Эффективная СУОТ по-белорусски - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Эффективная СУОТ по-белорусски

Эффективная СУОТ по-белорусски
12 февраля 2020 | Передовой опыт
Прослушать новость
00:00

Минтруд Беларуси распространил рекомендации, связанные с сокращением премий для сотрудников и руководителей компаний, которые допустили нарушения требований охраны труда. Данные рекомендации вошли в Главу 21 «Стимулирование деятельности по обеспечению охраны труда структурных подразделений и работников» новых «Рекомендаций по разработке системы управления охраной труда в организации», утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2019 № 108.

Естественно, что рекомендации касаются только белорусских компаний. Интересно, что некоторые российские СМИ и сайты профсоюзных организаций перепечатали эту новость, даже на проверив, Министерство труда какой страны выпустило новые рекомендации.

В периметр факторов, способных стать причиной сокращения премий, попали случаи травматизма со смертельным исходом или нанесением тяжелого вреда здоровью. В этом случае ведомство рекомендует урезать премию на 50-100%. Однако если нарушение правил охраны труда допустил сотрудник он также может расстаться с премией в размере 20-100%.

Менее серьезные нарушения норм, правил, требований по ОТ, различных инструкций и положений грозят сокращением премии на 20-50%. За несвоевременно проведенный инструктаж по охране труда работодатель должен лишиться 10-50% премии. В случае необеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты руководитель расстанется с половиной премии.

Ненадлежащее состояние средств пожарной безопасности может обойтись персоналу в 50-100% премии, а представителям администрации предприятия в 10-100% дополнительного вознаграждения. В зону ответственности попало и несоблюдение правил трудовой дисциплины. В этом случае работник лишится 10-50% премии, а его работодатель 25-50%.

Неудовлетворительное содержание рабочих мест обойдется работнику в 20-50% премии, а его непосредственному начальнику в 10-20%. Также санкции предусматриваются за неудовлетворительное содержание зданий и территорий, санитарно-бытовых помещений и устройств, несоблюдение санитарных норм, организацию и проведение работ/техпроцессов с нарушением правил охраны труда, а также невыполнение в установленный срок мероприятий по охране труда и ПБ.

Ранее, в декабре 2019 года, власти Беларуси внесли поправки в национальный закон «Об охране труда». Они касались не только работодателей и работников, но и местных исполкомов и государственных органов.

 

Таблица с рекомендуемыми размерами уменьшения премии работникам за недостатки в работе по обеспечению охраны труда

премии-за-охрану-труда.jpg



Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Комментарии

12 февраля 2020 13:10
рекомендации ни кто выполнять НЕ БУДЕТ... :helmet: это как у нас рекомендации по численности специалистов по ОТ на предприятии...
12 февраля 2020 13:50
Цитата
Василий Трапезников пишет:

рекомендации ни кто выполнять НЕ БУДЕТ...   это как у нас рекомендации по численности специалистов по ОТ на предприятии...
Еще как будут!
12 февраля 2020 16:56
У баЦки не забалуешь)
13 февраля 2020 08:15
рекомендации есть рекомендации. да и батька уже не торт.
13 февраля 2020 08:16
ещё каких-нибудь 5 лет назад это был бы указ Лукашенко. а сейчас, прости Господи, рекомендации.. тьфу!
3 марта 2020 11:04
Цитата
Калугин Агро68 пишет:

У баЦки не забалуешь)
https://youtu.be/432X136dP_U
30 июня 2020 09:04
Цитата
Василий Трапезников пишет:

рекомендации ни кто выполнять НЕ БУДЕТ...   это как у нас рекомендации по численности специалистов по ОТ на предприятии...
Да ужжж, вот количество специалистов по ОТ это притча во языцех. Хрен кому докажешь, что нужен именно специалист а в некоторых случаях и не один. Неужели нельзя просто взять и четко прописать например на каждые сто человек работников один специалист например. Ну не может один человек на заводе например выполнять полностью все требования по ОТ, это просто не реально.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл