Пешеходы получат возможность выжить ночью - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Пешеходы получат возможность выжить ночью

Пешеходы получат возможность выжить ночью
20 марта 2017 | Передовой опыт

Каждый человек хоть немного боится темноты. Ученые  считают, что страх темноты достался нам от первобытных людей. Ночью они рисковали подвергнуться нападению хищников, а сегодня мы боимся ходить по улицам и переходить дорогу, чуть небо начинает темнеть.

Казалось бы, ночью поток автомобилей меньше, места на дороге больше. Но по статистике в 2016 году в России половина ДТП произошла в ночное время (21665 случаев из 52001), причем число погибших пешеходов в этих происшествиях составило 3953 из 5931. Водители как раз в темное время суток начинают себя ощущать лихими гонщиками и развивают большие скорости, что мешает им вовремя затормозить. Да и торможение на высокой скорости более резкое и более велик ущерб от столкновения.

Во многих регионах страны система освещения переходов оставляет желать лучшего. Её либо нет вовсе, либо энергосберегающие лампы светят очень тускло. К тому же, мало кто из пешеходов носит одежду со светоотражающими полосами. Хотя в ПДД прописан этот пункт. Одежда в основном темная, и люди просто сливаются с темнотой и становятся невидимыми. Водители автомобилей должны иметь хорошее зрение, не быть уставшими и следить за исправностью фар.

Специально для полуночников компания Ford разработала новую систему обнаружения пешеходов в темноте. Система каждые 30 секунд сканирует пространство перед автомобилем и, сверяя с базой данных, распознает что впереди: дерево или человек. Делает он это  при помощи радара в переднем бампере и камеры под ветровым стеклом. Если на пути следования обнаружен пешеход, а водитель не реагирует на предупредительный сигнал, автомобиль самостоятельно тормозит вплоть до полной остановки.

Новая система прошла испытания как на закрытом полигоне с применением манекенов, так и в условиях реального дорожного движения. Систему распознавания пешеходов получат модели Fiesta, Mustang и F-150. 

Мария Гаврилова

Комментарии

21 марта 2017 13:10
Интересно, на каком расстоянии работает радар?
21 марта 2017 15:04
Цитата
Sneško Belić пишет:
Интересно, на каком расстоянии работает радар?
до 7,6 метров
25 марта 2017 14:29
Цитата
mari_sharm пишет:
до 7,6 метров
То есть ехать надо 1км/ч? Система каждые 30 секунд сканирует ... :bud:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл