Предпенсионеры массово становятся специалистами по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Предпенсионеры массово становятся специалистами по охране труда

Предпенсионеры массово становятся специалистами по охране труда
31 октября 2019 | Передовой опыт
Прослушать новость
00:00

Президент РФ В. Путин неоднократно (6 раз по данным интернет-издания Meduza) заявлял о необходимости выведения страны в группу ведущих экономик планеты. Последний раз эта еще невыполненная цель, как одна из приоритетных прозвучала в 2018 году в рамках новых майских указов.

В качестве инструмента запланированного экономического прорыва, аналогом которого по степени амбициозности задач можно считать сталинскую эпоху индустриализации, должны использоваться специально подготовленные национальные проекты. Один из них называется «Демография», включающий программу федерального уровня «Старшее поколение».

Она предполагает организацию массового обучения/переобучения предпенсионеров. В тексте документа сказано: «С учетом планируемого повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, направленная на поддержку их занятости, прежде всего, в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда».

Для реализации этих целей проект предусматривает обучение граждан старшего возраста навыкам и компетенциям, которые сейчас наиболее востребованы в экономике. Планируется проводить переобучение не менее 75 тысяч человек ежегодно, начиная с 2019 года. В соответствии с правительственным распоряжением от 30.12.2018 №3025-р на период до 2024 года предполагается обучить, как минимум, 450 тыс. предпенсионеров.

Цель Специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года (далее - Программа) - содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

В числе предполагаемых механизмов переобучения - обучение предпенсионеров по направлению их работодателей. С целью развития профессиональных навыков своих сотрудников предпенсионного возраста работодатель должен обратиться в органы занятости населения и заключить с ними соглашение об организации необходимого обучения работников.

В большинстве регионов страны в перечни востребованных профессий включен «Специалист по охране труда». Поэтому не случайно в последнее время в СМИ регулярно стали появляться новости о переобучении предпенсионеров на специалистов по охране труда.

Так на официальном сайте корпорации «Уралвагонзавод» появилась новость о том, что компания также приняла участие в федеральном проекте «Старшее поколение», посадив за парты 21 работника предпенсионного возраста. Они проходят переподготовку в рамках программы «Менеджмент охраны труда». На ее реализацию из регионального бюджета Свердловской области выделено 420 тысяч рублей. Форма обучения – очно-заочная с применением дистанционных технологий.

По словам руководителя Центра подготовки персонала УВЗ С. Васильева, программа переподготовки предпенсионеров имеет важное социальное значение. Она позволит работникам предприятия расширить свой багаж знаний, освоить новые методы решения производственных задач, а также сохранить востребованность и конкурентоспособность на рынке труда. При этом «Уралвагонзавод» получит опытного и высококвалифицированного специалиста.

Очевидно, что специалист по охране труда далеко не худший вариант, представленный в утвержденных на региональных уровнях перечнях профессий для людей старшего возраста. Ведь нем зачастую присутствуют профессии с очевидно вредными для здоровья условиями труда, например, электрогазосварщик, стропальщик или кочегар. Правда, в списках встречаются и довольно абстрактные профессии, так например в Ярославской области востребованными оказались профессии "администратор баз данных" и " оператор ЭВ и ВМ".

В завершении статьи попробуем сформулировать новый лайфхак для настоящих специалистов по ОТ: 

Если Ваша компания испытывает сложности с финансированием обучения по ОТ - попробуйте принять участие в федеральной программе переобучения своих работников предпенсионного возраста. В этом случае Вы сможете получить реальную финансовую помощь от государства.

  • 1
  • 2

Комментарии

31 октября 2019 10:49
R J
"В завершении статьи попробуем сформулировать новый лайВхак для настоящих специалистов по ОТ..."  

От слова life - сиречь лайФхак, грамотеи)
31 октября 2019 11:36
А еще нехватка почтальонов, дворников, полотеров...
31 октября 2019 11:37
При этом «Уралвагонзавод» получит опытного и высококвалифицированного специалиста.


В одном из пермских УЦ ДПО профессиональная переподготовка "Техносферная безопасность" проходит бесконечно длительный период обучения - с 11 по 15 ноября 2019 г. Милости просим в Пермь!!!
31 октября 2019 11:41
Не становятся, а обучаются. От обучения до становления специалистом, ох какой долгий путь.
31 октября 2019 11:59
Как бы ни было цинично такие "массовые вбросы специалистов" увеличит риск ухудшения охраны труда в целом!! Зачем брать специалиста за 40 тыщ если дедушка с корочками просит 15...Да, грустно, кто-то учится пять лет, практикует 10 а тут масса конкурентов в миг....  
31 октября 2019 12:12
- В нормальных странах включают станки по производству разных товаров...
- У нас вкл. станок для производства СОТов! Скоро СОТы толпами будут ходить  :helmet: по улицам и:
"...Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких СОТов съедутся любители СОТы всего мира. Сотни тысяч СОТов, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества СОТов поднять не сможет. Следовательно,  построят железнодорожную магистраль Москва — Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей СОТов. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: СОТов нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир СОтов, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира СОТов придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перев езти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями СОТами. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец СОТовской мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые СОТы и играли в СОТов на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые СОТы иностранцы, СОТы леди, австралийские поклонники индийской СИ защиты, СОТы индусы в белых тюрбанах, немцы, французы, новозеландцы, СОТы бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, — СОТы москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот — все остановилось. Из фешенебельной гостиницы «Проходной СОТ» вышел чемпион мира СОТ Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали СОТы дамы. Милиционер, одетый в специальную СОТовскую форму (галифе из брезента и удостоверения на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского клуба СОТов. Беседа двух светил по ОТ, ведшаяся на английском языке, была...

...Вдруг на горизонте была усмотрена черная точка. Она быстро приближалась и росла, превратившись в большой изумрудный парашют. Как большая редька, висел на парашютном кольце СОТ с чемоданчиком.

Энтузиазм дошел до апогея. Завидя маэстро СОТа Дуза-Хотимирского и маэстро Перекатова, плывших над городом в яйцевидном оранжевом дирижабле, одноглазый взмахнул рукой. Два с половиной миллиона СОТов в одном воодушевленном порыве запели...

...Экспрессы подкатывали к двенадцати васюкинским вокзалам, высаживая все новые и новые толпы СОТ любителей...

— Смятение на сверхмощной радиостанции. Требуется ваша помощь. На радиостанции инженеры встретили одноглазого СОТа криками:

— Сигналы о бедствии! Сигналы о бедствии! Одноглазый нахлобучил радионаушники и прислушался.

— Уау! Уау, уау! — неслись отчаянные крики в эфире. — SOS! SOS! SOS! Спасите наши души!

— Кто ты, умоляющий о спасении? — сурово крикнул в эфир одноглазый СОТ.

— Я молодой СОТ! — сообщили воздушные волны. — Спасите мою душу!

— Что вы имеете к СОТ клубу?

— Нижайшая просьба!..

— А в чем дело?

— Я молодой СОТ! Я только что выписался из сумасшедшего дома. Пустите меня на турнир СОТов! Пустите меня!

— Ну хорошо! Прилетайте уже!

— У меня нет де-е-нег! — донеслось...

— Ох! Уж эти мне молодые СОТы! — вздохнул одноглазый. — Пошлите за ним уже мотовоздушную дрезину. Пусть едет!

— Не беспокойтесь, — сказал димон, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира! ! ! — застонали оглушенные васюкинцы.

— Да! А впоследствии и вселенной. СОТовская мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный турнир СОТов!

Остап (рука не поднялась изменить) вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного СОТа..."

- Эхехе, да простят меня Ильф и Петров. Шедевр актуален!
31 октября 2019 13:28
Всё это фигня. Васюки принадлежат Васе.

Стряхая пепел на штаны,
Сидят и дышат пацаны.
Когда заходит разговор про Васю,
Перед Васей все равны.
Когда негодный элемент
Точил во злобе инструмент,
Ты отличался героизмом, Вася,
Не сочти за комплимент.

Земля дрожит от мощности такой,
Вот так он бьёт рукой наш Вася.
И никуда не убежит негодник никакой,
Ах, как он бьёт ногой наш Вася,
И в нашем городе покой.

Он никогда в сторонке не стоит,
Когда затронут мирный быт,
И бьётся против геноцида Вася,
И против Васи геноцид.
Кто победит, идёт двадцатый век,
На звездных войнах человек,
Но все спокойны, если мирный Вася
Контролирует разбег.

Земля горит от мощности такой,
Вот так он бьёт рукой наш Вася.
И никуда не улетит негодник никакой,
Ах, как он бьёт ногой наш Вася,
И в мирном космосе покой.

На орбиту выводится суперкосмолёт «Вася».
9 8 7 6 5 4 3 2 1 Пуск!

Земля горит от мощности такой,
Вот так он бьёт рукой наш Вася.
И никуда не улетит негодник никакой,
Ах, как он бьёт ногой наш Вася,
И в мирном космосе покой.

Вот так он бьёт рукой наш Вася,
Ах, как он бьёт ногой наш Вася,
И в мирном космосе покой.
И в мирном космосе покой.


Вася Пупкин и Дюна
31 октября 2019 13:42
Фельетон, конечно, у Петра интересный.
Но, если серьезно, то страну нужно спасать. "Клоунада" сплошная в правительстве.

Что такое «Менеджмент охраны труда»? По ссылке можно посмотреть сайт по трудоустройству профессионалов по безопасности в Британии и посмотреть - что имеется в виду под "менеджментом в охране труда" в развитых странах.

https://www.healthandsafety-jobs.co.uk/jobs/health-and-safety-manager/

Во- первых в мнеджменте по охране труда много разных специализаций (Job Titles) : корпоративные  менеджеры,  менеджеры, советники, координаторы, инженеры.
Во- вторых есть специфика по бизнес -секторам (консультации, строительство, инжиниринг, производство,  оценка рисков, сервис и т.д.)
В -третьих условия контрактов.
В -четвертых - зарплата (разная).
В -пятых - локация по городам.

Требования - разные, но в основном это наличие у специалиста сертификата NEBOSH, опыт в смежных областях, практика управления рисками, умение работать в команде с опорой на науку.

Можно раскрыть и почитать вакансии.
Что должен уметь менеджер по охране труда.
Полная отчетность по авариям, инцидентам, случайным ошибкам, корректирующим действиям.
Понимать корпоративные требования (стандарты), реализовать корпоративную стратегию по охране труда.
Поддерживать инициативы и лучшие практики по охране труда.
Координировать с лидерами, иметь деловое общение с разными специалистами (системный подход).
Обеспечить проведение аудитов системы по охране труда.
Понимать стратегию обучения.
Проводить мониторинг.
Понимать и писать политики, процедуры, проводить оценку рисков.

Я не читала наши  программы переподготовки, но можно представить - что там написано на основе действующего "разделяющего" трудового законодательства и контрактного права.

Скажу так. Если среди предпенсионеров есть инженеры - технари "старой закалки", особенно конструкторы, проектировщики всех направлений, производственники с системным мышлением и умением "соединять", а не "разделять" , то они смогут еще многое дать и предприятиям и своей стране.  
31 октября 2019 13:59
Цитата
Попова Светлана пишет:
Если среди предпенсионеров есть инженеры - технари "старой закалки",
Эти как правило работают до пенсии и после пенсии и производству всегда нужны. У меня родственник 83 года, а всё еще работает, хоть и 4 дня в неделю,и называется теперь "наставник молодых", а не инженер, но всё же пользу приносит, советы дает, учит менеджОров всяких как с приборами обращаться.
31 октября 2019 14:29
мдя ужж.
31 октября 2019 22:58
Коллеги, позвольте не согласиться!!!ДА старшее поколение может передать опыт молодым и НЕТ оно не может участвовать в работе так как  прогресс идет огромными сачками и тут нужно новое поколение!!! Даже взяв старый СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 согласитесь он не актуален но действует так и прошу прощение со старыми экспертами да опыт полезен но не совсем актуален, а уж про про 30 часов и готовый СОТ тут говорить страшно
1 ноября 2019 00:47
Александру.

Как развивался прогресс в нашей стране можно почитать по ссылке на статью в Википедии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Меерович,_Марк_Григорьевич

Меерович Марк Григорьевич. К сожалению, год назад его не стало. Доктор архитектуры, профессор, эксперт РАН, международный авторитет, родился и жил в Иркутске. Писал книги, статьи, монографии. Писал обосновав каждое слово. Писал на основании советских документов из архивов. Правду писал. Полагаю, остался недооценен нашим обществом.

Почитайте статью 142 в списке статей Мееровича М.Г. Она доступна.
Советскую индустриализацию делали иностранные специалисты, создавая у нас проектные бюро.
И он подробно описал - как это происходило. В это время и зарождалась наша "охрана труда и техника безопасности" - на стройках и заводах.

Поэтому советский технарь и американский технарь имели схожие понятия о прогрессе - одна школа (инженерно - техническая).

В наше время этого не скажешь. Алгоритм "фундаментальная наука - прикладная наука - инженерное дело - социально-технические отношения" -  у нас в охране труда остался на старом научном фундаменте.

Новое поколение специалистов по охране труда несет бремя большой бумажной работы социально-гуманитарных отношений на основах "классического анализа" 60-х -70х годов прошлого столетия. Где здесь прогресс?
1 ноября 2019 03:21
Цитата
Попова Светлана пишет:

Советскую индустриализацию делали иностранные специалисты, создавая у нас проектные бюро.
Тут лучше прочесть --- Э.Саттона "Западные технологии и развитие Советской экономики"

Цитата
Попова Светлана пишет:

В это время и зарождалась наша "охрана труда и техника безопасности"
Можно провести параллель зарождения, смотря фильм снятый по одноимённой повести Н.Смирнова --- "Джек Восьмёркин — „Американец"
1 ноября 2019 06:53
А что нормальная тема переучивать пенсионеров и предпенсионеров в СОТы - эта идея уже давно работает с военными пенсионерами (не в обиду будет сказано (бывают конечно и хорошие наверное) но мне по работе пару отставников таких попадалось рвения куча, армейская непробиваемость, минимум опыта и полная уверенность правоты хотя по факту полное 0) переучивалось куча остались единицы.
А в данном случае вспомнилось: "— Вам не нужен председатель? — спросил старик.
— Какой председатель? — воскликнул Бендер.
— Официальный. Одним словом, глава учреждения.
— Я сам глава.
— Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали! Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?
Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.
— Я — Фунт, — повторил он с чувством. — Мне девяносто лет. Я всю жизнь  сидел за других. Такая моя профессия — страдать за других.
— Ах, вы подставное лицо?
— Да, — сказал старик, с достоинством тряся головой. — Я —  зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. При Александре втором —  Освободителе, когда Черноморск был еще вольным городом, при Александре  третьем — миротворце, при Николае втором — кровавом.
И старик медленно загибал пальцы, считая царей.
— При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем  не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел  при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! За  четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев"

По поводу Тагила, довелось покомандироваться там, люди хорошие но по СОТам полный швах (мы там искали СОТа на место и получилось пообщатся с коллегами кто претендовал на вакансию и представителями заказчика) - чистого СОТа окончившего ВУЗ как положено мне не довелось там увидеть все преученные по каким то программам в разных непонятных уч. заведениях ну и соответствующие знания профессии...
1 ноября 2019 08:43
Цитата
Попова Светлана пишет:
Фельетон, конечно, у Петра интересный
- Да нет Светлана это бессмертные "12 стульев" Ильфа и Петрова.
- Клоуны меняются а цирк остаётся
Цитата
Александр Вычужанин пишет:
оно не может участвовать в работе
- Всё правильно всех на пенсию!.
1 ноября 2019 09:16
Престиж профессии СОТа продолжает стремительно катиться к нулю. То альтернативная служба, теперь армия предпенсионеров. И все это в условиях, что РБТД в большинстве своем и без этого ОТ нахрен не нужна.
1 ноября 2019 11:40
Цитата
Пётр пишет:

- Всё правильно всех на пенсию!.
Пусть учат
Цитата
... Ну что ж нам было вены
По-твоему вскрывать...

( Владимир Асмолов )
1 ноября 2019 19:08
Цитата
Александр Вычужанин пишет:
Как бы ни было цинично такие "массовые вбросы специалистов" увеличит риск ухудшения охраны труда в целом!! Зачем брать специалиста за 40 тыщ если дедушка с корочками просит 15...Да, грустно, кто-то учится пять лет, практикует 10 а тут масса конкурентов в миг..
А что такие негативные волны против
пенсионеров? Предчувствие отъема куска мяса (булки с маслом)? В целом
замечания-то верные и про вояк и про опыт и т.д. Но если взглянуть с другой
стороны? Пенсионер пришедший на 15р будет делать только ОТ, без всяких экологий,
пожарок, электрики и др. дополнительной нагрузки, т.е. работать по
профстандарту СОТа. Как только РБТД распустит хотелки на что-то дополнительное
(жадность-то не платить не за это, не за то неистребима) пенсионер уйдет с
гордо поднятой головой (здоровье дороже и с новым годом ищи другого).
Раз-два-три таких уходов пенсионера и профстандарт заработает или заработает
уатсерсинг для конкретного предприятия. Или в конце концов эта должность
реформируется во что-то другое и сменит название (да хоть на «зицпредседатель»,
ведь сегодня РБТД не скрывает, что ему нужен отвечающий за него назначенный
сиделец, а не защитник прав того у кого меньше прав). Вот
почему-то не верится, что в ближайшее время действующему СОТу РБТД поднимет зарплату
до уровня 40р. Поэтому и завлекают пенсионеров, делая из них просто штрейкбрехеров,
кто не помрет или не потеряет здоровье до пенсии.
5 ноября 2019 10:28
Цитата
Александр Вычужанин пишет:
ДА старшее поколение может передать опыт молодым и НЕТ оно не может участвовать в работе так как прогресс идет огромными сачками и тут нужно новое поколение!!!
Смотрю я на новое поколение и глаза болят от их проделок и непонимания в элементарных вопросах собственной безопасности.
Огласите возраст нового и старого поколения  :dontknow:  
6 ноября 2019 06:22
Новое поколение новичков в профессии с похмелья или по врождённой дурости любит обсирать дельные комментарии, поэтому прогресс с огромными САЧКАМИ вызывает только сожаление, что есть в нашей профессии сачки, которые вместо работы с умным видом на фоточках тупят в комментариях.
  • 1
  • 2