Визуализация информации в современном мире - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Визуализация информации в современном мире

Визуализация информации в современном мире
18 сентября 2019 | Передовой опыт

Наш мир стал высокотехнологичным и разнообразным, и это уже современная реальность. В нашем мире соединяется все: простое и сложное, новое и старое. Как все это понять в потоках информации? Один из методов понимания процессов и сложности – это визуализация. Что она дает профессионалам по безопасности на практике?

В нашей стране о визуализации специалисты знают значительно меньше, чем за рубежом, хотя и сталкиваются с ней почти каждый день. Википедия характеризует визуализацию как общее название приемов представления числовой информации или физического явления в виде, удобном для зрительного наблюдения и анализа. Как же это выглядит на практике? Для начала - несколько простых примеров из повседневной жизни.

На экранах телевизоров и в сети интернет в прогнозах погоды мы видим движение циклонов. Это метеорологическая визуализация.

Визуализацию в виде диаграмм, графиков, таблиц для представления сообщений с торговых площадок бирж применяют финансовые аналитики.

Используя архитектурную визуализацию и компьютерную графику, архитекторы делают графическое изображение будущего объекта со всеми его характеристиками.

Большинство людей делают медицинскую процедуру УЗИ или компьютерную томографию. Эти процедуры относятся к медицинской визуализации, где без вмешательства медицинских инструментов производят изображения внутренних органов человека.

Примеры можно продолжать.

Остановлюсь на визуализации, которая касается вопросов безопасности и применяется специалистами на производстве.

Визуализация концепций по безопасности труда.

В качестве примера можно привести концепцию Prevention through Design (PtD) или в переводе на русский язык «Профилактика через проект». Инициатором данной концепции является институт NIOSH. Цель концепции – минимизировать производственные риски на самой ранней стадии производства – этапе проектирования.

Изображение концепции в виде иерархии управления и контроля – следующее.

иерархия управления и контроля.png

Подробное описание изображения можно найти и на сайте института и в Википедии по ссылке.

Как же понять данное изображение? Элементы треугольника идут в иерархическом порядке уменьшения эффективности защиты. Верхняя и самая широкая часть треугольника обозначает самые приоритетные и эффективные методы управления по сравнению с методами внизу, образующими угол. Это обозначается разным цветом (от синего к красному) на самом треугольнике и на вертикальной полоске, расположенной слева треугольника.

Поясню концепцию – как это можно применить на практике.

Elimination. Означает устранение или полное исключение опасности. Это мероприятие относится к высшему уровню управления и контроля и является предпочтительным.

К примеру, необходимо обследование здания на крыше. Проектировщики могут заложить в проект обследования применение дрона, исключив при этом пребывание на высоте работника по обследованию.

Substitution. Означает замену. Если исключить опасность невозможно, то применяется уровень ниже по иерархии – замена (процесса, материала, оборудования).

В примере с крышей - можно заменить работу на высоте человека - работой со строительного подъемника или строительных лесов. Другой пример – замена масляной краски на водорастворимую в отделке.

Engineering Controls. Означает инженерный контроль. Это мероприятия следующего уровня защиты. Если исключить опасность или заменить что-либо опасное на менее опасное невозможно, то можно применить коллективные средства защиты «в иностранных источниках - пассивные средства защиты». К ним относятся: барьеры, защитные ограждения – то есть то, что помешает работнику приблизиться к опасной зоне.

К этому уровню контроля относится также оборудование с дистанционным управлением, блокировки, обустройство вентиляции.

Administrative Controls. Означает административный контроль. Это мероприятия следующего 4-его уровня защиты. Применяется этот уровень уже после того, как вышеуказанные уровни организовать невозможно. Такие средства управления считаются очень слабыми, так как «легко могут потерпеть неудачу». К этому уровню относится сигнализация об опасности, освещение, предупреждение работника об опасности.

В этом случае опасность сохраняется, но рабочий управляет риском. Например, находясь на крыше он применяет индивидуальную удерживающую систему (в иностранных источниках - активную систему защиты), предотвращающую попадание в опасную зону, в которой может произойти падение. Для этого нужно: обучить работников – как правильно применять удерживающую систему, установить предупреждающие знаки.

PPE (personal protective equipment). Означает применение средств индивидуальной защиты. В иерархии управления — это самый низкий уровень защиты. Считается, к примеру, что при нахождении работника на высоте и применении СИЗ от падения, само падение работника не предотвращается. При работах на крыше или в зоне не огражденных краев c применением сиз от падения нужно быть готовым к предполагаемому срыву работника.

Смысл состоит в том, что в критический момент срыва система индивидуальной защиты от падения (в иностранных источниках - активная система защиты) должна сработать правильно: опорная точка выдержать нагрузку, сработать амортизатор, не произойти раскачивания и удара упавшего работника о боковые стены или нижерасположенную плиту. При активной остановке падения повышается риск травмы зависания. Поэтому и возникает необходимость разработки плана спасения и эвакуации.

О роли обучения. Обучение по опасностям в иерархии управления является частью административного контроля. Всегда подчеркивается важность обучения работников опасностям. Однако обучение никогда не считалось способом устранения самой опасности. Профессионалы по безопасности труда считают его скорее дополнением к другим уровням в иерархии системы управления. Самым эффективным считается обучение по смешанным программам, когда человек обучается и в аудиториях, и «в полях» с поддержкой на рабочем месте.

Визуализация и стандартизация.

Профессионалы по безопасности знают - насколько сложно понять смысл действующих международных стандартов ISO в переводе на русский язык. При всем уважении к техническим переводчикам – понимание текста стандартов после прочтения все же не происходит.

Визуализация помогает решать и эти вопросы.

В качестве примера – сетевой сайт Asset Insights. net , который помогает понять смысловое поле или контекст стандартов по управлению активами ISO 55001. На сетевом сайте можно найти более сотни изображений, которые можно раскрыть, увеличить и рассмотреть. Выделенные в тексте термины – раскрываются как гиперссылки. Самое ценное в том, что мы видим ситуационную подачу информационного материала, системно связывая информацию в большую картину управления бизнесом и производством.

Создан данный сайт консультационной компанией, которая выполняет также и образовательную функцию. Сайт предназначен для владельцев активов, управляющих активами, заинтересованных сторон. Полагаю для профессионалов по безопасности он будет также, несомненно, полезен. Тем более что управление безопасностью труда в международном понимании этого определения учтено в общем составе системы управления активами.

Глоссарий сайта, терминологию, содержание стандартов и изображения можно найти здесь https://assetinsights.net/Glossary/G_ISO_55001.html.

Одно из изображений с сайта, которое я бы выделила особо как пример:

визуал-от.JPG

Этот рисунок - иллюстрация к системному подходу в управлении проектами. На рисунке изображена аналогия взаимодействия систем человека и систем в зданиях. К примеру, иммунная система человека сравнивается с пожарной защитой здания.

Визуализация как анимационное изображение.  

Конечно, самое наглядное изображение дает визуализация через анимацию.

Изображения мы видим благодаря сети интернет. А как работает сам интернет?

В ролике можно посмотреть визуализацию, которая отвечает и на этот вопрос. 


А как работают наши мобильные телефоны? Визуализацию можно посмотреть по следующем видео.


Для просмотра видео с субтитрами на русском языке необходимо выбрать русский язык.

Как вывод хочу сказать следующее:

Ученые доказали, что мозгу человека легче обрабатывать картинки, чем текст в виде словесного описания. Для целей безопасности труда такая обработка информации имеет наиважнейшее значение.

Результатом визуализации являются: более широкий кругозор специалистов и, самое главное, понимание сложных процессов как на работе, так и в обществе.

Вера Надеждина

Комментарии

18 сентября 2019 09:45
"Вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино" В.И. Ленин
18 сентября 2019 11:36
задрали своими пирамидами безопасности и прочим символизмом, мечтатели)
пока каждого работника от условного чернорабочего до условного начальника цеха не начнут безбожно драть рублём за малейшее отступление от законных требований ОТ, "понимание сложных процессов" не произойдёт.
18 сентября 2019 11:41
Цитата
Aziat пишет:
"Вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино" В.И. Ленин
да! да!
помнится, дедушка Ленин любил говаривать, развалясь на броневике в кресле-качалке с кальяном: "товарищи! хватайте телефон, телеграф, кинотеатр "Ракета", и бегите как можно быстрее!.."))
18 сентября 2019 22:21
не ново всё это , не ново...
19 сентября 2019 16:05
Примеры сложных процессов.

Как работают Энергосистемы.

https://www.youtube.com/watch?v=7Q-aVBv7PWM

Как работают Теплоэлектростанции.

https://www.youtube.com/watch?v=IdPTuwKEfmA

Как регулируются транспортные потоки

https://www.youtube.com/watch?v=DP62ogEZgkI

Что такое гидроудар и как он возникает. Это когда столб  кипятка достает до 9-ти этажного здания.

https://www.youtube.com/watch?v=xoLmVFAFjn4

Микроволновка. Она есть и в офисах и в квартирах. Это квантовая физика - тоже не просто.

https://www.youtube.com/watch?v=kp33ZprO0Ck

Автомобили. Это тоже сложные системы.

https://www.youtube.com/watch?v=devo3kdSPQY

Визуализация помогает понять - как это все работает.
Законные требования ОТ - где здесь, в каком месте находятся?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл