Что известно о новой многолетней маске от вирусов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Что известно о новой многолетней маске от вирусов

Что известно о новой многолетней маске от вирусов
1 августа 2020 | Передовой опыт
Прослушать новость
00:00

Новое слово в деле защиты от «COVID-19»

Согласно заявлению Ростеха, на Раменском приборостроительном заводе, разработали и приступили к испытаниям новой маски для защиты от «COVID-19» и прочих инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Новая разработка радикально отличается от классических медицинских масок №95, ставших в последнее время крайне востребованными. Однако, эти всем знакомые защитные средства рассчитаны на использование в течении нескольких часов.

А вот новая маска может служить несколько лет! Защитный контур основан на использовании принципа фотокатализа. Вредные примеси из вдыхаемого воздуха задерживаются в фильтре и при помощи ультрафиолета расщепляются на углекислый газ и воду. Для этого маске необходимо питание, которое осуществляется при помощи стандартного пальчикового аккумулятора.

Новую разработку можно смело назвать технологическим прорывом в борьбе с пандемией. Главное, чтобы это изобретение прошло всесторонние испытания и пошло в серию. По срокам окончания тестирования, первоначально озвучивался конец июля. Однако через несколько дней после анонса в известных СМИ, Ростех перенес окончание испытаний на конец текущего года.

Преимущества и недостатки

Для объективности, необходимо оценить преимущества и недостатки новой маски. Основное преимущество – это продолжительный срок эксплуатации. Вторым немаловажным моментом выступает экологическая чистота. Период разложения обычных медицинских масок, как недавно заявили ученые, может достигать 500 лет.

По этой причине их не рекомендуется выбрасывать в обычный мусор. Хотя некоторые производители уже и переходят на более экологичные материалы, проблема стоит все так же остро. Новая маска сразу будет изготавливаться из современных материалов и не будет требовать сложного процесса утилизации.

Первый и основной минус, как мы предполагаем – цена. Еще неизвестно сколько будет стоить новое устройство и насколько будут соразмерны затраты по сравнению с приобретением одноразовых масок в течение нескольких лет. Второй минус – полная неясность в отношении эффективности такой маски. Этот вопрос должны снять тестовые испытания.

Пойдет ли новая маска «в народ»

После прохождения всех тестов и испытаний встанет еще один важный вопрос – насколько новая разработка будет востребована у населения. Учитывая технологическую сложность устройства, можно предположить, что цена на него будет достаточно ощутимой.

Любое оборудование многоразового многолетнего использования обязательно потребует текущего обслуживания. Маску надо будет периодически дезинфицировать и менять элемент питания. Захотят ли рядовые сотрудники выполнять все эти манипуляции и использовать несколько лет одну и ту же маску в противовес одноразовым, которые «использовал, снял и забыл», большой вопрос.

Алексей Тычиленко

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given