с высоты 4-го этажа. Пострадавшего доставили в больницу и провели операцию.
Сейчас инспекция труда совместно с работодателем проводит расследование несчастного случая. Предстоит установить обстоятельства и причины случившегося, а также лиц, допустивших нарушения.
Подробнее: http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=11-12-2014&newsid=222806

Рабочий сломал ногу при падении с пятого этажа
8 декабря в Энгельсе Саратовской области произошел несчастный случай на производстве. В 14.30, на строительной площадке по улице Трудовой 59-летний плотник во время выполнения работ сорвался с пятого этажа и упал на землю. Мужчина остался жив. С закрытым осколочным переломом правого бедра со смещением он госпитализирован в больницу.
Обстоятельства происшествия устанавливаются.
Подробнее: http://www.vzsar.ru/news/2014/12/09/rabochii-slomal-nogy-pri-padenii-s-pyatogo-etaja.html

На «Северной верфи» произошел несчастный случай
11 декабря на петербуржском предприятии «Северная верь» молодой рабочий упал с высоты трех метров, сейчас он находится в больнице.
Молодой человек 25 лет, уроженец города Пушкин и сварщик по специальности, проявил неосторожность и свалился вниз с вертикального трапа.
Известно также, что молодой человек работает на «Северной верфи» недавно, у него еще не закончился испытательный срок. После падения была вызвана карета «скорой помощи», на которой рабочего увезли в одну из городских больниц.
По предварительным данным, руки сварщика соскользнули из-за рабочих перчаток. В данный момент проводится расследование.
Подробнее: http://sudostroenie.info/novosti/12563.html




Несчастные случаи в Челябинске

Молодой монтажник сорвался с 10 этажа новостройки в Челябинске

7 декабря, днем на площадке строящегося дома по улице Университетская Набережная, 57, в Челябинске. Труп со следами высотной травмы нашли возле 20-этажки. По предварительным данным, произошел несчастный случай. Установлено, что строитель, занимавшийся сваркой балконных перегородок, упал с высоты 10 этажа. В настоящий момент выясняется причина случившегося, устанавливается, нарушалась ли техника безопасности.
По факту случившегося ведется доследственная проверка.
Подробнее: http://dostup1.ru/accident/Molodoy-montazhnik-sorvalsya-10-etazha-novostroyki-v-Chelyabinske_71291.html

Работники «Карабашмеди» госпитализированы с серьезными производственными травмами
12 декабря два работника «Карабашмеди» в Челябнске получили травмы при выполнении ремонтных работ на медеплавильной печи - конвертере. Когда поднимали многотонный груз, трос оборвался и рухнул, пол смотровой площадки обрушился.
Особенно тяжелое состояние у одного из работников. У мужчины 40 лет диагностирована серьезная травма черепа, перелом позвоночника и предплечья. Кроме того, мужчина лишился глаза.
Обстоятельства происшедшего устанавливаются.
Подробнее: http://chel.dk.ru/news/rabotniki-karabashmedi-gospitalizirovany-s-serieznymi-proizvodstvennymi-travmami-236909972#ixzz3Lhbdvpmj




Другие н/сл и чп.

В Лысковском районе 59-летний слесарь найден мёртвым в навозной яме
7 декабря работники фермы по разведению крупного рогатого скота обнаружили в резервуаре для сбора и хранения навозной жижи труп мужчины, которым оказался работавший в этом же хозяйстве 59-летний слесарь-ремонтник. Предположительно, погибший утонул.
По версии следствия, с мужчиной произошёл несчастный случай – он утонул.
В настоящее время несчастный случай расследуется специалистами. Причины и обстоятельства трагедии устанавливаются.
Подробнее: http://www.innov.ru/news/accident/v-lyskovskom-rayone-59-le-0912/

На Воронежском дрожжевом заводе на монтажника рухнула 800-килограммовая балка
8 декабря во время монтажа металлических балок в строящемся цеху Воронежского дрожжевого завода погиб 35-летний работник подрядной организации. По предварительным данным, из стены выскочил временный крепеж, и 800-килограммовая балка в виде металлической колонны, рухнула вниз, придавив монтажника. Его коллеги успели вовремя отбежать. 35-летний монтажник погиб на месте происшествия. Причина перелома крепежа будет определена по результатам технической экспиртизы.
По факту гибели человека проводится процессуальная проверка согласно ч. 1 ст. 143 УК РФ (Нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
Подробнее: http://www.communa.ru/news_vrn/proisshestviya/90384/

На Аткарском маслозаводе рабочий погиб в семечках
10 декабря 30-летний рабочий Аткарского маслозавода провалился в семечки при осуществлении плановых работ по обслуживанию производственного оборудования.
В настоящий момент назначена судебно-медицинская экспертиза. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются. По результатам проверки будет озвучено процессуальное решение.
Подробнее: http://runews24.ru/russia/saratov/12122014-v-atkarske-na-masloza.html

В Омутнинском районе лесоруб погиб под упавшими деревьями
10 декабря, в лесной делянке Омутнинского района трагически погиб рабочий.
По предварительной версии, мужчина решил спилить иву, однако дерево не упало, а повисло на соседних деревьях. На них тоже были сделаны подпилы. В результате массив обрушился, что и привело к трагедии. По неофициальной версии, у мужчины сломаны ребра.
Предположительно, смерть наступила от удара деревом и несоблюдения правил техники безопасности. Ранее у индивидуального предпринимателя, на площадке которого произошла трагедия, уже были несчастные случаи со смертельным исходом. Нарушений правил охраны труда со стороны работодателя не установлены.
Подробнее: http://omvesti.ru/2014/12/12/v-omutninskom-rajone-lesorub-pogib-pod-upavshimi-derevyami/

На Качканарском ГОКе произошел несчастный случай
11 декабря на фабрике обогащения Качканарского ГОКа произошел несчастный случай. Одному из работников на спину упала металлическая шайба, сейчас он в больнице. Состояние мужчины удовлетворительное.
Есть версия, что причиной падения шайбы могло быть нарушение правил техники безопасности на производстве. Проводится расследование.
Подробнее: http://urfo.org/ekb/520600.html

15 человек эвакуировали с загоревшегося склада печатной продукции в Московском районе
11 декабря 15 человек эвакуировали со склада печатной продукции на улице Шаляпина в Московском районе Нижнего Новгорода. Склад вспыхнул в первом часу дня. В результате сгорела печатная продукция на площади 20 кв. м.
Предполагается, что возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
Подробнее: http://www.vremyan.ru/news/15_chelovek_evakuirovali_s_zagorevshegosja_sklada_pechatnoj_produkcii_v_moskovskom_rajone.html

14 декабря несоблюдение правил техники безопасности стало причиной трагедии на городской свалке под Кимрами (Тверская область). 
Грузчик, который выполнял работы по погрузке отходов, попал под гидравлический пресс. От полученных травм он скончался на месте происшествия. По факту несчастного случая проводится проверка.

Все пострадавшие в ЧП на сахарном заводе в Татарстане скончались
8 декабря двое пострадавших в результате ЧП на ОАО «Заинский сахар» скончались, несмотря на усилия врачей.
5 декабря на сахарном заводе в Заинске произошел несчастный случай на производстве: трое сотрудников (два машиниста насосных установок и смазчик) в возрасте 28, 37 и 49 лет обварились горячей смесью из гашеной извести. По предварительным данным, рабочие производили слив отходов из резервуара высотой 3,5 м. Когда они открыли люк, из него хлынул поток горячей смеси температурой более 60 градусов.
На место происшествия выезжали 3 бригады скорой медицинской помощи. Все пострадавшие в крайне тяжелом состоянии были доставлены в Заинскую ЦРБ и госпитализированы в реанимационное отделение с диагнозом термохимический ожог тела кипятком и гашеной известью 2-3-й степени, площадь – 100 процентов. Также пострадавшие получили поражение дыхательных путей и ожоговый шок 3-4-й степени.
В результате смерти пострадавших решается вопрос о переквалификации уголовного дела. Изначально по факту ЧП было уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда ответственным лицом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).
Подробнее: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/12/08/433689/



Несчастные случаи за границей

Под Николаевым рабочих накрыл чудовищный оползень
9 декабря в Южноукраинске Николаевской области, Украина спасателям пришлось ликвидировать масштабный оползень, устраняя который они вытащили из-под земли погребенных под неё рабочих. Обвал случился во время ремонта канализационного коллектора. Авария произошла на улице Набережная Энергетиков, и под завалами оказались двое молодых людей: 18-летний парнень и 30-летний мужчина. Последний получил серьезные травмы.
На данный момент причины обвала выясняются.
http://rcmm.ru/news/13571.html

В Запорожской области взорвался паровой котел: погиб человек
9 декабря, в 6:00 утра в ЧП «Синельник» (Запорожская область, Украина) произошел взрыв парового котла ППС-600, установленного в помещении котельной частного предприятия.
В результате взрыва произошло разрушение котельной, конструкциями которой был смертельно травмирован подсобный 35-летний работник.
Причины происшедшего устанавливаются.
Подробнее: http://www.ipnews.in.ua/index.php/2014/12/12/v-zaporozhskoy-oblasti-vzorvalsya-parovoy-kotel-pogib-chelovek/

8 декабря в Шабране, Азербайджан на стройке бытового объекта произошел несчастный случай.
Рабочий, житель района Анар Худавердиев, погиб в результате падения со второго этажа.
По факту ведется расследование.

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл