Сюрприз от Минздрава РФ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Сюрприз от Минздрава РФ

Сюрприз от Минздрава РФ
20 августа 2019 | Передовой опыт

Минздрав выступил с инициативой введения на рабочих местах тестирования сотрудников на алкоголь. Соответствующие предложения содержатся в программе «Укрепление здоровья работающих», которая размещена на сайте министерства.

Документ носит комплексный характер и помимо борьбы с алкоголем предлагает реализацию практики корпоративных программ в сфере борьбы с табакокурением, организацию здорового питания, увеличение физической активности, а также сохранение психического здоровья и благополучия. Также в нем приведены правила разработки корпоративных программ, направленных на укрепление здоровья трудящихся.

По мнению министерства, плановые и внеплановые проверки помогут сократить число несчастных случаев на производстве. Авторы инициативы ссылаются на успешные примеры внедрения СКУД (Система контроля и управления доступом) на «Северстали» и «Алкорамок» на ПАО «ГМК Норильский никель», где тестирование на алкоголь уже запущено в штатном режиме.

Авторы документа в качестве основной цели тестирования называют выявление работников с проблемным употреблением алкогольных напитков. Для этого предполагается задействовать алкотестеры, определяющие содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Причиной выполнения проверки может быть:

  • несчастный случай на производстве;
  • подозрение на опьянение;
  • предсменные, предрейсовые и другие плановые проверки;
  • внеплановой тестирование без предварительного уведомления;
  • повторные проверки.

Ответственность за организацию тестирования предлагается возложить на службу охраны, отдел кадров и работников медслужбы предприятия. Оценка результата проведенных мероприятий выполняется с помощью индикаторов процесса и результата. Первый отражает процент положительных/отрицательных тестов, отказов от проверки, а также долю сотрудников, которые проходят программу детоксикации. Второй показывает число дней нетрудоспособности по причине несчастных случаев на производстве на 100 работников и число дней, пропущенным из-за немедицинских причин на 100 работников.

Напомним, в декабре 2016 года во время визита на Челябинский трубопрокатный завод одна из работниц предприятия рассказала В. Путину о ежедневных проверках на алкоголь перед началом рабочей смены. Глава государства тогда поддержал практику применения алкотестеров на производстве и заявил о необходимости введения подобной меры для членов Кабмина и президентской администрации.

Кроме тестирования программа предусматривает предоставление консультативной помощи по вопросам, направленным на преодоление последствий пагубного употребления алкогольных напитков. По результатам теста AUDIT работодатель сможет дифференцировать своих сотрудников на три группы по степени риска - зеленую, желтую и красную. Для реализации этой меры понадобится создание консультативного кабинета, а также подготовка специалистов. Ожидаемым результатом выступает сокращение сотрудников, находящихся в «красной группе».

Еще одна предложенная мера - проведение трезвых корпоративов с целью сокращения мотивации для употребления алкогольных напитков! Чиновники заявляют, что главная идея программы, показать людям необязательность присутствия алкоголя на праздниках, в том числе корпоративных. Чтобы исключить возможные разговоры об отсутствии выпивки Минздрав рекомендует работодателям заранее продумывать формат праздников и четко оговаривать его положительные стороны.

Вызывает сомнение желание самих работников придерживаться этих правил, ведь многие из них не представляют корпоративные мероприятия без алкоголя. Пока неизвестна и официальная позиция Минздрава. Ясно, что реализация инициативы потребует показательного примера не только от самого министерства, но и в первую очередь от всей миллионной армии российских чиновников.

Хотя некоторые опрашиваемые нами специалисты после изучения документа пришли к выводу, что чиновники Минздрава очевидно переборщили с «безалкогольными корпоративами» и слегка запутались в терминологии. Всем известно, что, когда все сотрудники трезвые такой «корпоратив» называется «собранием трудового коллектива» или «советом акционеров», а иногда «профсоюзным собранием».

Поддерживаете ли Вы инициативу тестирования службой ОТ сотрудников на употребление алкоголя?

Поддерживаете ли Вы рекомендации по проведению безалкогольных корпоративных мероприятий?

Как Вы считаете, проведет ли на практике хоть одно государственное учреждение трезвый корпоратив?

  
Денис Ронжин

Комментарии

20 августа 2019 12:25
без алкогольные свадьбы у нас уже были при Горбачеве.. :laugh4:  :wine:  
20 августа 2019 13:26
а где тут охрана труда? увидел только, что организацию повесят на кадры, охрану и медиков, но не на охрану труда
20 августа 2019 13:44
Цитата
Андрей пишет:
организацию повесят на кадры, охрану и медиков, но не на охрану труда
Я категорически против.  Не можешь организовать - прав-то нет, нужно возглавить. К праздничку народ будет не только к рабовладельцу с поздравлениями подходить, а еще и к СОТу - пробу снять, вдруг водка алкогольной окажется, как пиво безалкогольным. Не качественному продукту питания не место на праздничном столе!  
20 августа 2019 13:54
Цитата
Андрей пишет:

а где тут охрана труда? увидел только, что организацию повесят на кадры, охрану и медиков, но не на охрану труда
Есть. Стр. 67, п. 5.1. Проведение коммуникационной кампании по популяризации ЗОЖ
(социальный маркетинг)
ОТВЕТСТВЕННЫЕ
- Служба управления персоналом;
- PR-служба;
- Служба охраны труда;
- Медицинская служба.  
20 августа 2019 14:10
Ок, карательный кнут завезли, а поощрение непьющим какое? Неиллюзорное ничего?  
20 августа 2019 15:21
одна невыпитая рюмка удлиняет рабочий день на 5 минут.
20 августа 2019 17:46
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл пишет:

Ок, карательный кнут завезли, а поощрение непьющим какое? Неиллюзорное ничего?
Здравомыслие? :)
21 августа 2019 06:11
А работать - то когда?
21 августа 2019 08:32
игорь

Куда там против природы(Никто не шутит с природой),
И дело дрянь и лету конец,
И все же споря (И только споря) с природой,
Поет какой-то глупый скворец.

Друзья давно отлетели,
И улетая звали с собой,
Вот скоро( А Завтра) грянут метели,
Кому ты будешь нужен зимой.

Припев: А он чудак не мог понять никак куда улетать,
Зачем его куда-то зовут,
Если здесь его дом,
Его песня, его родина тут,
И кому теперь его песнь (И кому весной его тpель) нужна,
Ежели весна и без того весна,
И кто сказал что песне зимой конец,
Совсем не конец,
Что за глупый скворец,
Что за глупый скворец,
Что за глупый скворец.

А люди прятались в шубы,
И поднимали воротники.
Какой он все-таки глупый –
Кому теперь нужны смельчаки(С природой воевать не с руки).
Укрыты снегом аллеи,
И он не изменил ничего,
Быть может стало лишь чуть-чуть теплее,
От одинокой песни его.

21 августа 2019 09:18
Андрей Литвинов
- я вчера дегустировал очередную варку пива... :laughroll:
- всегда готов пройти проверку  :beer:  :drunk2:  
21 августа 2019 09:33
Андрей Литвинов
Цитата
Глава государства тогда поддержал практику применения алкотестеров на производстве и заявил о необходимости введения подобной меры для членов Кабмина и президентской администрации.
- ух, сейчас на закупках алкотестеров, в три дорого, кое-какие чинуши поднимутся на денежке!)))
- т.е. по факту, Путин признал, что Кабмин и президентская администрация злоупотребляет алкоголем! )))
Цитата
Чиновники заявляют, что главная идея программы, показать людям необязательность присутствия алкоголя на праздниках, в том числе корпоративных.
- и это говорят нам чиновники, которые в самолёте бухали ( Ткачёв, Дворкович и прочие) по чёрному, песни пели и снимали, сами себя на телефон...
Цитата
реализация инициативы потребует показательного примера не только от самого министерства, но и в первую очередь от всей миллионной армии российских чиновников
- самым хорошим примером, было бы сокращение данного штата в четыре раза!
- министерства ничего бы не потеряли, а вот экономия была бы на лицо!
Цитата
Документ носит комплексный характер и помимо борьбы с алкоголем предлагает реализацию практики корпоративных программ в сфере борьбы с табакокурением, организацию здорового питания, увеличение физической активности, а также сохранение психического здоровья и благополучия.
- т.е. все остальные документы, под названием ФЗ, Постановления Правительства, СанПины имели рекомендательно-не исполнительный характер!
- все ждали именно этот документ, который уж всем нам раскрывает по полной программе, как бороться к курящими и прочими алкашами, с ожиревшими и психами...

p.s. Интересно, как все организации жили до этой документной ереси, не понимаю...
- вроде новый год ещё не наступил и чинуши ещё не впали в маразматический запой, вроде...
21 августа 2019 14:26
Марина
Зачем тестировать всех? Чтобы работы накинуть на ровном месте?
21 августа 2019 14:46
Иван Иванов
Поддерживаю, на алкоголь + наркотики. Но в начале поставить приборы в аппарат президента, госдуму, парламент, миннистрерства и т.д. глядь маразм уйдет, законы станут писать привязанные к нашей жизни.    
21 августа 2019 15:21
Андрей Литвинов
Цитата
Иван Иванов пишет:
законы станут писать привязанные к нашей жизни
Беда нашей страны в том, что люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы.
—  Собачье сердце (Михаил Афанасьевич Булгаков)
21 августа 2019 16:20
ПромтехтруднадзорЪ
Цитата
ирина сафронова пишет:

А работать - то когда?
от именно!!! как же они забодали...соутину кто будет в сейф ногой запихивать,а...
23 августа 2019 06:59
Лариса Погодина
"Ответственность за организацию тестирования предлагается возложить на службу охраны, отдел кадров и работников медслужбы предприятия"

надышавшиеся перегара соуты, кадровики не смогут после этого выполнять свои основные функции
28 августа 2019 11:47
Владимир Шатунин
Абсолютно нормальная тема с алкотестированием, давно работает, дает свои результаты. До этой системы в слесарках выпивали рабочие и разные приходили на работу, да и с работы - это показывает отношение к работе. Сейчас явно другое отношение у тех, кто остался. Организовать эту систему не сложно, работает связка: служба ОТ (инициатор, общая организация), службы охраны или подконтрольные ЧОП (эксплуатация и обслуживание, в том числе, техническими специалистами, которые у них обслуживают сигнализации и видеонаблюдение и т.д.), медпункт организации (периодическая протирка алкотестеров). Все!