Постоянное совершенствование - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Постоянное совершенствование

Постоянное совершенствование
29 ноября 2017 | Передовой опыт

Словосочетание, которое стало названием статьи, людям, непосвященным в системы управления, может показаться хорошим намерением или комплиментом из мира искусства, культуры или спорта. Отчасти, возможно, и правильно.

Однако речь в статье пойдет о другом – о постоянном совершенствовании в сфере управления системами производства, включая безопасность труда.

В международных стандартах ИСО, таких как: ISO 9001 по качеству, ISO 14001 по охране окружающей среды, OHSAS 18001 по безопасности труда, руководстве МОТ – ILO OSH 2001 (наш аналог - ГОСТ 12.0.230-2007), - мы видим рисунки цикла PDCA – «PLAN – DO – CHECK – ACT», который наши переводчики стандартов переводят - «Планируй – Делай – Проверяй – Действуй». В новом (предполагаемом к выходу) международном стандарте по управлению безопасностью труда - ISO 45001 - цикл PDCA тоже станет ключевой основой в системе управления.

Упомянутый цикл является технической моделью для постоянного совершенствования. Несмотря на то, что по форме рисунки в стандартах – разные: где -то напоминают «прямоугольник» с движением деталей внутри, движущуюся «спираль», «пружину» или вращающееся «колесо», суть у них одна – циклическое движение к улучшению через увеличение знаний системы, пошаговое решение проблем и управление изменениями.

Стандарты ИСО по системам управления переведены на русский язык, входят в нашу сферу технического регулирования и применяются на добровольной основе. Однако, наглядные презентации, практические руководства, брошюры, инструкции, которые поясняли бы новые аспекты управления бизнесом, производством, в том числе безопасностью труда, у нас отсутствуют, и это – проблема в их понимании. Мудрые психологи говорят, что, если мы потребляем теоретические знания и не знаем, как их применить в действии на практике, то мы занимаемся бесполезным делом.

В федеральных законодательных актах нашей страны, имеющих статус обязательного применения, в том числе и в новых Правилах по охране труда, - этот вопрос не раскрывается совсем, хотя вопросы организации управления производством в них концептуально присутствуют. Таким образом, движение и цикличность технологических процессов в документах по охране труда, - не отражаются.

В развитых странах постоянное совершенствование (continual improvement – анг.) – это часть фундаментального обучения менеджеров любых направлений. Специалист по безопасности труда в рыночных странах обязан понимать научный метод цикла PDCA , чтобы практически уметь корректировать действия рабочих и готовить отчеты по изменениям в улучшении безопасности труда на всех этапах процессов.

Что же представляет собой модель для постоянного совершенствования – PDCA?

У истоков создания модели цикла PDCA стояли выдающиеся ученые: W. Shewhart (Шухарт) , E.Deming (Деминг) . Поэтому и цикл PDCA называют по – разному: по фамилии автора идеи - циклом Шухарта , чаще – циклом Деминга, который сумел развить и описать идеи предшественника, дал методику практического применения. Иногда модель справедливо называют - «циклом улучшений Шухарта – Деминга».

Биографии ученых можно почитать в Википедии:

Биография доктора Шухарта (1891 – 1967).

- Биография доктора Деминга (1900-1993).

Ученые занимались вопросами организации производства и контроля качества. Цель научного метода – приблизить пользователей продукта к цели, которую они выбирают. Доктор Шухарт был физиком, инженером, его называют «отцом управления контроля качества». Ученый ввел понятие «системы». Доктор Деминг был математиком, статистиком (занимался переписью), консультантом по управлению. Его называют создателем современной теории менеджмента (управления), автором теории глубинных знаний и 14-ти знаменитых принципов управления.

В 1946 году доктор Деминг посетил Японию и помог организовать систему управления комплексного контроля качества производства - знаменитую систему «японского качества», которая привела Японию к «экономическому чуду» в 70-х годах. Основы статистических методов, которые заложил в систему и описал Деминг, в современное время известны, как система Total Quality Management (TQM), которая преподается сейчас в бизнес -школах по всему миру.

В биографиях ученых мы не найдем отдельно вопросов по безопасности труда, так как они считали все процессы производства взаимосвязанными и взаимозависимыми и рассматривали управление в комплексе процессов. Однако в теории глубинных знаний Деминга наиважнейшее значение придавалось человеку - как личности в системе управления организацией и психологии - как науке о понимании человека и его действий.

Успех теории Деминга, по утверждению многих современных ученых был в том, что он был прежде всего математиком, наблюдателем и знатоком человеческих отношений. Цикл PDCA называют также системой критического мышления, которое с успехом применяет, например, автомобильная компания «Тойота» для введения в производство инноваций. Опыт производственной системы «Тойота» распространился в наше время по всему миру, а методология получила название «Бережливое производство». Как эта методология практически внедряется крупным бизнесом в нашей стране можно почитать на сайте - www.leaninfo.ru.

В качестве примера работы механизма цикла PDCA могу рекомендовать посмотреть на канале Ютуб презентацию специалистов Индии, в которой они просто и наглядно, используя средства анимации, показали движение цикла и постоянное совершенствование. Презентацию можно найти по ссылке.


Коротко переведу. В своей презентации авторы рекомендуют следующее.

На слайде «Plan» - планирование.

Сформировать команду. Определить проблемы. Провести мозговой штурм для решения проблем. Идентифицировать и согласовать потенциальные корневые причины.

На слайде «Do» - выполнение.

Реализовать решение. Провести небольшое исследование. Установить измерения эффективности на месте.

На слайде «Cheak» -контроль.

Собрать данные и изучить фактические результаты и сравнить с целевыми задачами. Привлечь и обучить тех, кого затрагивает план. Иметь общение и обратную связь.

На слайде «Akt» - действие.

Если решение (по управление изменениями) эффективно – установить его как базовую линию. Определить новую цель и снова запустить цикл PDCA.

Возникает вопрос. Насколько применимы эти принципы к системе управления безопасностью труда?

Приведу высказывание профессионала по безопасности труда, известного американского теоретика и практика, консультанта крупных американских компаний, которого звали – Dan Peterson (1932-2007). Специалист, которого называли «гуру» в безопасности труда за многолетний труд, исследования, опубликованные книги в сфере безопасности труда, вице-президент ASSE (американский институт инженеров по безопасности труда), в опубликованных интервью многим журналам утверждал следующее.

«Безопасность улучшает управленческие и трудовые отношения. Вы также используете ее для привлечения сотрудников. Это супер не только для безопасности, но и для качества, морального духа, производительности. Total Quality Management и Deming идеально подходят для обеспечения безопасности, не доказывая экономическую выгоду».

То, о чем говорил Dan Peterson, сбылось. Циклический научный подход Деминга, примененный в свое время к системе контроля качества, мы сейчас наблюдаем и в современных международных стандартах ИСО и руководствах МОТ по управлению безопасностью труда.

Вера Надеждина

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given