Власти Югры активизируют профилактику ВИЧ среди трудящихся - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Власти Югры активизируют профилактику ВИЧ среди трудящихся

Власти Югры активизируют профилактику ВИЧ среди трудящихся
22 февраля 2019 | Передовой опыт

Региональный департамент труда и занятости намерен запустить обучающий модуль «Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции», который будет использоваться во время инструктирования по охране труда.

Как утверждают в региональном «Центре СПИД», возраст 70% носителей статуса ВИЧ в ХМАО превысил 30 лет. Это делает актуальной профилактику и выполнение тестирования на уровне трудовых коллективов. По словам главврача центра А. Петровеца, подобная работа должна войти в систему. Нужно не только сообщать сотрудникам предприятий о существующих рисках, но и добиваться изменения их отношения к проблеме и корректировки поведения.

Замглавы окружного департамента труда и занятости населения А. Мокринский выступил с инициативой организации показа в центрах занятости видеоматериалов агитационного характера. Руководство округа и муниципалитетов получит запрос предложений по реализации мероприятий, включая проведение добровольного тестирования на предприятиях и в организациях. В результате планируется составить соответствующий план-график.

Специально для трудовых мигрантов будут подготовлены и размещены агитматериалы в НКО, созданных по национально-культурному критерию, а также в паспортно-визовом сервисе МВД РФ.

Собиравшаяся в правительстве Югры рабочая группа при трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проработает предложения в проект соглашения между региональными властями, объединениями работодателей ХМАО и местными профсоюзами на период до 2022 года. Они направлены на осуществление мер по профилактике ВИЧ-заболеваний в трудовых коллективах.

1
Вы поддержали бы идею ввести в инструктаж по охране труда сотрудников Вашей организации вопросы по профилактике ВИЧ?


  
Денис Ронжин

Комментарии

22 февраля 2019 09:49
Это надо в школах преподавать, а не на работе. 30-летнему уже не докажешь, что он должен в своей ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ себя обезопасить вот так и вот так. В юные головы это вкладывать нужно, а не работодателям проблем добавлять.
Если работодатель и может быть как-то связан, то только если анализ на вирус в медосмотры включить. Чисто с целью выявления.
22 февраля 2019 11:22
Цитата
Марина пишет:
надо в школах преподавать
- Помню, помню: пестики тычинки  :laugh4:
- И заразы не было. Но где купить дихлофос знали
22 февраля 2019 11:30
Пётр, про пестики-тычинки дети уже до старшей школы нынче знают, спасибо интернету. А то и до средней.
22 февраля 2019 13:20
Действительно, со школы надо вдалбливать, что секс с малознакомыми партнёрами - в резинке, шприц у каждого должен быть свой.

А в 30 поздняк метаться ))  
25 февраля 2019 17:06
Только при чем тут охрана труда?
27 февраля 2019 12:19
Ну да, вы же все такие умные и уверены что ВИЧ не может коснутся не  только вас но и сотрудников вашего предприятий. Вы все думаете что ВИЧ  это удел маргинальных слоёв общества. Проснитесь! ВИЧ уже давно вышел из  маргинальной группы! Давно!!! Он уже рядом с вами - на предприятии, в  вашем подъезде, в общественном транспорте.
ВИЧ не знает ни пола, ни возраста, ни должности, ни национальности!

Справка Федерального центра СПИД (По состоянию на 31 октября 2018 г): "ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. Если  в 2001 г. 87% ВИЧ-инфицированных получали диагноз в возрасте 15-29 лет,  в 2018 г. –  82% в возрасте старше 30 лет. Преимущественно в 2018 г.  ВИЧ-инфекция диагностируется в возрасте 30-50 лет (71% больных).

Наибольший  уровень пораженности населения наблюдается в возрастной группе 30–44  года. Среди мужчин в возрасте 35-39 лет 3,3 % жили с установленным  диагнозом ВИЧ-инфекции. Среди населения в возрасте 15-49 лет 1,2% были  инфицированы ВИЧ.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп  населения и активно распространяется в общей популяции, более половины  больных, впервые выявленных в 2018 г., заразились при гетеросексуальных  контактах (54,8%),  доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков  снизилась до 42,5%. 2,2% больных инфицировались при гомосексуальных  контактах."

Эпидемия поглощает работоспособное население! Очнитесь!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл