В Австралии проходит месячник по безопасности труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В Австралии проходит месячник по безопасности труда

В Австралии проходит месячник по безопасности труда
6 октября 2014 | Передовой опыт

Австралийское правительство каждый год проводит месячник безопасности, в этом году в течение месяца будет введена в действие бесплатная информационная программа - Австралийская стратегия здоровья и безопасности труда, которая будет представлена в виде серии виртуальных семинаров.

Виртуальный семинар будет проходить в течение всего октября, он продемонстрирует новейшие исследования по здоровью и безопасности труда работников, вопросы регулирования охраны труда, на семинаре выступят эксперты, учены и представители бизнеса в области охраны труда.

Серия семинаров началась на прошлой недели с презентации председателя Национальной комиссии по профессиональному здоровью и безопасности труда, которая, в свою очередь, включала презентации национальных и зарубежных экспертов в области здравоохранения и безопасности, круглый стол с бизнес-лидерами, а также он-лайн включения.

На официальном открытии месяца безопасности в Австралии, министр по вопросам занятости Эрик Абеца сказал: «Я призываю всех сделать здоровье работников и безопасность труда приоритетом и принять участие в интернет-версии семинаров и в Австралийском месячнике охраны труда, стать лидером в области безопасности». Кроме того министр заметил, что чем больше мы знаем о безопасности труда, тем больше шансов снизить уровень травматизма и спасти жизнь работника, повысить производительность.

В Австралии 191 человек погиб на рабочем месте в 2013 году, несмотря на то, что данный показатель является исторически низким, но и такое количество погибших работников является недопустимо большим. По состоянию на 1 октября текущего года количество погибших на рабочем месту уже составило 132 человека. Эффективное управление системой здоровья и безопасности труда своих работников должно играть большую роль для любого руководителя предприятия вне зависимости от его размера и организационно-правовой формы.

Чтобы оценить, как относятся работники и работодатели Австралии к безопасности труда, к открытию месячника по охране труда была подготовлена инфограмма. На ней представлены мнения работников и работодателей относительно общих вопросов охраны труда. Так, по статистике и работники и работодатели в 90 % случаев уверены, что их рабочие места безопасны, в 88 % и работники и работодатели идут на диалог между собой по поводу обеспечения оптимальных условий труда. Лишь 9% работников против 24 % работодателей считает нормой наличие на рабочем месте незначительных инцидентов. 18% работников считает, что на данном рабочем месте риски неизбежны, однако работодатели в 36 % от числа опрашиваемых считают, что от рисков никуда не деться. Только 4 % работников готовы смириться с тем, что условия труда на новом рабочем месте будут сопряжены с риском получения травмы, в тоже время 15 % работодателей спокойно мирятся с тем, что их рабочие места далеки от идеала.

Интересная статистика, круглые столы, выступления ученых и представителей власти в области безопасности труда: все это ждет любого желающего, кто неравнодушен к охране труда и к собственной безопасности на рабочем месте до конца октября 2014 года. Неплохой опыт, который обязательно стоит перенять.

Ольга Иванова

Комментарии

6 октября 2014 12:50
По статистике (источник - COMPENDIUM OF WORKERS’ COMPENSATION STATISTICS AUSTRALIA 2009–10)
если серьёзным заболеванием считать такое, при котором рабочий отсутствует на работе неделю и более, в 2009-2010г в Австралии зарегистрировано ~ 127 тыс таких заболеваний и несчастных случаев, в том числе 18,7 тыс заболеваний (население 23 млн - 1.9 случаев заболеваний на 1000 рабочих).

В РФ в 2011 было зарегистрировано 8,9 тыс профзаболеваний (население 140 млн, - 0.13 случаев на 1000 рабочих)


Как мы их (статистики) ловко этих тупых заокеанских кенгуру обошли, а?
У нас (статистиков) -  народ болеет в 1.9/0.13 = 14 раз меньше!
И это при том, что (источник - Государственный доклад «О состоянии  санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2011 году» )
в РФ условия труда плохие, оборудование изношено, вентиляция часто не работает или плохо работает, проверки часто показывают грубые нарушения, но народ (по статистике) - не болеет !!! только тихо вымирает...

Математика - наука тонкая, и не все (в Австралии) ей хорошо владеют... Двоечники, однако...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл