Рейтинг Минтруда, Роструда и Ростехнадзора - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Рейтинг Минтруда, Роструда и Ростехнадзора

Рейтинг Минтруда, Роструда и Ростехнадзора
7 июня 2019 | Передовой опыт

Система рейтингов в сфере оценки деятельности различных организаций давно вызывают у профессионалов и общественности определенный интерес, т.к. они позволяют увидеть объективные преимущества одной компании над другой. Кроме того, грамотный рейтинг позволяет самим участникам оценки определить свои сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами. Интересный рейтинг недавно опубликован в виде специального доклада Счетной палаты РФ. В докладе проанализирована работа 22 федеральных министерств и 50 служб по уровню взаимодействия с общественностью.

Высшую оценку «ААА» получила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Также в пятерку лидеров по степени открытости, кроме Ростехнадзора, вошли: Федеральная таможенная служба, Федеральная служба судебных приставов, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное агентство воздушного транспорта. По мнению экспертов именно эти государственные структуры наиболее открыты к гражданам.

Рейтинг рассчитывался по трем показателям:

  • Открытость информации – объем информационных, правовых ресурсов по деятельности ведомства, предоставленные гражданам для получения госуслуг или сведений о иной работе этих госорганов. Оценивалось 22 параметра;
  • Открытые данные – доступность информации о работе ведомства и подконтрольных им сферах без необходимости дополнительных запросов с регулярным обновлением сведений. Оценивалось 8 параметров;
  • Открытый диалог – возможность участия граждан или общественных объединений в процессе выработки решений путем проведения общественной экспертизы, публичных слушаний и других форм взаимодействия ведомств и общества, а также возможность контроля обществом исполнения принятых решений. Оценивалось 4 параметра.

Эти показатели выявлялись с помощью трех процедур, направленных на сбор данных:

  • Мониторинг и оценка официальных сайтов;
  • Анализ содержания и объема опубликованной информации;
  • Оценка качества ответов на информационные запросы.

По каждому параметру присваивались баллы, которые и формировали итоговую оценку с отнесением по категориям в отношении каждого показателя: 

А – высокая степень открытости, 
В – средняя
С – низкая.

Среди ведомств, контролирующих сферу охраны труда и промбезопасности, лидером, как и в общем рейтинге, стал Ростехнадзор, присваивая категорию ААА, эксперты отметили один недостаток – невозможность скачать сведения из реестра СРО.

  reiting2.jpg

Роструд получил рейтинг АВВ, к минусам отнесены – отсутствие ответа на тестовый запрос, отсутствие реквизитов организаций в реестрах.

reiting1.jpg

 Минтруд России в рейтинге получил рейтинг ААС, где главный минус – не предоставление информации в ответ на запрос. В качестве положительного момента отмечены публикации данных: «Напряженность на рынке труда в 2017 г» и «Информация о численности граждан, в программе софинансирования пенсий».

reiting3.jpg

Составление подобных рейтингов, безусловно, положительный момент, т.к. позволяет объективно взглянуть на деятельность государственных органов. Но больший эффект от такого оценивания будет в том случае, если эти органы учтут выявленные недостатки в своей работе и примут меры по их устранению. Безусловно, что рейтинг должен стать регулярным, что позволит контролировать динамику изменений. Насколько он будет регулярным, пока неизвестно – Счетная палата в настоящий момент не анонсировала проведение аналогичных исследований далее.

Комментарии

14 июня 2019 13:47
Сколько ни писал писем в Минтруд - всё получал ответы - туфту не реальную. Или может не так формулировал?
14 июня 2019 14:25
А мне даже туфту не прислали. Писал по СОУТ и местным и федералам.
17 июня 2019 15:29
Ростехнадзор рейтинг ААА мдя ужжж...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл