Экология влияет на уровень преступности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Экология влияет на уровень преступности

Экология влияет на уровень преступности
12 февраля 2018 | Передовой опыт
Наверное, сейчас уже все знают, что состояние окружающей среды - воздуха, почвы, воды - влияет на человеческий организм. Однако, если ранее учёные считали, что загрязнение, например, атмосферы влияет лишь на общее состояние организма, поражая отдельные органы, то теперь они связали состояние экологии и уровень преступности в стране. Начали интересоваться этим американские учёные. Они провели несколько тысяч проб воздуха в разных штатах, и сопоставили данные о загрязнении со статистикой по преступлениям. Каково же было их удивление, когда штаты с самым грязным воздухом стали "лидерами" среди штатов по совершённым преступлениям. При этом, учёные пришли к выводу, что загрязнение воздуха коррелирует, в первую очередь, с "тяжёлыми" преступлениями - убийствами, изнасилованиями, нанесением побоев и тд. Помимо общего загрязнения воздуха, исследователи также взяли пробы в квартирах осужденных. Оказалось, что чем выше в доме уровень загрязняющих веществ (пестицидов, тяжёлых металлов и тд), тем больше человек склонен к совершению преступления. 
После этого сенсационного исследования, учёные всей Земли начали проводить подобные эксперименты. Везде наблюдался идентичный результат - в экологически "неблагополучных" районах, даже при общем высоком уровне жизни, наблюдается аномальная ситуация с преступностью. Точных данных о том, какой именно загрязнитель возбуждает в человеке жестокость, выявить не удалось, но факт - чем загрязнённей воздух, тем чаще в регионе наблюдаются вспышки насилия. 
Экологи России провели такой же опыт и получили точно такой же результат. Регионы с наиболее загрязнённым воздухом, например, Челябинская область, Московская область, и другие, лидируют в статистике по преступлениям. Осложняется это также социальными неурядицами и общим уровнем жизни. 
Данная проблематика, по мнению учёных, должна решаться на высшем уровне, чуть ли не на общемировом. Ведь если пустить ситуацию на самотёк, вполне вероятно, что скоро вся наша планета будет покрыта таким уровнем загрязняющих веществ, что преступления станут обыденностью. Некоторые радикальные экологи уверяют, что к следующему веку, более четверти населения планеты погибнут от рук своих собратьев по разуму - и всё из-за загрязнённой атмосферы. 
Ну а для того, чтобы самим не подвергаться риску превратиться в "домашнего тирана", необходимо тщательно и регулярно проводить уборку собственного жилища. Конечно, ионы тяжёлых металлов это не выведет, но хотя бы снизит уровень запылённости воздуха, что уже поможет понизить раздражённое состояние членов семьи. 

Валентин Добряков

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given