Корейский опыт увеличения производительности труда и снижения травматизма - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Корейский опыт увеличения производительности труда и снижения травматизма

Корейский опыт увеличения производительности труда и снижения травматизма
Снижение на 1% продолжительности рабочей недели вызывает повышение производительности труда на 0,79%.
5 июля 2018 | Передовой опыт

С 1 июля в республике Корея действует закон, предусматривающий уменьшение максимально допустимой продолжительности рабочей недели с 68 до 52 часов. Норма регламентирует превышение нормальной 40-часовой рабочей недели не более, чем на 12 сверхурочных часов. Пока новые правила должны выполнять предприятия численностью свыше 300 работников, для остальных они вступят в силу с 2021 года. В случае нарушения закона предусмотрен штраф в размере 20 млн вон или лишение свободы на срок до 2 лет.

Инициатором изменений выступил глава государства Мун Чжэ Ин. В ходе своей предвыборной компании он обещал пересмотреть законодательство, чтобы сократить факты переутомления на рабочем месте и в результате снизить число несчастных случаев на производстве, предоставив людям больше времени на общение в семейном кругу.

В находящейся у власти Демократической партии Кореи отмечают, что уменьшение трудовой нагрузки приведет к росту качества жизни и повышению производительности. Президент страны, ссылаясь на результаты исследования Бюджетного бюро Национальной ассамблеи, отметил, что снижение на 1% продолжительности рабочей недели вызывает повышение производительности труда на 0,79%. В результате корейские компании станут еще более конкурентоспособными за счет инновационных решений, базирующихся на росте производительности, подчеркнул Мун Чжэ Ин.

В связи с принятием новых правил руководство страны призывает купные фирмы увеличивать число рабочих мест.

Денис Ронжин

Комментарии

6 июля 2018 09:51
А у нас, тем временем, только на бумаге и программе первичного инструктажа 40-часовая рабочая неделя и отпуск в 28 календарных дней...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл