Роструд - «прозрачное» ведомство! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Роструд - «прозрачное» ведомство!

Роструд - «прозрачное» ведомство!
20 декабря 2019 | Передовой опыт
Прослушать новость
00:00

Роструд вошел в пятерку ведомств, которые признаны по итогам уходящего года наиболее «прозрачными» в сфере госзакупок. Таковы результаты «Национального рейтинга прозрачности закупок».

Ведомство заняло пятую позицию в рейтинге, в котором присутствует 70 федеральных структур. Ему присвоен статус гарантированной прозрачности с суммой баллов 4568. Выше оказались только три федеральных агентства - по туризму; печати и массовым коммуникациям; по делам молодежи и Государственная фельдъегерская служба РФ.

В ведомстве пояснили, что рейтинг прозрачности обеспечивает системный мониторинг развития национального рынка закупок и создается при участии Счетной палаты, ФАС РФ, Минэкономразвития и профильных комитетов Нижней палаты.

Минтруд расположился в рейтинге на 17-м месте, набрав в сумме 4065 баллов. При этом прозрачность его закупок характеризуется как высокая, что является благоприятным результатом.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ) работает с 2006 года и имеет статус независимой негосударственной исследовательской площадки, которая занимается экономическим и правовым анализом состояния отечественного рынка государственных и корпоративных закупок.  

Целью составления ежегодного рейтинга выступает формирование достоверной картины состояния рынка заказа, оценка параметров прозрачности процедуры и характера конкуренции в сфере закупок. Полученные результаты позволяют представить в динамике изменения состояния российской системы госзаказа.

В рейтинге принимают участие наиболее крупные игроки рынка закупок РФ. В 2019 году в него вошли все российские регионы, 70 органов исполнительной власти, 86 крупнейших МО, 67 государственных корпоративных закупщиков и более полусотни унитарных предприятий.

В ходе проведенного исследования было проанализировано свыше 4,47 млн процедур госзакупок на общую сумму более 25,2 трлн рублей.

прозрачность-рейтинг.JPG

Денис Ронжин

Комментарии

20 декабря 2019 13:25
Г-ы-ы Ростехнадзор кое как влез в 20.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл