Как участники параолимпийского комитета помогают безопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Как участники параолимпийского комитета помогают безопасности

Как участники параолимпийского комитета помогают безопасности
7 ноября 2014 | Передовой опыт

Австралия ни раз уже удивляла нас своим подходом к охране и безопасности труда, здесь постоянно возникают какие-либо инициативы в данном направлении, развиваются исследования, проходят различные недели и месяцы безопасности и даже люди, которые больше всех пострадали в результате нарушений охраны труда, готовы всеми силами бороться за безопасность рабочих мест.

Многие спортсмены паролимпийской сборной Австралии приобрели свои увечья, находясь на рабочем месте, что привело к тому, что их жизнь полностью изменилась, изменилась жизнь и их близких, но они не сдались. Несмотря на страдания и осознание того, что теперь им придется открывать для себя новую жизнь, они не опустили руки, а направили всю свою энергию на спортивные достижения. Теперь же пришло время посвятить себя и другим важным вопросам, таким как безопасность рабочего места. С этой целью и был создан Альянс безопасности на рабочем месте.

Как говорят сами члены Альянсы, они находятся в уникальном положении, они видели своими глазами, что происходит во время несчастного случая на производстве, что в это время испытывают и переживают работники. Каждому из них есть что рассказать, ведь они совершили длительное путешествие от несчастного случая, через восстановление к возвращению к работе и жизни, они по праву являются примером для подражания.

Чем же занимается Альянс по безопасности на рабочем месте? Параолимпийцы наносят визиты в организации и каждый из них делится своей историей инвалидности с работниками и руководством, как производственная травма изменила их жизнь, повлияла на отношения с семьей и друзьями, изменила эмоциональное состояние и социальное положение.

Альянс тесно сотрудничает с Институтом безопасности Австралии, но не только для того, чтобы укрепить приверженность параолимпийцев делу охраны труда и здоровья работников, но и для того, чтобы реально повлиять на охрану труда в стране, влиять на законодательную политику государства в данной отрасли, участвовать в различных исследованиях.

Как и во всем мире в Австралии множество отраслей промышленности, на рабочих местах которых наблюдается высокий уровень травматизма, присутствуют разного рода вредности и опасности. Поэтому главная идея Альянса по безопасности труда – это донести работникам и работодателям, что большинство несчастных случаев можно избежать, что это вовсе не неизбежность. Параолимпийцы приводят пример с футбольной командой, здесь каждый игрок – это участник команды и каждый ответственен за то, чтобы команда стала победителем. Ответственность каждого помогает достичь команде высоких результатов. Тоже самое и с безопасностью: необходимо, чтобы каждый работник был ответственен за безопасность на своем рабочем месте, а весь коллектив в целом и составит культуру охраны труда, которая укрепит положение компании в области здоровья и безопасности труда.

Ольга Иванова

Комментарии

8 ноября 2014 12:11
Красавцы! Так держать!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл