Зачем оленю спецодежда? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Зачем оленю спецодежда?

Зачем оленю спецодежда?
12 апреля 2019 | Передовой опыт

О важности использования спецодежды регулярно напоминают все специалисты по охране труда. Особенно тщательно контролируется её использования в вахтовых поселках, где выход из бытовки без каски может обернуться лишением премии. Поэтому на таких объектах проблем с дисциплиной в плане использования спецодежды практически нет. Но ямальские вахтовики пошли еще дальше и озаботились не только своей безопасностью, но и безопасностью северного оленя, забредшего на территорию производственного участка на берегу Карского моря.

В сети интернет появилось видео, где рабочие облачают животное в каску и сигнальный жилет. Сначала олень стойко переносит процесс одевания каски, а вот при попытке продеть лапы в жилет он начал вырываться. Тем не менее, рабочим удалось надеть жилет, после чего олень убежал.

Ролик вызвал неоднозначный отклик в сети, на недовольные комментарии его автор отметил: это домашнее животное, за которым недоглядел пастух и вполне возможно, что спецодежда на олене действительно спасла ему жизнь, т.к. он стал более заметен.

Между тем представитель Союза оленеводов Тимур Акчурин назвал случившееся кощунством и издевательство над животным, которое вызвано отсутствием воспитания. По его словам, для оленеводов олень с давних времен признается членом семьи, и такое отношение оскорбляет не только животное, но и людей, которым оно принадлежит.

Судьба оленя в спецодежде неизвестна, возможно он вернулся в стадо от которого отбился или сигнальный жилет позволил пастуху найти потеряшку. А возможно он бродит по ямальской тундре удивляя необычным видом других обитателей этих мест, а может его приютили другие вахтовики, узрев в нем своего брата северного работягу.


А какая у Вас реакция на все это?

  
Дмитрий Муравьев

Комментарии

12 апреля 2019 08:11
- Животные издеваются над оленем.
12 апреля 2019 08:19
Я один в начале ролика вижу четырех оленей и слышу пятого???
12 апреля 2019 08:28
Интересно, а если бы вахтовики этого оленя грохнули и съели, ситуация выглядела бы гуманнее?
12 апреля 2019 09:14
Цитата
Елена Пан пишет:
выглядела бы гуманнее?
- Да конечно
12 апреля 2019 09:15
Когда коту делать нечего .....
12 апреля 2019 09:16
Так и хочется повторить фразу Лаврова "Дебилы бл..."!
12 апреля 2019 11:57
Долбоящеры... У животного и так стресс, а они еще издеваются...
15 апреля 2019 07:10
когда псу нечего делать, он себя яйца лижет)
16 апреля 2019 02:11
Aziat
Вы пейзаж вокруг видели? Ни тебе библиотек, ни тебе филармонии, даже ЖЕНЩИН нет!!!
Вот и одичали мужички! По сути ничего страшного не сотворили, даже свою корочку хлеба от души отдали. Вы еще не видели моряков-подводников - вот те вообще отпад...(Александра Покровского почитайте).
16 апреля 2019 04:38
Aziat

"Я много раз говорил, что милое и лукавое хулиганство взрослых мужчин, работающих тяжелую работу, таит в себе не меньше обаяния, нежели таится его иногда в прекрасной игривости молодой девушки".(Виктор Конецкий "Вчерашние заботы")

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл