Мы протестировали приложение "Профком" - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Мы протестировали приложение "Профком"

Мы протестировали приложение "Профком"
11 октября 2017 | Передовой опыт

В современном мире модно, а главное удобно любые услуги преобразовывать в электронные. Развитие информационных систем различного рода идёт полным ходом. Еще более удобны мобильные приложения, позволяющие в любой момент реализовать потребность человека в той или иной сфере:  перевести денежные средства, проконтролировать подключенные услуги мобильного оператора, отправить в ГИТ замеченное на предприятии нарушение требований охраны труда

Очередным полезным приложением становится приложение «Профком».  Инициатором его разработки является Московская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ. Её численность – более 80 тысяч человек. Приложение создано для информирования людей о деятельности профсоюза и для удобства обратной связи. Разработка началась в 2015 году. Для выбора исполнителя заказа был изучен рынок таких услуг. Удивительно, но цены оказались очень высокими – от 300 тысяч рублей. Однако профсоюзу удалось найти подрядчика, выполнившего работы всего за 50 тыс. руб. На периодическое обслуживание приложения установлена цена - 3 тысячи рублей. Для пользователей приложение бесплатно, его можно скачать на ресурсах AppStore и GooglePlay. В 2016 году обновленную версию за первые 2 недели скачало около 250 человек. Сейчас у «Профкома» более 700 пользователей. Еще 3 профсоюзные организации создали аналоги приложения. Это Московская областная организация профсоюза работников народного образования и науки, Архангельская областная организация профсоюза работников здравоохранения, Пермская краевая организация Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности.

Нагрузки на память смартфона мала – приложение весит всего 3 Мб. Интерфейс интуитивно понятный. Размещением материалов занимаются информационный отдел обкома, председатели городских, районных и первичных профорганизаций.

При первом запуске Приложение требует регистрации. Скриншот 1 Географически область охвата приложения ограничена учреждениями здравоохранения  Москвы и Московской области. Также в качестве регистрационных данных требуется указать «Ваш профком», «Имя», «Фамилия или отчество». Отдельно логин и пароль для входа в приложение не требуются. Центральная страница приложения – новости областного комитета. Скриншот 2  Их можно просматривать как в рамках приложения, так и открывать в браузере по ссылке. Есть возможность комментирования и проставления «лайков». По выдвигающемуся меню (при нажатии на значок 3 горизонтальных линий в левом верхнем углу) можно получить доступ к разделам с новостями территориального профкома (лента новостей ведется пока еще не у всех организаций), центрального комитета профсоюза. Также в этом меню есть разделы «Обратиться», «Объявления», «Опросы», «Профсоюз помог», «Контакты», «Полезные ссылки». Скриншот 3

В разделе «Обратиться» Скриншот 4 можно подать обращение специалистам областного комитета профкома по решению той или иной проблемы по заданным темам. Скриншот 5 Обращения сортируются, проходят проверку (точно ли заявитель является членом профсоюза). В случае прохождения проверки – пользователю приложения даётся ответ на электронную почту или по телефону. В обратном случае – заявителю перезванивают и рекомендуют обратиться в свой профком.

Раздел «Объявления» сообщает о грядущих областных и общероссийских мероприятиях, проводимых профсоюзом, информацию о вновь вышедших отраслевых НПА и буклетах.

Рубрика «Опросы» содержит вопросы по актуальным темам с вариантами ответов. Скриншот 6 После голосования на экран выводятся результаты опроса. Скриншот 7 На сегодняшний момент в приложении представлено 12 опросов. Данная рубрика помогает получить коллективное мнение членов профсоюза. А в дальнейшем использовать его для аргументации  тех или иных проблем перед работодателем.

Раздел «Профсоюз помог» повествует о важных судебных решениях принятых в пользу работников по трудовым вопросам; об акциях протеста профсоюза, об обращениях профсоюза к Президенту, в Правительство РФ по проблемным темам. Скриншот 8, Скриншот 9, Скриншот 10.

В «Контактах» указаны контактные данные (ФИО председателя, почтовый адрес, телефон, электронная почта,  адрес сайта) о территориальном профкоме, областном комитете и центральном комитете профсоюза.

Раздел «Полезные ссылки» предлагает ссылки на официальные сайты отраслевых профсоюзных организаций и областных учреждений. Скриншот 11

Разработчики активно распространяют информации о приложении. Ведут подготовку к конкурсам на  лучший рекламный ролик и плакат мобильного приложения.

Для лиц, ответственных за размещение информации, подготовлены методические указания с описанием приложения и системы администрирования. Приложение ожидают и обновления. Например, планируется внедрить возможность размещения не только фотографий со значимых мероприятий, но и видеороликов.

Наши выводы:          Отличное мобильное приложение. Понятные цели для его создания, понятно все реализовано и главное - по понятным и адекватным ценам.  Ведь это Вам не ЕИСОТ с космическими затратами на его создание и поддержку, бюджет которого труднопонимаем любым среднестатистическим гражданином страны.


Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл