Приняты меры прокурорского реагирования в связи с аварией, оставившей без света 160 жилых домов на северо-востоке Москвы - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Приняты меры прокурорского реагирования в связи с аварией, оставившей без света 160 жилых домов на северо-востоке Москвы

Приняты меры прокурорского реагирования в связи с аварией, оставившей без света 160 жилых домов на северо-востоке Москвы

Как показала проверка, линии электропередач были оборваны около 9.30 утра стрелковым железнодорожным краном, принадлежащим Московскому городскому открытому акционерному обществу промышленного железнодорожного транспорта «Промжелдортранс». Машинист крана управлял источником повышенной опасности с грубыми нарушениями правил техники безопасности и производственной инструкции, двигаясь по железнодорожному пути № 2 с поднятой стрелой.

Таким образом, были оборваны два провода нижних фаз в пролетах опор, отключено электротехническое оборудование, повлекшее обесточивание потребителей и повреждение имущества ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» на сумму в 600 тыс. рублей.

По результатам проверки Бабушкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица МГОАО «Промжелдортранс» 2 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 9.7 (повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт) и ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В отношении дорожного мастера Андрея Моера и машиниста крана Сергея Полоскова прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В адрес генерального директора МГОАО «Промжелдортранс» Александра Кукушкина прокурор внес представление с требованием устранить нарушения закона и не допускать их впредь.

По материалам прокурорской проверки отделом дознания ОМВД по району Южное Медведково возбуждено уголовное дело в отношении машиниста крана по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Расследование уголовного дела и рассмотрение представления поставлено прокуратурой на контроль.

По материалам www.procrf.ru

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл