В Свердловской области отмечен значительный рост смертельного травматизма - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

В Свердловской области отмечен значительный рост смертельного травматизма

В Свердловской области отмечен значительный рост смертельного травматизма
В первом полугодии 2011 года в Свердловской области произошло увеличение случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями. По данным Государственной инспекции труда в Свердловской области за 6 месяцев 2011 года количество погибших на производстве по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличилось на 24,4 проц. За этот период на производстве погибло 56 человек (6 мес. 2010 года - 45 человек), произошло 167 тяжелых и 17 групповых несчастных случаев (за 6 мес. 2010 года - 147 и 14 соответстенно). Из общего числа смертельных несчастных случаев 44,6 % зафиксировано в организациях Екатеринбурга.

По сравнению с 2010 годом отмечается увеличение количества погибших в организациях: занимающихся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (в 4 раза); занимающихся государственным управлением и обеспечением военной безопасностью, обязательным социальным обеспечением (в 4 раза); по предоставлению прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (в 3 раза); строительства (в 1,6 раза); сельского хозяйства (в 1,2 раза).
Вместе с тем отмечается сокращение количество погибших в организациях: по добыче полезных ископаемых; обрабатывающих производств; по производству и распределению электроэнергии, газа и воды; оптовой и розничной торговли; образования.
В общей структуре причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в т.ч. со смертельным исходом, более 40 процентов составляют причины организационного характера (неудовлетворительная организация производства работ – 28,0 процентов, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда – 8,5 процентов; нарушение технологического процесса – 4,2 процента; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 3,2 процента и другие).  Эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования стало причиной в 6,3 процентах несчастных случаев с тяжелыми последствиями; неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории - в 3,3 процентах; несовершенство технологического процесса – в 3,1 процентах.
По материалам: http://econom.midural.ru/

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл