Технологический прорыв в инструктажах по охране труда доступен для российского бизнеса - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Технологический прорыв в инструктажах по охране труда доступен для российского бизнеса

Технологический прорыв в инструктажах по охране труда доступен для российского бизнеса
9 февраля 2021 | Передовой опыт

Доступ к системе электронных инструктажей осуществляется с различных устройств: стационарного или планшетного компьютера, напольного или настенного терминала, а также смартфона. Зайти в программу можно с любого браузера.

Группа компаний «Технологии производственной безопасности» делает инструктажи более наглядными. Вместо текста используются удобные для восприятия и понимания форматы: презентации, видеоролики, 3D графика. После обработки эти материалы размещаются в системе для изучения работниками.

Доступ осуществляется по индивидуальному логину и паролю или электронному пропуску, который используется для прохождения на территорию предприятия. Работнику доступны только необходимые ему инструктажи.

После изучения инструктажа проводится проверка знаний с применением визуального контроля (фотофиксация). Мы рекомендуем включать тестовые задания после инструктажа для того, чтобы стимулировать работника внимательно изучать материал. Проверка знаний может заканчиваться электронной подписью на экране устройства.

Будем объективны – нередко на предприятиях пренебрегают полноценным проведением инструктажа. Работник просто расписывается в журнале регистрации инструктажей и приступает к работе. Такой формализм в итоге приводит к негативным последствиям вплоть до наступления несчастных случаев.

Мы переводим существующий текстовый формат инструкций в более наглядный вид. Как было сказано выше, формат презентации и видеороликов очень удобен для восприятия, помогает структурировать и запоминать информацию. Вместо схематичных изображений мы используем фото и видео конкретного рабочего места. Это помогает и новому, и действующему работнику лучше ориентироваться в сложившейся ситуации и помнить обо всех обязательных требованиях техники безопасности.


Использование электронных инструктажей позволяет:

  • Избежать формализма при прохождении инструктажа
  • Значительно снизить риск негативных последствий,
  • Повысить уровень знаний работников,
  • Проводить инструктаж в удаленных подразделениях и филиалах,
  • Экономить время ответственных лиц,
  • Контролировать процесс проведения инструктажей и уровня знаний работников специалистами по охране труда.

Результаты проведения инструктажей и контроля знаний систематизируются, что дает возможность специалистам по охране труда получить доступ к статистике. С ее помощью специалисты по охране труда анализируют динамику роста знаний и оценивают пробелы в них. Также из системы формируется журнал регистрации инструктажей и протокол проверки знаний с прикрепленной электронной подписью.

На данный момент комплекс используется многими крупными предприятиями: группа ИЛИМ, НИПИГАЗ, ВМЗ, РЖД и др. Многие дирекции ОАО «РЖД» используют комплекс подготовки персонала для проведения целевых, предсменных и инструктажей на рабочем месте. Для них были закуплены планшетные компьютеры.

Мы https://lp.protb.ru/ переработали инструкции и технологические карты в презентации. Теперь, в зависимости от вида деятельности, работники изучают те инструкции, которые им необходимы, а также проходят проверку знаний.

Головное предприятие «ОМК» использует комплекс для проведения вводного инструктажа с подрядчиками. Для этого их проходные оборудованы электронными стойками. Подрядчик, не изучив вводный инструктаж, не может попасть на территорию предприятия. Так же в цехах проводятся повторные инструктажи на рабочем месте, с использованием планшетных компьютеров.

Обращаем Ваше внимание на то, что комплекс автоматизированной подготовки персонала и проведение инструктажей можно финансировать за счет возмещения средств из ФСС на предупредительные мероприятия по охране труда.

Антон ЕЛИЗАРОВ, 

генеральный директор ООО «Технологии производственной безопасности»


array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given