Реальный срок за «реальные» дела - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Реальный срок за «реальные» дела

Реальный срок за «реальные» дела

В конце мая 2013 года в городе Чайковском произошла трагедия. 26 мая работница МУП «Водоканал» спустилась в помещение местной канализационной станции для очистки решеток фильтра от крупных элементов, после которого стоки отправляются на дополнительную очистку. Долгое отсутствие оператора было замечено технологом смены, после чего вторая работница муниципального предприятия спустилась следом и видимо увидела свою коллегу без сознания. Оказывая необходимую помощь, женщина также потеряла сознание. Позже в коллектор спустились еще двое работников, не сложно догадаться, что им тоже понадобилась помощь. В итоге две работницы, спустившиеся первыми погибли, еще двое работников (мужчина и женщина) были доставлены в больницу в тяжелом состоянии, где позже один из них погиб.

В месте проведения работ не была устроена приточно-вытяжная вентиляция, не установлена аварийная сигнализация, которая бы предупреждала работников о наличии в воздухе рабочей зоны превышения предельно-допустимых концентраций отравляющих веществ. Ко всему прочему, потерпевшие не были снабжены даже простейшими средствами индивидуальной защиты, хотя концентрация сероводорода в канализационных камерах может достигать 16 %.

Как и предполагалось в первоначальной версии происшедшего, работники МУП «Водоканал» отравились сероводородом концентрация которого превысила предельно-допустимую в 12 раз. Сразу же было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, ответственных за охрану труда на предприятий.

После 10 месяцев разбирательств, суд признал виновным в случившемся двух должностных лиц предприятия: замдиректора по техническим вопросам и инженер по охране труда. Уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека) было решено достаточно строго: обоим виновным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. А это уже реальный срок, а не условное наказание и уж тем более не штраф.

Установлено, что виновные в силу занимаемых должностей и возложенных на них обязанностей, являясь ответственными за организацию и соблюдение правил охраны труда не обеспечили безопасные условия труда сотрудникам, выполняющим работы в системе канализационно - очистных сооружений МУП «Водоканал». К чему это привело, мы уже знаем: трое погибших и еще один, получивший тяжелый вред здоровью, выразившийся в сердечно-легочной недостаточности.

Насколько верно было осуждать инженера по охране труда, который по сути не отвечает за жизнь и здоровье работников, а оказывает методическую помощь руководителям подразделений? Спорный вопрос, но видимо суд рассмотрел все обстоятельства дела и пришел к известным выводам. Как бы то ни было, а данный случай запомнится тем, что за нарушение требований охраны труда все-таки могут лишить свободы. 

Ольга Иванова
  • 1
  • 2

Комментарии

14 марта 2014 10:27
мне кажется у инженера по ОТ ни документов, ни СИЗа не было.
14 марта 2014 11:05
Попытался найти на сайте материалы суда.....увы....не удалось. А так хочется почитать материалы расследования ....видимо, судя по решению суда, ни зам. дир., ни сам инженер по охране труда, ну ничегошеньки не делали...расслабились и пустили все на самотек....перестарались.... Видимо настолько вопиющими были "работы по ОТ", что судья настолько был возмущен, что прихватил и инженера....Вот только на каком основании??? Что-то здесь не чисто....посадить инженера ...за...допустим... не проведение вводного инструктажа.....фантастика. Но решение вынесено. Факт налицо! Как бы хотелось увидеть материалы....и где их найти? Может общими усилиями найдем? Действительно случай не ординарный, выпадает из обоймы.
14 марта 2014 11:19
Цитата
Вот только на каком основании??? Что-то здесь не чисто....посадить инженера ...за...допустим... не проведение вводного инструктажа.....фантастика.
Согласен... Совершенно не понятно.. Да и Водоканал не похож на компанию в которой ничего не делают по охране труда... Скорее суд слишком уж перестарался с этим приговором... надо подавать аппеляцию... Если уж кто и виноват в отсутствии   приточно-вытяжной вентиляции, аварийной сигнализации и отсутствии СИЗ, то это работодатель...
14 марта 2014 12:39
Цитата

Водоканал не похож на компанию в которой ничего не делают по охране труда...
Делать можно по-разному. Можно - беречь имущество работодателя, разместив его для сохранности в сухом проветриваемом и отапливаемом помещении, где оно (СИЗ и т.п. Извините, оговорился - ЦЕННОЕ И ДОРОГОЕ имущество) не испачкается и не износится и не испортится.

И всё это организовано вездесущими агентами коварного госдепа - сами понимаете, НКВД на них теперь нет, вот и злодействуют, сволочи... Вконец обнаглели...
эйч ти ти пи двоеточие //    ohoronapraci.kiev.ua/ua/arhiv/zhurnal-ohrana-truda-112008/ne-lez-v-kolodets-bez-siz.html

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства ПОТ РМ-025-2002, зарег. в Минюсте 09.10.2002 № 3847,
Пункт 2.7.7.:
Цитата

При выполнении работ при эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства необходимо применять следующие средства индивидуальной защиты работников:а) при работах на водопроводных и канализационных сетях: предохранительные пояса, прошедшие соответствующие испытания на прочность, шланговые противогазы, кислородные изолирующие противогазы, газоанализаторы и газосигнализаторы, аккумуляторные фонари, ограждения, знаки безопасности, крючки и ломы для открывания крышек люков колодцев, защитные каски, штанги-вилки для открывания задвижек в колодцах, переносные лестницы;
А специалист по ОТ подавал работодателю, например, докладную записку, в которой он (как компетентный специалист - менее компетентному руководителю) докладывал о имеющихся недостатках, и возникающем из-за этого риске для рабочих?
А какие распоряжения, приказы и т.п. были отданы работодателем (который, конечно, хуже специалиста разбирается в требованиях ОТ и ТБ, и законодательства) - ЕСЛИ ему докладывали?
А кто за что отвечает - есть чёткое распределение обязанностей? Например - специалист отвечает за информирование работодателя о необходимости закупки ..., работодатель - отвечает за принятие решения о закупке, отдел снабжения - за закупку, специалист - за обучение рабочих использованию, бригадир - за наблюдение за своевременным применением и т.д. - есть такое ЧЁТКОЕ распределение обязанностей?
Если нет - кто виноват (судья, или рабочие, например)?


[TABLE]

[TR][TH][/TH][/TR]

[TR][TD][/TD][/TR]

[/TABLE]
14 марта 2014 13:52
Цитата
есть такое ЧЁТКОЕ распределение обязанностей?
Если нет - кто виноват (судья, или рабочие, например)?
а на такой случай есть статья 212 ТК РФ... все очевидно....
18 марта 2014 16:53
пока не вынесут на рассмотрение документов широкой публике винить инженера по ОТ нет фактов, хотя если он извините меня был туп и просто занимал и получал з.п., считал себя спецом перед рабочими пусть тогда и обжалует решение суда!
в настоящее время спецов в области ОТ, ПБ не так много, хотя пишут и говорят обратное.
18 марта 2014 17:00
Это безпрецедентный случай правового беспредела. Здесь на лицо коррупционная составляющая суда и руководителя Водоканала, ответственного за создание и обеспечение охраны труда. Надеюсь все знают кто работает руководителями Водоконала?
Тогда надо сажать :ГИБДДэшников за не обеспечение безопасности при авариях с жертвами, пожарников - в случаях пожаров с жертвами, участковых инспекторов полиции - в случаях тяжких преступлений на учатке, да и инспекторов по труду туда же соответственно, а за рост травматизма со смертельным исходом в стране - министра труда. Оборзели совсем :abuse4:
Никакие обстоятельства дела не могут быть по определению приняты для уголовной ответственности инженера по охране труда, которого гнобит и унижает безграмотное в вопросах охраны труда руководство, как правило подчиняя его главному нарушителю - главному инженеру.
В данном случае, здесь безусловно необходимо вмешаться и общественности и министру труда - эту заразу необходимо пресечь в корне. Да так, что бы впредь никому и в голову это не могло прийти.
19 марта 2014 09:23
Да Олег, я с вами абсолютно согласна. Как-то нехорошо попахивает решение суда. В принципе, не совсем понятно за что и замдиректора по техническим вопросам пострадал, если только была докладная от инженера по ОТ о необходимости установки систем вентиляции и сигнализации, а он не выполнил... Но опять же, деньги и мероприятие должен был запланировать работодатель, а никак не эти двое. А непосредственно кто руководил бригадой? Не инженер же по ОТ и не замдиректора?! Где оценка действий мастера или начальника участка?! Боюсь, однако, что не последнюю роль в принятии решения судьей сыграло заключение Госинспектора, а их квалификация иногда оставляет желать лучшего (из личного опыта)... Хорошо если заключение не оплачено руководителями Водоканала, а то ведь к сожалению "кое-кто у нас порой..."
19 марта 2014 09:38
Олга Астахова
А вообще, нехороший прецедент создали: зачем теперь работодателям совершать какие-то телодвижения в вопросах улучшения условий труда и снижения травматизма, если есть готовый козел отпущения
19 марта 2014 10:08
Олег Портнов
Уважаемые господа! Для всеобщего понимания: кто на самом деле должен был быть осужден и почему, таких с…к, не сажают без обращения к уполномоченному по правам человека и в антикоррупционный комитет госдумы РФ
1. «МУП Водоканал гор. Чайковский
Главная / Организации Водоканал Адрес:  Советская 2/15
Тел.:  диспетчер (круглосуточно) — 3-26-69 Email: chaivk@mail.ru
Режим работы: пн-пт 8.00-17.00 обед 12.00-13.00
Руководитель: Карачинский Сергей Владимирович»
2. «Состав депутатов Земского собрания Чайковского муниципального района 13.03.2011-13.03.2016 (2 созыв):
Карачинский Сергей Владимирович
Член комиссии по экономической политике и развитию территории    
МУП «Водоканал», директор, 6-31-64
Совет микрорайона «Речники» (Приморский бульвар, 59 т.3-40-85)
Первый четверг каждого месяца с 17.00-18.00
Совет микрорайона «Текстильщик» (ул. Ленина, 70-23, т. 2-38-93)
Последний четверг каждого месяца с 16.00 до 18.00
3. А это мнения местных на городские новости: «Источник информации: Чайковские.Новости Комментарии:
17 января 2014 08:11 · водитель
почему директора не судили, и почему никто не ищет причины появления сероводорода в канализации?

19 января 2014 17:35 · логистик
Это как раз тот случай, когда администрация предприятия экономит на всем, в т. ч. на газоанализаторах. Бардак, за который должен в первую очередь отвечать руководитель.

19 января 2014 20:26 · Знающий
Карачинского надо было судить, он развел этот бардак на предприятии, о людях совсем не думает , все больше о своем кармане ..... Такое впечатление , что ОТКУПИЛСЯ !!!»
19 марта 2014 10:13
Олег Портнов
Кроме того, к этому господину уже были ранее вопросы и, видимо не спроста:

Открытое письмо Сергею Карачинскому
Уважаемый Сергей Владимирович, с огромным удовольствием прочитали Ваше интервью газете «Огни Камы» от 28 марта 2006 года. Поскольку и наша газета располагает некоторыми материалами о работе МУП «Водоканал», то у нас есть к Вам вопросы, как общего характера, так и вполне конкретные. Мы уверены, что Вы без труда на них ответите, а Ваши обстоятельные ответы дополнят общее представление о Вашей работе на посту директора этого предприятия.
1. Вопросы общие
Вы, Сергей Владимирович, утверждаете, что при акционировании «Водоканала» «100% акций остается в ведении муниципальных властей». Исходя из Вашего утверждения, получается, что единственным акционером «Водоканала» будет, например, Администрация Чайковского муниципального района в лице Комитета по управлению имуществом. Если количество акционеров в обществе менее 50, а Вы уже решили (см. выше), что акционер будет только один, то речь в Вашем случае может идти об акционерном обществе закрытого типа — ЗАО. Как мы с Вами знаем, после выпуска акций все они должны быть выкуплены участниками общества в определенный срок. По Вашей логике 100% акций Вашего предприятия приобретет в собственность Комитет по управлению имуществом Чайковского муниципального района.
Возникают вопросы:
На какую сумму предполагается выпустить акции будущего ЗАО «Водоканал»?
Найдутся ли деньги в районном бюджете на приобретение 100% акций ЗАО «Водоканал»?
Как Вы будете привлекать сторонних инвесторов, если заведомо решили иметь только одного акционера со стопроцентным пакетом акций?
Если на самом деле все СОВСЕМ НЕ ТАК, то объясните: КАК?
Если на самом деле речь идет не о ЗАО, а об открытом акционерном обществе с количеством участников более пятидесяти, то не окажутся ли акции ОАО «Водоканал» на свободном рынке, как это и положено, где их смогут купить все, кому не лень?
Или Вами уже определен круг лиц будущего закрытого акционерного общества?
2. Вопросы конкретные
В своем интервью Вы рассказываете о бестраншейном способе укладки полиэтиленовых труб и говорите, что в ушедшем году «уложено 1700 метров…». В связи с этим у редакции возникают вопросы:
Правда ли то, что Вы оплачивали за один проложенный метр трубы 1519 рублей (включая НДС), что следует из договора с ООО «КонТек» от 10 июня 2005 года?
Правда ли то, что все подготовительные земляные, а потом сварочные работы проводились за счет Вашего предприятия и силами Ваших работников?
Действительно ли за аренду установки «АС-60м» Вы должны были выплатить 2,5 миллиона рублей арендной платы всего за полгода ее работы?
(1700 м * 1519 руб./ м = 2 582 300 руб.)
Это, конечно, не вопрос, но если можно, то уточните стоимость арендуемой Вами установки «АС-60м» по состоянию цен на июнь 2005 года, если в апреле 2006 года по данным предприятия-продавца ООО «Строймеханизация» (г. Санкт-Петербург) ее стоимость составляет 1 миллион 920 тысяч 627 рублей
Правда ли, что денежные расчеты с арендодателем установки находятся под Вашим личным контролем и имеют для муниципального предприятия первостепенное значение среди всех прочих платежей? Если это так, то объясните почему?
Сколько километров труб Вы планируете уложить бестраншейным способом с помощью арендуемой установки в 2006 году? Какова стоимость аренды в этом, 2006 году?
Если данная установка обладает такой моментальной окупаемостью, то почему в интересах города Вы не приобрели ее для МУП «Водоканал»?
Если в ответе на последний вопрос из данной серии Вы (возможно, справедливо) сошлетесь на отсутствие денежных средств у Вашего предприятия, то у нашей редакции есть вторая серия вопросов. Они связаны с Камским заводом ЖБиК:
Правда ли, что в июле 2003 года службой абонентского отдела Вашего предприятия был установлен и заактирован факт грубого хищения воды Камским заводом ЖБиК, о чем на Ваше имя была направлена Служебная записка (вход. № 614 от 09.07.03)?
Правда ли, что объем похищенной хозяйственно-питьевой воды составил 1 миллион 695 тысяч 770 кубометров?
Правда ли, что сумма ущерба, причиненного МУП «Водоканал» составила 3 миллиона 905 тысяч 416 рублей?
Правда ли, что срок исковой давности по данному делу истекает 3 июля 2006 года?
Что Вы сделали для возмещения ущерба, нанесенного Вашему предприятию, и, соответственно, нашему с Вами городу?
Когда на счет «Водоканала» поступят деньги?
Или Вы простили такой «пустяк»?
И перед тем как перейти к действительно важным вопросам, затронем «пустяки» стоимостью «до одного миллиона рублей».
Итак, третья серия вопросов:
Расскажите, что связывает Вас с ООО ПКФ «Элдвиг»?
Какой программный продукт разрабатывала или дорабатывала эта фирма для Вашего предприятия?
Правда ли, что компьютерная программа, разработанная (или доработанная) данной фирмой, обошлась МУП «Водоканал» в 450 тысяч рублей?
Каков экономический эффект от использования этого программного продукта?
Продукт действует или работа еще не завершена?
И четвертая, предпоследняя серия вопросов:
Неужели, это правда, что в 2003 году Вы лично приобретали 500 м полиэтиленовых труб для предприятия, о низком качестве которых Вас предупреждали специалисты МУП «Водоканал»?
Неужели правда, что после прокладки водовода по ул. Кабалевского (с применением этих труб) сварные швы начали рваться?
Неужели в результате всего этого пришлось перекладывать водовод вновь, что обошлось Вашему предприятию потерей 300 тысяч рублей и целым месяцем потерянного летнего времени для других работ?
Напоследок нам остается перейти к вопросам «многомиллионным». Существует документ: Распоряжение Губернатора Пермской области (№ 623-р от 19.11.2004 года) «О региональных отраслевых мероприятиях по развитию систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Пермской области (Пермского края) на 2005 — 2010 годы». В соответствии с этим документом, как Вы знаете, наш город может получить денежные средства из Федерального, областного и местного бюджетов. Эти деньги предназначены на «реконструкцию магистральных водоводов города и реконструкцию очистных сооружений канализации города».
В связи с этим возникают вопросы:
Какие меры Вы приняли, как директор МУП «Водоканал», чтобы получить в 2005 году 2 миллиона 450 тысяч рублей из областного (краевого) бюджета и 2 миллиона 450 тысяч рублей из местного бюджета на реконструкцию магистральных водоводов нашего города?
Сколько денег получено из краевого и местного бюджетов в 2005 году и как они освоены?
Получит ли наш город на реконструкцию магистральных водоводов 28 миллионов 920 тысяч рублей из краевого и местного бюджетов до 2010 года?
Что Вы сделали для этого?
Какие меры Вы приняли, чтобы получить до 2010 года 84 миллиона 300 тысяч рублей на реконструкцию очистных сооружений и канализации города?
Больше, уважаемый Сергей Владимирович, вопросов к Вам у нас почти что и нет. Надеемся получить от Вас подробные ответы. Мы их с удовольствием опубликуем для полной информации наших читателей. Заранее извиняемся за те вопросы, которые покажутся Вам неприятными. А про деньги и всякие там возможные «откаты» — это всегда неприятно. Но мы с Вами в определенном смысле коллеги: хочешь или не хочешь, но кто-то же должен заниматься вопросами «канализации» общественной жизни. У Вас это дело мягко называется «водоотведением», а мы уж по-простому: возимся, так сказать, с твердым субстратом имеющихся документов…
19 марта 2014 11:06
Олег Портнов
Цитата
Олег Каримов пишет:
пока не вынесут на рассмотрение документов широкой публике винить инженера по ОТ нет фактов, хотя если он извините меня был туп и просто занимал и получал з.п., считал себя спецом перед рабочими пусть тогда и обжалует решение суда!
в настоящее время спецов в области ОТ, ПБ не так много, хотя пишут и говорят обратное.
Уважаемый тезка. Более того - спецов уже практически не осталось!!! Есть РЕШАЛЫ и, теперь уже докатились - "СТРЕЛОЧНИКИ". Это дорогие -первые,либо дешевые, но вторые и эту проблему давно уже пора выносить на государственный уровень пока еще не совсем поздно
19 марта 2014 12:32
Олег Портнов
Уважаемые коллеги! Яотправил запрос в редакцию газеты "Чайковские ведомости", задавашей вопросы известному господину вот такого характера:"
Из сообщения на сайте "Новости охраны труда" Выпуск №5 от 18/03/2014 я узнал об этом на мой взгляд беспрецедентном решении суда. Свое отношение к этому решению я выразил в комментариях (смотреть http://ohranatruda.ru/news/902/151309/). Моя жизненная позиция не позволяет мне оставить это безо внимания и я готовлюсь обратиться напрямую к Владимиру Владимировичу Путину и в антикоррупционный комитет. Судя по вопросам вашей газеты в 2006 году к господину Карачинскому и его сегодняшнее положение депутата - там есть с чем разбираться. Прошу Вас, если  у Вас есть какая-нибудь дополнительная информация по этому делу, прошу скинуть на мой E-mail. Интересуют ФИО госинспектора по труду и состав комииссии по расследованию несчастного случая, ФИО следователя и ФИО судьи вынесшей этот приговор.."

Я не намерен останавливаться и, кто желает - присоединяйтесь!!! С беспределом нужно бороться! Это угрожает уже национальной безопасности - руководители (собственники) делают, что хотят и при этом, откровенно наплевательски относясь ко всем правилам безопасности, уходят от ответственности и подставляют ни в чём не повинных людей. Работать стало страшно всем  :abuse4:
19 марта 2014 16:03
Дмитрий Карпенко
А еще бы инженерно-техническую судебную экспертизу узнать кто написал... Как в ней к таким выводам пришли?! Я не думаю, что могли осудить инженера по охране труда без проведения такой экспертизы на основании только Акта расследования несчастного случая под председательством ГИТа. В инженерно-технической судебной экспертизе эксперт должен был установить прямую причинно-следственную связь между нарушениями допущенными инженером по охране труда и несчастным случаем.  А уже на выводах данной экспертизы должен  был основывать обвинительный приговор прокурор, и   судья ею руководствовалась при вынесении приговора...    Прокурор и судья не являются специалистами   в области охраны труда, и с этой целью назначается инженерно-техническая экспертиза в которой делаются выводы о наличии прямой причинно-следственной связи между нарушениями и допущенным НС... Поэтому к прокурору и судье при наличии такой экспертизы вопросы то особо и нет... а к эксперту и экспертной организации и ГИТ который проводил расследование есть. и большие...
19 марта 2014 16:30
Дмитрий Карпенко
Цитата
Моя жизненная позиция не позволяет мне оставить это безо внимания и я готовлюсь обратиться напрямую к Владимиру Владимировичу Путину и в антикоррупционный комитет.
Письмо к Владимиру Владимировичу Путину - это хорошо и правильно!  но сейчас я думаю и сам инженер по охране труда подал аппеляцию на приговор. Далее надо ему делать независимую инженерно-техническую судебную экспертизу. Возможно в другом регионе. Но снова же надо понимать, что в материалах уголовного дела написано, какую вину непосредственно установили инженеру по охране труда. Может он инженер по охране труда был "широкого" профиля и обеспечение работоспособности сигнализации и обеспечение спецодеждой входило  входило в его непосредственные обязанности согласно должностной инструкции. Насколько это правильно другой вопрос. Но если подписал такое.... Много различных нюансов без учета которых сложно делать однозначные выводы... Хотя отсутствие среди наказанных непосредственного РУКОВОДИТЕЛЯ работника тоже удивительно, как и самого главного участника процесса  РАБОТОДАТЕЛЯ...
20 марта 2014 11:37
Олег Портнов
Цитата
Дмитрий Карпенко пишет:
Возможно в другом регионе. Но снова же надо понимать, что в материалах уголовного дела написано, какую вину непосредственно установили инженеру по охране труда. Может он инженер по охране труда был "широкого" профиля и обеспечение работоспособности сигнализации и обеспечение спецодеждой входило входило в его непосредственные обязанности согласно должностной инструкции. Насколько это правильно другой вопрос. Но если подписал такое.... Много различных нюансов без учета которых сложно делать однозначные выводы...
За "широкий" профиль - ответственный руководитель. Подмена контрольных функций инженера по охране труда исполнительским (что кстати происходит повсеместно) - это должно стать преступным деянием для руководителя. И здесь, никакие "нюансы"  не должны рассматриваться вообще. Инженер по охране труда - участник расследования н/с со стороны предприятия. Инженер охраны труда - человек не прикасаемый ни при каких условиях и несет ответственность только в дисциплинарном порядк в соответствии с ТК РФ. В этом деле все признаки коррупции законодательной власти (руководитель местный депутат), исполнительной и судебной - оборзели от безнаказанности. Далеко от Москвы что ли? Я постараюсь принять все доступные мне меры, что бы их приблизить. Предлагаю присоединяться, а то предприятия вообще останутся без специалистов - слишком опасная работа за оскорбительную зарплату, Да и самому тогда, скорее всего, надо уже  подумать о смене профессии. Только людей, работающих у этих мерзавцев  жалко
20 марта 2014 13:06
Дмитрий Карпенко
Цитата
За "широкий" профиль - ответственный руководитель. Подмена контрольных функций инженера по охране труда исполнительским (что кстати происходит повсеместно) - это должно стать преступным деянием для руководителя. И здесь, никакие "нюансы" не должны рассматриваться вообще.
Олег писать можно все. что угодно! Только Вы не на митинге. Есть документы и есть факты!  Никаким законом не запретишь инженеру по ОТ выполнять несвойственные ему функции!!! Если он подписался и взял на себя определенные обязанности - значит за них надо отвечать! Неприкасаемых НЕТ в принципе... Для того чтобы делать такие выводы, как Вы нужно еще раз повторяю изучать материалы уголовного дела, в чем конкретно обвинили инженера по охране труда, а потом говорить о признаках коррупции и прочее... Сейчас это все Ваши голословные утверждения ни на чем не основанные... Так пошуметь, поднять бурю в стакане воды... Вы бы разобрались сначала,а потом уже кого то и в чем -то обвинять!
20 марта 2014 18:11
Олег Портнов
1. Что ж читаем сообщение: «26 мая работница МУП «Водоканал» спустилась в помещение местной канализационной станции для очистки решеток фильтра от крупных элементов, после которого стоки отправляются на дополнительную очистку. Долгое отсутствие оператора было замечено технологом смены, после чего вторая работница  (Вопрос: «КТО? ТЕХНОЛОГ СМЕНЫ? ИЛИ ТЕХНОЛОГ НАПРАВИЛ ДРУГИХ?») муниципального предприятия спустилась следом и видимо увидела свою коллегу без сознания. Оказывая необходимую помощь, женщина также потеряла сознание. Позже в коллектор спустились еще двое работников, не сложно догадаться, что им тоже понадобилась помощь. В итоге две работницы, спустившиеся первыми погибли, еще двое работников (мужчина и женщина) были доставлены в больницу в тяжелом состоянии, где позже один из них погиб.».
2. Статью212. «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» (перечислять не буду), никто не отменял. Надеюсь, кто относится к категории лиц «Работодатель», мне не надо Вам объяснять и, в данном случае это директор МУП «Водоканал» Карачинский Сергей Владимирович, депутат Земского Собрания Чайковского муниципального района. Формами депутатской деятельности являются:
- участие в заседаниях Земского Собрания Чайковского муниципального района;
- участие в работе комиссий Земского Собрания Чайковского муниципального района;
- подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Земскому Собранию Чайковского муниципального района;
-участие в выполнении поручений Земского Собрания Чайковского муниципального района.
Господин Карачинский принимает участие в комиссии по экономической политике и развитию территории.

3. Читаем дальше: «После 10 месяцев разбирательств, суд признал виновным в случившемся двух должностных лиц предприятия: замдиректора по техническим вопросам и инженер по охране труда. Уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению (эта фраза совсем примечательна для инженера по охране труда), повлекшее по неосторожности смерть человека) было решено достаточно строго: обоим виновным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении….».
Далее: «Установлено, что виновные в силу занимаемых должностей и возложенных на них обязанностей, являясь ответственными за организацию и соблюдение правил охраны труда не обеспечили безопасные условия труда сотрудникам, выполняющим работы в системе канализационно - очистных сооружений МУП «Водоканал».
А если бы функции специалиста по охране труда в МУП «Водоканал» согласно ст.217 ТК РФ осуществляли другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору? Их что, то же бы посадили!? Всю организацию целиком? Уверен – даже и мысли бы такой не появилось!
Так в чём разница – функции то одни и те же!? Чьи обязанности создавать условия и обеспечивать охрану труда?
Если инженер по охране труда имел, как Вы говорите «широкого профиля», то и привлекать тогда должны были не как инженера по охране труда, а в том «профиле», который ему расширили.
Согласно ст 217 ТК РФ, структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом (практически ни кем не применяемых) рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда. А вот согласно указанных Рекомендаций:
«п. 1. Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда.
п. 2. Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.».
Кроме того: «п. 19. Ответственность за деятельность Службы несет руководитель организации.».  То есть – что он (руководитель) позволит, то и будет. Вот кто и должен сидеть!!!
В правоприменительной практике есть определение вины не только за действия, но и за бездействие.
А вот мнения местных на городские новости:
- Почему директора не судили, и почему никто не ищет причины появления сероводорода в канализации?
- Это как раз тот случай, когда администрация предприятия экономит на всем, в т. ч. на газоанализаторах. Бардак, за который должен в первую очередь отвечать руководитель.
- Карачинского надо было судить, он развел этот бардак на предприятии, о людях совсем не думает, все больше о своем кармане ..... Такое впечатление , что ОТКУПИЛСЯ !!!

Из представленных мнений местных, полагаю, что им там наверное виднее кто есть кто, видно, что Карачинский, очень не простойраз такие конкретные отклики местных…
А Вы считаете «дым – бывает без огня»?
Поэтому, что бы Вы, и ещё кто либо не говорили, а инженер по охране труда за несчастный случай – НЕПРИКАСАЕМЫЙ (по крайней мере, что бы его уважали на предприятиях, должен быть таким, однозначно!!!). И бурю я собираюсь понимать не в стакане, а хочу поднять в стране через Гос.Думу, Министерство труда, администрацию президента. Молчать не буду, а разбираться и без меня есть кому в компе6тентных органах

21 марта 2014 06:58
Олга Астахова
Да уж, страсти разгорелись нешуточные... Да это и понятно, любого из нас может коснуться. Мое мнение, что Д. Карпенко прав - основной документ по которому мог быть привлечен к ответственности инженер ОТ - должностная. Мы ж с вами не знаем - какие функции были на него (на неё) возложены.Если написано, что "обеспечивает работников СИЗ" и стоит подпись инженера, то тут сложно доказать, что ты не верблюд. Да, будет явное нарушение функционала, установленного государственными требованиями и ЕТКС: возложение несвойственных обязанностей, но с другой стороны, если подпись стоит, значит знал о своих обязанностях и согласился выполнять трудовой договор на этих условиях.
21 марта 2014 10:03
Дмитрий Карпенко
Цитата
Поэтому, что бы Вы, и ещё кто либо не говорили, а инженер по охране труда за несчастный случай – НЕПРИКАСАЕМЫЙ
Это выглядит просто мягко говоря не корректно... Следуя Вашей логике в инженеры по охране труда могут идти любые шарлатаны и бездельники... ОТВЕТСТВЕННОСТИ то никакой нет... За несчастный случай несут ответственность ВСЕ ответственные лица за обеспечение охраны труда на предприятии... Другой вопрос кто и в какой степени ,и за что должен нести ответственность, а это уже определяется локально-нормативными актами и распорядительными документами работодателя.
p.s.  работодатель в данной ситуации мне видится конечно главным виновным, но только на первый взгляд. Привык оперировать фактами и документами, а не лозунгами. А Инженеру по охране труда желаю поскорее опротестовать решение суда... Шансы есть и хорошие...
  • 1
  • 2