Как поднять производительность труда на 40% ? Японский опыт - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как поднять производительность труда на 40% ? Японский опыт

Как поднять производительность труда на 40% ? Японский опыт
11 ноября 2019 | Передовой опыт
Прослушать новость
00:00

Пока в России обсуждаются вопросы перехода на четырехдневную рабочую неделю за рубежом уже делают практические выводы о целесообразности использования подобной модели. Компания Microsoft в минувшем августе провела эксперимент в своем японском подразделении. Он подтвердил, что при трех днях отдыха на неделе рост продаж в пересчете на одного сотрудника составил 40% по сравнению с предшествующим месяцем.

В течение всего последнего месяца лета работники американской компании не работали по пятницам. После завершения эксперимента подавляющее большинство его участников (92%) заявили, что полностью удовлетворены новым графиком. В материалах исследования отмечается, что часть персонала сократила продолжительность личных встреч и стала активнее использовать онлайн-чаты. Одновременно на 59% уменьшился расход бумаги и на 23% электричества.

При этом часть менеджеров и рядовых сотрудников выражали обеспокоенность по поводу изменения подхода к работе. Были вопросы и по поводу реакции клиентов на новый график. Несмотря на это, руководство Microsoft собирается повторить эксперимент ближайшей зимой. Персонал японского подразделения не получат дополнительный оплачиваемый выходной, но будет поощряться в случае более гибкого и разумного использования отпуска за свой счет.

Интерес Японии к подобным экспериментам не случаен, так как страна печально славится фактами переутомления на рабочем месте и коротким ежегодным оплачиваемым отпуском. Глава правительства С. Абэ не раз заявлял о стремлении сделать более гибкими рабочие места и уменьшить сверхурочные.

В России пока тема четырехдневки находится на стадии формирования рабочей группы и экспертного обсуждения. О возможности перехода на такой формат рабочего времени ранее заявлял премьер Д. Медведев, за эту идею высказалась Федерация независимых профсоюзов.

Денис Ронжин

Комментарии

11 ноября 2019 13:16
Сокращённая рабочая неделя должна быть у трезвенников, поскольку три свободных дня они посвятят работе у других работодателей. Алкоголики с дополнительным днём бухания имеют больше шансов отравления с летальным исходом или побивания друг друга после излишнего употребления водки и саке.
11 ноября 2019 13:49
Цитата
Дмитрий Денисенко пишет:
Сокращённая рабочая неделя должна быть у трезвенников..
..и язвенников! бу-гага!!.. (с)
11 ноября 2019 13:54
За чужой счёт можно пить так, что станешь похожим на https://ohranatruda.ru/people/user/44288/
11 ноября 2019 14:50
Что русскому хорошо, то немцу смерть. (с)
11 ноября 2019 15:22
Цитата
Евгений Нискажу пишет:

Что русскому хорошо, то немцу смерть. (с)
Покажите хотя бы одного немца, который бы умер от денег, женщин и алкоголя :laugh4:  :laugh4:  :laugh4:  
12 ноября 2019 06:14
Один есть, но, говорят, что для увеличения денег, женщин и алкоголя, он скрылся в Латинскую Америку.
13 ноября 2019 05:24
Если эту норму пропишут в Конституции, если в этой норме укажут о недопустимости снижения з/п, тогда возможно - овчинка стоит свеч. Хотя в нашей стране, даже конституционные нормы не всегда являются гарантом соблюдения прав работников, увы.
14 ноября 2019 10:54
Цитата
Евгений Черкашин пишет:
Если эту норму пропишут в Конституции, если в этой норме укажут о недопустимости снижения з/п, тогда возможно - овчинка стоит свеч.
Вы забыли, что половина работающих получают всю или часть з/п в конверте. Им белую часть, конечно, тогда не урежут, а вот конверт моментом похудеет.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл